Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Симптоматика нарушений функционирования щитовидной железы

Симптоматика нарушений функционирования щитовидной железы

Проблемы в работе щитовидки могут возникнуть у пациентов любого возрастаЩитовидка – орган, правильное функционирование которого обеспечивает хорошую работу всего организма не только у женщин, но и у мужчин. Сегодня от проблем с этой небольшой железой не застрахован никто, начиная от совсем маленьких детей и заканчивая стариками.

Так какие же особенности бросаются в глаза особенно сильно, если появились проблемы с щитовидной железой? На что лучше всего обращать внимание, чтобы не потеряться в многообразии симптомов и своевременно обратиться к специалисту?

Первые сигналы

И у женщин, и у мужчин щитовидная железа выполняет одну основную функцию: выделяет два гормона, которые отвечают за метаболические процессы, регулировку температуры тела и деятельность сердечнососудистой системы. Без правильной работы этих гормонов не смогут правильно функционировать другие системы организма.

Проблемы со щитовидкой могут появиться после тяжело протекающей беременности Проблемы с щитовидной железой впервые появляются тогда, когда развивается избыток гормонов или их сильный недостаток. Причем стоит иметь в виду, что недостаток гормонов встречается значительно реже, чем их избыток. Это утверждение справедливо для обоих полов.

Первые сигналы проблем с железой можно сопоставить с причинами, по которым развиваются все патологии этого органа. Основных причин всего четыре:

  • сильный эмоциональный стресс или травма психического типа;
  • тяжелая беременность или осложненный процесс родов (для женщин);
  • начало аутоиммунного процесса в ответ на воздействие на организм инфекционного процесса;
  • плохая наследственность, воздействие которой привело к развитию патологии.

Многие врачи-эндокринологи сегодня, опрашивая пациента, особое внимание уделяют стрессовым воздействиям и психическим травмам, так как прямая связь между ними и болезнями щитовидки установлена.

Основная симптоматика

Основные симптомы проблем с щитовидной железой одинаковы у мужчин и женщин. При недостатке гормонов пациенты ощущают подавленность Поскольку этот орган контролирует течение многих процессов в организме, то отклонения от нормы в его работе приводят к быстрому развитию признаков, говорящих о поражении почти всех органов и систем.

  • Нервная система.
    Симптомы поражения нервной системы могут быть очень разнообразными. Основная проблема с щитовидной железой в том, что эти признаки появляются самыми первыми и многие больные их игнорируют, списывая на усталость или тяжелую работу.
    Симптомы, говорящие о поражении нервной системы, весьма характерны: человек становится нервным и раздражительным, его реакции ухудшаются, ему практически невозможно сосредоточиться на одном деле, у него быстро меняется настроение без какой-либо системы.
    В зависимости от уровня гормонов настроение может быть подавленным, если их мало, или слишком тревожным, если их много.
  • Сердечно-сосудистая система.
    После нервной системы в основном страдает сердце и сосуды. Признаки поражения этих органов обычно заставляют пациента обратиться к врачу. Симптомы в основном проявляются в виде тахикардии, чувства сердцебиения.
    Избыток гормонов провоцирует появление боли в области сердцаЕсли тахикардия регистрируется у пациента в течение длительного времени, возможно развитие болей в области сердца. Иногда избыток гормонов имитирует приступ инфаркта миокарда, что существенно осложняет диагностику.
  • Воздействие на общее состояние.
    И среди мужчин, и среди женщин отмечаются жалобы на нарушения сна в зависимости от вида патологии. Кто-то страдает от избытка сна, так как гормонов мало, а кого-то мучает бессонница, если гормонов много.
    Среди женщин часто встречаются патологические изменения в менструальном цикле, так как половая система также зависима от действия гормонов щитовидки.

Характерные признаки патологии – это резкое похудание или набор веса. На этом же фоне возможна смена вкусовых пристрастий: человек начинает есть то, что никогда не ел, а от любимых блюд полностью отказывается.

Дополнительная симптоматика

Существуют дополнительные симптомы, которые помогут обнаружить патологию своевременно. Эти признаки чаще всего встречаются у женщин, но и среди мужчин могут возникать жалобы на подобные отклонения.

Выделяют следующие дополнительные симптомы и признаки, говорящие о наличии проблем с железой:

  • Невозможность зачать ребенка, так как гормоны щитовидной железы влияют и на этот процесс в том числе, причем их влияние может проявиться на различных стадиях.
  • Фригидность или, как ее еще называют, холодность в постели может свидетельствовать о недостатке гормонов, также, как и сильные менструальные боли или боли во время полового акта.
  • О проблемах со щитовидной железой может свидетельствовать нарушение работы кишечникаПроблемы с правильным функционированием кишечника, частые задержки стула или, напротив, приступообразная диарея также может говорить о наличии проблем с щитовидкой, так как гормоны этого органа влияют на работу кишечника в том числе.
  • При проблемах с щитовидкой часто возникают проблемы с ростом волос, что особенно заметно у женщин, предпочитающих носить длинные прически.
  • При низкой активности органа наблюдаются проблемы со всеми производными эпителия: кожей, ногтями; ногти становятся слишком ломкими, а кожа излишне сухой, при этом потоотделение идет очень слабо.
  • Могут появляться жалобы на частый озноб или, напротив, приливы жара, если гормонов нет, то у женщин или мужчин будет высокая чувствительность к холоду, если гормонов много, то им всегда будет жарко.

Что можно сказать о мужчинах

У мужчин, как и у женщин, может появиться проблема с щитовидной железой, хоть и склонность к болезням этого типа у них значительно меньше. Для мужчин характерен тот же набор симптомов, что и для представительниц прекрасного пола. Симптомы будут изменяться в зависимости от того, в избытке гормоны в организме, или отмечается их сильный недостаток. В первом случае все процессы будут ускоряться, а во втором замедляться.

У мужчин с недостаточной выработкой гормонов наблюдается половая дисфункцияПри недостатке гормонов для мужчин также характерна холодность в постели, а иногда и полноценная половая дисфункция. При половой дисфункции у мужчин многие врачи совершают большую ошибку, не проводя диагностику болезней щитовидной железы.

Половая дисфункция также развивается у мужчин в случае избытка гормонов щитовидной железы, хотя активность в постели при этом в ряде случаев сохраняется. Для полноценного лечения этой проблемы необходимо тщательно оценивать функциональную активность органа и, если это необходимо, лекарственно корректировать ее.

Симптомы и признаки патологий щитовидки очень многообразны и могут меняться в зависимости от выраженности патологии и того, много в организме гормонов или мало. Подобная разбросанность симптоматики иногда сильно осложняет врачам и пациентам процесс диагностики.

Заболевания щитовидной железы не должны диагностироваться и подвергаться лечению в домашних условиях. Домашнее лечение медикаментозными препаратами, если их дозировка или направленность выбрана неверно, только ухудшит положение дел и может привести к серьезным последствиям.

При появлении первых признаков болезни рекомендуется обращаться к врачу, который полноценно оценит состояние пациента, назначит необходимые анализы и выставит диагноз. Сам процесс лечения также необходимо согласовывать с врачом, особенно если речь об изменении дозировки медикаментов. 

Комментарии (4 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Алена:

    Действительно, в наше время, болезни, связанные с щитовидной железой встречаются сплошь и рядом, к сожалению. И даже дети, совсем маленькие не застрахованы( Но самое страшное в этой ситуации — безлаберность и безграмотность врачей, которые лечат от чего угодно, но только не от того, что нужно. Одна моя знакомая так себе лечила сердце, пока не обратились к другим специалистам, хорошо, хоть стадия еще не запущенная. Берегите себя!

  • Ирина:

    Сложность своевременного лечения заболеваний щитовидной железы заключается в том , что очень трудно определить диагноз и мало врачей, которые могут назначить правильное лечение Самое главное, при первых же симптомах нужно найти хорошего врача. Езжайте в другой город , если в вашем городе нет хороших специалистов . Не экономьте на здоровье, а то потом может быть уже слишком поздно.

  • Ольга Гусева:

    Спасибо за интересную и главное полезную информацию. Сейчас в интернете очень много советов и трудно найти те, которые действительно правильны. Теперь хоть буду знать основные сигналы и симптомы нарушений функционирования щитовидной железы. Если что, буду знать, что это гормоны и обязательно сделаю необходимые анализы.

  • Yulya Gorlushko:

    Здравствуйте! Огромное спасибо за полезную информацию! Всегда мучилась от тахикардии, а так же повышенной нервозности и быстрой сменой настроения, да и с мужем в постели.. сами понимаете. Долго ходила по врачам, от одного к другому! Долго искала ответы в сети, но ничего точного не попадалось. Но ваша статья и подробное описание помогли мне найти ответ.