Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Особенности протекания рака щитовидки различных форм и стадий

Особенности протекания рака щитовидки различных форм и стадий

При обнаружении на ранней стадии рак щитовидной железы поддается лечению Рак щитовидки – заболевание, вызванное процессом развития анормальных клеток в ней. По форме этот орган имеет множество схожестей с бабочкой и располагается впереди шеи. Щитовидкой выделяются гормоны, которые нужны для использования энергии телом человека с целью нормального функционирования. Заболевание носит сложный характер. Несмотря на то, что большинство людей находит в себе силы перебороть недуг, на ранней стадии он поддается лечению, а впоследствии возникает масса осложнений. У мужчин и женщин спустя некоторое время наблюдается рецидив, и болезнь проявляет себя с новой силой, что не очень хорошо для здоровья в целом. Какие симптомы могут наблюдаться у мужчин и женщин, и чем они опасны для состояния организма в целом? В каких случаях проводится УЗИ?

Причины и их особенности

Истинные факторы, провоцирующие образование заболевания и рецидив, не выявлены. Но если сравнивать данный вид заболевания с другими типами рака, то можно отметить, что и здесь наблюдаются колоссальные изменения в области ДНК. Нередко они имеют характер наследственности, а с возрастом убавляются. Облучение может спровоцировать развитие рака щитовидкиНо бывают и обратные случаи, когда они не наследственные, а приобретенные по жизни, тогда проявляется заболевание и рецидив, от которого нужно избавляться как можно быстрее в срочном порядке. Люди с облучением страдают от этого недуга намного чаще, чем обычные люди, но рентгена, используемого в области стоматологии, бояться, вовсе не стоит. Также если облучением лечить заболевания в области головы, шеи, груди, особенно у детей, это может спровоцировать риск образования рака.

Важность представляют первые признаки рака щитовидной железы. Метастазы не возникают сами по себе, а являются следствием определенной симптоматики, которую важно рассмотреть. Базовый признак – это факт образования в области щитовидки небольшого узелка, который можно просто рассмотреть под кожей. Выглядит это как малое возвышение с одной из сторон. Именно в этой области и происходят метастазы, требующие немедленного медицинского обследования. Какие еще проявления встречаются у болезни?

Симптомы

На первоначальных этапах присутствия заболевания узелок является крайне маленьким, не попадает под кожу, легко прощупывается и не вызывает боли, но затем постепенно обретает большую плотность и размеры. Впоследствии может быть рецидив.

Это не повод паниковать. Дело в том, что такие узелки встречаются у 90% людей, и лишь 5% из них носят опухолевый характер, то есть имеет место такое явление, как онкология. Если образование наблюдается у мужчин или женщин – повода для беспокойства нет, если же опухоль проявилась у Один из первых симптомов рака - появление шишки в области шеиребенка – это звоночек для обращения к детскому эндокринологу. Вполне возможно, что имеет место рак, поскольку до 20 лет на щитовидке не должно быть никаких уплотнений.

  1. Шишка или так называемая опухоль, проявившаяся в шейной области. Этот симптом – самый частый из всех встречающихся, поэтому носит распространенный характер.
  2. Рецидив вызывает образование боли в шее, отдающей в ушную область. Болевые ощущения зачастую возникают в процессе глотания.
  3. При заболевании на более поздних стадиях образуются затруднения при дыхании, частая одышка, хрипы в области груди. Нередко проявляется осиплость голоса.
  4. Зачастую при заболевании проявляет себя сильный кашель, причем он имеет далеко не простудный характер. УЗИ помогает выявить истинные причины.
  5. Чувство кома в горле не покидает больного. Ему больно не просто глотать, но и жевать пищу, а иногда наблюдаются усложнения при дыхании. Это явный признак того, что нужно обратиться к врачу.
  6. Увеличение лимфатического узла в области шеи, причем иногда явление наблюдается наряду с другими факторами, а иногда выступает в качестве единственного признака заболевания.
  7. Набухание вен в области шеи – это признак проявляет себя на поздней стадии болезни, когда уже все остальные признаки налицо. Поэтому есть острая необходимость обратиться к профессионалу, который проведет осмотр, назначит анализы для диагностики и примет меры.

Все приведенные симптомы показывают, что со щитовидкой происходят перемены, и что необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту для проведения диагностики и назначения мер по исцелению.

Диагностика болезни

В некоторых случаях симптомы у мужчин или женщин могут отсутствовать. Иногда обнаруживается эндокринологом или другими специалистами совершенно случайно, когда проводится профилактический осмотр. Основные симптомы иногда могут проявляться не на первой стадии, а уже позднее, когда болезнь перетекла в новую форму. Благодаря тому, что щитовидка имеет весьма удобное расположение, она легко поддается прощупыванию и соответственно – позволяет быстро обнаружить симптомы, Болезнь легко определяется при пальпацииеще на начальной стадии болезни, если таковая имеется. Благодаря методу пальпации, значительно упрощается обследование и УЗИ.

Приведенная симптоматика – сигнал того, что и опухоль достигла критических размеров, в ходе чего произошло сдавливание трахеи, пищевода и других внутренних органов. В области голосовых связок также могут проявляться метастазы, а причина изменения голоса заключается в том, что рядом с железой располагается гортанный нерв, который был подвержен повреждениям, из-за этого может возникать рецидив.

Если будет выявлена опухоль или хотя бы малейшие подозрения на нее, врачом назначается обязательное проведение биопсии, позволяющей выявить факт присутствия в организме раковых клеток. Биопсия – это достаточно простая процедура, проводимая посредством иглы, которая берет часть железы для проведения специального анализа. Но этот анализ не всегда является точным, поэтому врачом зачастую назначается УЗИ. Нередко наблюдается уже после того, как было осуществлено удаление железы полностью или ее отдельных элементов. УЗИ помогает определить раковые заболевания на ранних стадиях.

Виды рака

Щитовидная железа среди всех органов занимает уникальное место в организме. Вырабатывается много гормонов, занимающихся обеспечением нормального функционирования организма в целом и отдельных его систем. В зависимости от вида рака, можно выделить показатели его симптоматики и определить, будет ли рецидив.

Папиллярный рак. Папиллярный рак предполагает образование на поверхности многочисленных выступов, которые по виду напоминают сосочки.При папиллярном раке на поверхности щитовидной железы обнаруживают небольшие выступы Папиллярный рак вызывает образование безобидных клеток, эта форма является наиболее распространенной, а течение опухоли – весьма мирный и спокойный процесс, сопровождающийся медленным ростом опухоли.

У женщин при проведении УЗИ папиллярный рак встречается намного чаще, нежели у мужчин. В процессе проведения исследования железы под микроскопом или во время УЗИ, могут быть обнаружены небольшие опухоли, которые обычно никаким образом себя не проявляют. Но иногда они достигают больших размерных параметров, поэтому требуется лечение. Папиллярный рак – явление, проявляющееся у лиц среднего возраста по достижении 30 лет. Есть предположение, что прогноз, который имеет папиллярный рак, является весьма благоприятным, рецидив и вероятность его возникновения сведены к нулю.

Фолликулярный рак. Опухоль возникает в данной ситуации посредством круглых пузырьков, именуемых фолликулами. На долю этой разновидности рака приходится порядка 10% случаев общей заболеваемости среди населения. Чаще всего патология появляется у людей в среднем возрасте, причем у мужчин встречается редко. В 1/3 ситуаций не наблюдается прорастания опухоли в кровеносные сосуды, поэтому метастазы не образуются. Но другие 70% ситуаций сопровождаются весьма неприятными явлениями, поэтому выживаемость при этом виде рака несколько ниже, чем при предыдущем варианте. Если пациент не достиг возраста 50 лет и своевременно обратился к врачу, то заболевание имеет весьма благоприятный прогноз.

Медуллярный рак. Опухоль, которую вызывает медуллярный тип рака, является достаточно редкой. Образуется явление лишь в 5-8% ситуаций из всевозможных. Ответственный за явление гормон, называемый кальцитонин, регулирующий уровень кальция и фосфора в организме. Медуллярный рак является более опасным, нежели прежние формыФолликулярный рак проявляется в виде появления небольших пузырьков - фолликулов . Медуллярный рак имеет способность прорастания в трахею, а также есть основные симптомы – так называемые «приливы» в виде жара, покраснений, диареи. У мужчин и женщин встречается в одинаковой сопоставимости, как показывает УЗИ, традиционно прогрессирует у лиц, достигших возраста 40 лет. Медуллярный рак может передаваться по наследству или же встречаться у человека, чьи предки вообще не знали об этом заболевании. Определить степень заболевания и его стадию сможет только компетентный специалист.

Медуллярный рак имеет обычно несколько последствий, главное из которых – неоплазия. По сравнению с другими формами, которые имеет опухоль, клетки этого заболевания не могут усваивать йод, поэтому для лечения не применяется терапия посредством радиоактивного йода. У пациентов, достигших возраста 50 лет, прогноз не может считаться благоприятным.

Анапластический рак. Данная форма заболевания выступает в качестве наиболее редкой. При ней могут развиваться и функционировать наиболее нетипичные клетки. Их особенность состоит в утрате основных функций, поэтому они способны только активно делиться. На долю такого вида опухолей приходится всего 3%. У женщин такая опухоль встречается чаще, нежели у мужчин. Метастазы распространяются крайне быстро. Определить и выявить данное заболевание может только врач, если обратиться к нему не на самой последней стадии, то можно избежать рецидивов и продлить продолжительность жизни.

Стадии болезни и симптоматика

Каждое заболевание сопровождается традиционно наличием определенных стадий, на которых и происходит развитие опухоли. Определить их может только профессиональный врач, основываясь на результатах УЗИ и анамнезе больного. Метастазы – это вторичные опухоли, сопровождающиеся образованием новых очагов роста. Его образование происходит после занесения больных клеток в сторонние органы.

1-я стадия. На первой стадии рака опухоль еще не образует метастазыОпухоль имеет размер до 2 см, находится в одной из половин железы, не подвергает капсулу деформированию и не образует метастазов. На УЗИ практически не видно изменений.

2-я стадия. Выступает в качестве одиночной крупной опухоли, а также представлена некоторыми другими опухолями. Они не могут прорастать в капсулу, но могут проявляться метастазы. Может быть рецидив впоследствии.

3-я стадия. Наблюдается прорастание опухоли в капсулу щитовидки. Осуществляется сдавливание тканей, органов. Возникают метастазы в узлы.

4-я стадия. Наблюдается глубокое прорастание опухоли в ткани, щитовидка в ходе этого становится неподвижной и имеет увеличения в размерах. Выживаемость в данном случае наихудшая.

Метастазы традиционно проявляются в области лимфатических узлов шеи, при этом последние могут значительно увеличиваться в размерах и подвергаться воспалению. Они становятся неподвижными и получают возможность срастания с кожей. Поэтому не наблюдается ухудшение прогноза заболевания. Метастазы, попадающие в головной мозг, сопровождаются болями, против которых не помогает анальгин. Вполне вероятно ухудшение зрения. При наличии метастазов в костях могут образовываться переломы, болевые ощущения, в первую очередь обычно страдают ребра, череп, кости таза. В зависимости от метастазов наблюдаются определенные изменения и симптомы, которые влекут к образованию новых признаков.

Таким образом, многие заболевания, в том числе и опухоль, у мужчин проявляются намного реже, нежели у женщин, это связано с особенностями строения организма мужчин и с другими факторами. Выживаемость зависит от стадии заболевания.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Елена Кулягина:

    Читать страшно, но знать надо обязательно. Область щитовидной железы хорошо видна, и ее достаточно удобно прощупать. На обычном медосмотре тоже можно выявить симптомы. Это небольшая шишечка или узелок, который легко прощупывается. Я так поняла, что надо тревожиться, если у ребенка — срочно к детскому эндокринологу! У взрослых у 90% бывают такие «узелки», лишь 5% в зоне риска. Очень важен первоначальный этап! Не прозевать…

  • Marina Zernova:

    Бабушка моя, царствие ей небесное, всю жизнь страдала от Базедовой болезни. Так всю жизнь и прожила с диагнозом «предраковое состояние» и

    Громадными узлами в области шеи, это было от нехватки йода, который аккумулируется в щитовидной железе и неправильной выработки гормонов.

    Хуже всего были у нее не внешние дефекты, а внезапные приступы злобы против ее же близких. Всем желаю терпения и спокойствия в борьбе с этой гадостью.

    А Минздраву России привиделся средь бела дня радиоактивный йод на прилавках аптек и он очнулся с дурными предчувствиями, перекрестился три раза, плюнул через правое плечо и решил запретить гомеопатию, кукол вуду и детское колдовство против микробов («плюнь три раза не моя зараза не дедына не бабина не мамина не папина») как вредные и антинаучные при лечении болезней щитовидной железы.