Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Почему возникают нарушения в работе щитовидки

Почему возникают нарушения в работе щитовидки

Щитовидная железа – один из важнейших эндокринных органов в нашем организме. Благодаря ее работе обеспечивается нормальное функционирование большинства систем, а сбои в отложенной работе приводят к развитию серьезных патологий. Сегодня, как гласит статистика, у женщин болезни щитовидной железы диагностируются чаще, нежели у мужчин. Подобную разницу врачи списывают на более нестабильный гормональный фон представительниц прекрасного пола.

Функции органа

Щитовидная железа регулирует деятельность всего организмаВ небольшом органе, расположенном в области шеи, заложено огромное количество функций, которые обеспечиваются за счет выработки железой пары гормонов. Т3 и Т4 – вещества, синтезируемые щитовидной железой и обеспечивающие все ее функции. Установлено, что ткань органа вырабатывает гораздо больше Т4, нежели Т3, поскольку именно первый гормон является прегормоном, в крови превращающимся в свою более активную форму.

Оказываясь в кровеносном русле, гормоны щитовидной железы оказывают специфическое влияние на организм. Основная их задача состоит в коррекции метаболических процессов. Благодаря этим веществам удается поддерживать нормальное усвоение питательных веществ, контролировать сон и настроение, частично воздействовать на половые функции.

Т3 и Т4 также оказывают следующее влияние на организм как женщин, так и мужчин:

  • контролируют частоту и интенсивность сердечных сокращений, а также отвечают в ряде случаев за активность сосудов;
  • контролируют процессы образования и выделения мочи;
  • отвечают за правильную и стабильную работу кишечника, без которой невозможно полноценное и правильное усвоение пищи;
  • При проблемах в работе щитовидки нарушается общее состояние организмачастично контролируют половую функцию у мужчин и способность к вынашиванию ребенка у женщин;
  • отвечают за гармоничность настроения и общего состояния, также контролируя процессы сна и бодрствования.

В норме гормоны щитовидной железы отвечают за огромное количество процессов в организме, поэтому нет ничего удивительного в том, что при сбоях в работе этого органа часто нарушается общее состояние человека. Неполноценная работа щитовидной железы, в первую очередь, приводит к изменению веса пациента и нестабильности его настроения.

Изменения в работе других органов и систем наступают несколько позднее, и именно из-за этого рекомендуется своевременно обращаться к специалисту. Первые же признаки болезни должны тщательно оцениваться врачом и, если есть возможность, купироваться.

Что может оказать влияние на работу органа

Многие люди, сталкиваясь с проблемами с щитовидкой, задаются вопросом о том, что может повлиять на ее нормальное функционирование. Каковы причины развития болезней органа? Врачи, оценивая состояние пациента, в первую очередь всегда подозревают недостаточное количество йода. Дело в том, что йод является основной составляющей гормонов Т3 и Т4 и, если он в недостаточных количествах поступает с пищей из внешней среды, гормоны не могут вырабатываться полноценно.

Проблема недостатка йода раньше была распространена во многих регионах Восполнить недостаток йода можно путем употребления йодированной солиоссии, но сейчас ее удалось решить с помощью потребления населением йодированной соли. Однако, несмотря на современные возможности, большинство патологий у женщин и мужчин все еще связано именно с недостатком йода. Избыток йода также считается патологией, при которой щитовидка начинает проявлять чрезмерную активность. Важно, чтобы процессы поступления йода и его выведения были гармоничны, если необходимо предотвратить заболевания. 

На втором месте по распространенности влияния оказываются разнообразные аутоиммунные реакции. Под аутоиммунными реакциями понимаются процессы, в ходе которых организм воспринимает собственные клетки, как чужеродные механизмы и начинает против них активные действия. В ряде случаев аутоиммунные реакции развиваются после перенесенной инфекционной или вирусной патологии.

Третье место по распространенности занимают патологии врожденного типа. В этом случае проблема с щитовидной железой у женщин или мужчин возникает еще в утробе, а проявляется с ранних детских лет. Врожденным патологиям уделяют большое количество внимания, так как недостаток или избыток гормонов выступает, как пусковой механизм для развития проблем с умственной деятельностью.

Почему не хватает гормонов

Причины, по которым в организме может не хватать гормонов щитовидной железы, чаще всего связаны с недостаточной активностью органа или недостатком йода в организме. Заболевания, приводящие к выраженному недостатку гормонов, следующие:

  • Тиреоидит Хашимото – патология аутоиммунной природы, из-за которой идет активное разрушение тканей щитовидной железы и, как следствие, проблемы с выработкой гормонов.
  • Удаление Недостаточная выработка гормонов может быть связана с нарушением функции гипофизащитовидки в ходе хирургической операции – обязательный элемент лечения широкого спектра патологий, из-за которого при неправильной заместительной терапии может развиться недостаток гормонов.
  • Заболевания, связанные с избыточным поступлением йода в организме, также могут приводить к гипотиреозу, хотя случается это не так уж и часто.

Заболевания, сопровождающиеся недостаточным количеством выработки гормонов щитовидки, встречаются реже, нежели заболевания, сопровождающиеся избытком гормонов. Однако эти состояния могут быть серьезной угрозой не только для здоровья, но и для жизни человека из-за высокой вероятности впадения в коматозное состояние.

Причины, по которым развивается недостаток гормонов, должны своевременно оцениваться и купироваться врачами. Сегодня новорожденных детей обязательно проверяют на уровень гормонов щитовидки, так как для них недостаток этих веществ особенно опасен и сильно влияет на умственные способности.

Разные причины могут влиять на недостаток Т3 и Т4 в организме, но в основном выделяют три группы:

  • проблемы с гипофизом;
  • проблемы непосредственно с щитовидкой;
  • полное отсутствие органа.

Почему гормонов слишком много

Причины, по которым регистрируется избыток гормонов, гораздо более разнообразны. Заболевания, вызывающие гипертиреоз, могут быть следующими:

  • Базедова болезнь, которая всегда сопровождается избыточной выработкой Т3 и Т4.
  • Избыточная выработка гормонов происходит при образовании злокачественных опухолейАденомы токсического типа – небольшие узлы, образующиеся на органе и ведущие к более активному синтезу гормонов, нежели необходимо в норме.
  • Тиреоидит подострой формы – воспалительная патология, сопровождающаяся резким гормональным всплеском в организме и, обычно, оканчивающаяся без вмешательств извне, как только исчезают симптомы воспаления.
  • Проблемы с работой гипофиза, выделяющего гормон, отвечающий за правильное функционирование щитовидной железы.
  • Образования злокачественного типа, разрастающиеся в тканях щитовидки.

Заболевания, сопровождающиеся избытком гормонов, встречаются, как показывает статистика, гораздо чаще, нежели патологии, сопровождаемые гипотиреозом. Эти заболевания также требуют тщательной оценки специалиста и последующей внимательной коррекции. В ряде случаев щитовидку у женщин и мужчин приходится удалять полностью, а человек вынужден будет перейти на заместительную терапию.

Внешние причины патологий

Не только различные серьезные заболевания могут выступать, как причины развития отклонений в работе щитовидной железы. В ряде случаев на орган воздействуют внешние факторы, об учете которых иногда забывают, как врачи, так и пациенты.

Внешние причины отклонений у мужчин и женщин могут быть следующими:

  • На первое место выходит образ жизни человека, связанный с постоянными нервными перенапряжениями или стрессами, в Основная причина заболеваний щитовидки - воздействие стрессовых ситуацийходе которых активная выработка адреналина может негативно сказаться на щитовидной железе.
  • Экология города также может отозваться на состоянии органа, что особенно сильно выражается у людей, живущих в крупных мегаполисах или тех, чья работа связана с вредными производствами.
  • Причины могут не играть решающего значения, если патология получена от кого-нибудь из родственников по наследству, в этом случае заболевания могут проявляться, даже если нет иных факторов.
  • Заболевания инфекционного типа также могут сказываться на работе органа.
  • Избыток вредных привычек часто ведет к изменениям в работе щитовидки.
  • Половое созревание, особенно выраженное у женщин, может привести к проблемам с органом.

Оценивая ситуацию, врач не должен исключать влияние внешних факторов на организм человека. Только благодаря учету и их в том числе, удастся установить верный диагноз и начать лечение патологии.

Почему заболевают мужчины

Среди мужчин, в отличие от женщин, проблемы с щитовидной железой встречаются гораздо реже. Врачи связывают подобную статистику с более устойчивым гормональным фотоном. Однако, несмотря на подобное заключение, представители сильного пола также не застрахованы от развития проблем с щитовидкой. У мужчин, в принципе, причины развития У мужчин проблемы со щитовидкой возникают от постоянного нервного перенапряженияпатологий аналогичны женским. Просто в этом случае на первое место выходят стрессы и вредные привычки. Зависимость мужчин от стрессовых ситуаций врачи считают наиболее частым фактором, приводящим к развитию патологий.

Также стоит иметь в виду, что у мужчин чаще, нежели у женщин, регистрируется запущенная форма той или иной болезни. Это связано с нежеланием своевременно обращаться к врачу вместе с появлением первых симптомов. В отличие от женщин, мужчины склонны с большим равнодушием относиться к своему здоровью, а потому чаще оказываются в больнице с тяжелыми формами патологий.

Причины, по которым развиваются заболевания щитовидки у мужчин, гораздо чаще привязаны к воздействию внешних факторов, в отличие от женщин, у которых пусковым механизмом часто является собственная гормональная нестабильность. При лечении этот аспект необходимо иметь в виду.

Что делать

Если обнаружились малейшие признаки патологии со стороны щитовидной железы, рекомендуется в короткие сроки обратиться к врачу эндокринологу. Стоит помнить о том, что заболевание, обнаруженное на ранних стадиях, поддается лечению гораздо легче, нежели запущенная форма патологии. Проблемы со щитовидкой требуют обращения к эндокринологу При проблемах с щитовидной железой не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением. Лечение в домашних условиях может только усугубить ситуацию, особенно если оно проводится без предварительной консультации со специалистом.

Своевременно оказание больному помощи – важнейший элемент терапии проблем с щитовидной железой, о чем необходимо помнить. Заболевания щитовидки представляют угрозу не только общему состоянию здоровья, но и жизни пациента. Без вмешательства со стороны врача ситуация может усугубиться настолько, что станет фатальной. Причины, по которым развиваются проблемы с щитовидной железой, очень многообразны как у мужчин, так и у женщин. Никогда нельзя исключать комплексного воздействия нескольких факторов. Если врач пытается найти только одну причину проблемы, это можно считать грубой ошибкой.

Своевременно установление всех вредоносных факторов и их устранение поможет справиться с болезнью и нормализовать состояние пациента. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Ljudmila Gajduk:

    У меня вопрос. Лечение гормонами сильно сказывается на вес тела?

  • Вика Шарнина:

    Я выросла в сельской местности, поэтому когда на одном из школьных медосмотров сказали, что у меня немного увеличена щитовидка, никто особого значения не придал, но йодомарин, выписанный врачом, я пропила и успешно обо всем забыла. Уже потом, когда стала жить в городе и родила ребенка, щитовидка напомнила о себе: я очень много потеряла в весе, настроение менялось с бешенной скоростью, как оказалось, всему виной был недостаток йода, который обострился после ГВ, отсюда и проблемы с щитовидной железой. Хорошо, что все, благодаря докторам, наладилось, поэтому никогда не оставляйте без внимания этот орган, он очень важен!

  • Iren:

    Такой маленький, но очень важный орган. Я родом из города, который пострадал от Чернобыльской катастрофы. Некоторое время были проблемы со щитовидной железой, как раз из-за грязной экологии. В детстве к нам в школу ежегодно приезжали комиссии, эндокринологи осматривали детей прямо в классах. Тоже интересно узнать про специальное питание и диеты для профилактики заболевания.