Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Появление кашля при заболеваниях щитовидной железы

Появление кашля при заболеваниях щитовидной железы

Кашель возникает от сдавливания трахеи вследствие увеличения щитовидкиДалеко не все люди, страдающие затяжным кашлем, а также неприятными ощущениями в области трахеи, знают, что такие симптомы могут свидетельствовать о заболевании щитовидной железы. Одни считают, что першение в горле – это простудное явление, другие списывают на наличие хронической инфекции. Но дело в том, что при нарушении функции щитовидной железы, вызванном разными причинами, этот орган может увеличиваться в объеме, что и приводит к сдавливанию близлежащих органов, в том числе и трахеи. В медицине такое явление называют «зобом».

Увеличение щитовидной железы может быть вызвано развитием гипотиреоза, тиреотоксикоза, кистами и узлами, а также метастазированием, очаг которого может располагаться как в самой железе, так и в других органах. Причинами таких изменений становятся наследственные факторы, плохая экология, повышенный радиоактивный уровень, длительный дефицит йода, инфекции.

Симптомы заболеваний щитовидной железы, сопровождающиеся кашлем

Щитовидная железа, функция которой нарушена под влиянием различных факторов, увеличиваясь, часто вызывает неприятные ощущения и даже боли. И чем более выражено нарушение, тем ярче проявляются симптомы. Так, многие испытывают дискомфорт при сглатывании слюны, проглатывании твердой или сухой пищи. Некоторые жалуются на постоянное ощущение комка в горле, першение, кашель, усиливающиеся в лежачем положении. Женщины, которые носят водолазки или шейные платки, могут чувствовать дискомфорт в передней части шеи.  

Пациенты страдают от ощущения комка в горлеКашель, возникающий при заболевании щитовидки, носит рефлекторный характер и может мучить человека постоянно. Многие больные начинают пользоваться средствами от простуды, кашля, которые практически не снимают эти симптомы и не оказывают лечебного эффекта. Соответственно, только обследование у эндокринолога и назначенные им препараты, могут облегчить состояние пациента, убрать кашель и улучшить общее самочувствие.

Следует знать, что диффузный зоб и другие патологии щитовидной железы вызывают не только першение в горле и кашель, неприятные ощущения в шейной области, но и изменения и симптомы, касающиеся других систем организма. При нарушениях в щитовидке могут проявляться следующие признаки:

  • мышечная слабость и боли;
  • озноб, жар;
  • потливость;При нарушениях в работе щитовидки появляется хроническая усталость
  • изменения пульса;
  • сухость кожи;
  • аменорея;
  • бесплодие;
  • снижение либидо;
  • снижение или повышение веса;
  • депрессии;
  • понижение работоспособности;
  • медлительность или ускорение движений;
  • ослабление памяти и внимания;
  • хроническая усталость;
  • субфебрилитет или пониженная температура.

При явном увеличении железы такое отклонение можно заметить при самостоятельном осмотре. Симптомы могут быть выражены в виде появления припухлости в передней части шеи, уплотнений. Такие изменения хорошо видны также при повороте шеи.

Обследование у специалиста

Если человека мучает постоянный кашель, наблюдаются першение в горле и боли при глотании, а также многие из вышеперечисленных признаков, можно говорить о заболевании щитовидной.Наличие хронического кашля требует обращения к эндокринологу В таком случае следует посетить эндокринолога и пройти назначенное обследование, которое включает сдачу крови на определение уровня тиреоидных гормонов и тиреотропина. Именно показатели таких гормонов, как Т3, Т4, ТТГ имеют важнейшее значение для диагностики состояния щитовидки. При подозрении на аутоиммунное заболевание врач может назначить исследование крови на антитела АТ к ТПО. Также исследовать структуру, возможные образования, размеры помогает УЗИ.

При обнаружении узлов специалист назначает проведение тонкоигольной биопсии, с помощью которой из новообразования берутся ткани на гистологическое исследование. Такой метод позволяет судить о доброкачественности или злокачественности заболевания.

Кашель, боли и першение в горле, вызванные отклонениями в железе, могут быть устранены только с помощью терапии, назначенной специалистом. Самостоятельное лечение йодсодержащих препаратов и гормональных лекарств не только не принесет результата, но и может ухудшить состояние здоровья.

Лечение заболеваний щитовидки включает:

  1. Гормональные препараты. Заместительная терапия проводится средствами, содержащими аналоги гормонов, вырабатываемыми самой железой. Такое лечение проводится под наблюдением Для лечения заболеваний щитовидки назначают курс препаратов йодаспециалиста и включает также регулярную проверку гормональных показателей щитовидки. Неправильный и бесконтрольный прием гормонов может ухудшить функцию этого органа.
  2. Применение радиоактивного йода. Такой способ помогает снизить разрастание тканей щитовидки.
  3. Если боли в горле и кашель вызваны кистами или узлами, может быть проведено их хирургическое удаление. При маленьких размерах новообразований оперативное вмешательство не осуществляется, а проводится динамическое наблюдение.
  4. Курс препаратов йода. Важно знать, что избыточное введение в организм йода может вызвать гипертиреоз, при котором щитовидка вырабатывает избыток тиреоидных гормонов, что вызывает чрезмерное повышение обмена веществ в организме.

Использование народных средств

Боли в горле и першение можно уменьшить народными средствами:

  1. Устранить першение в горле поможет настой мать-и-мачехиМолоко с инжиром. 5 ягод инжира кипятят минуту с 0,5 л молока и оставляют настояться на 30 минут. Теплое средство принимают на ночь.
  2. Мать-и-мачеха. 2 ст. л. травы заливают двумя стаканами кипятка и оставляют на ночь. Принимают по 0,5 стакана до еды до тех пор, пока першение и другие симптомы не уменьшаться.
  3. Полынь. Из этого растения лучше приготовить настой, для которого берут 0,5 л водки и 25 г травы. После настаивания принимают по 1 ст. л. перед едой и на ночь.
  4. Ингаляции с багульником, полынью, мать-и-мачехой. Такой метод можно использовать дважды в день.

Боли в области шеи, появление кашля сами по себе не представляют опасности, но заболевание щитовидки может привести к серьезным последствиям, вплоть до удушья. Важно помнить, что пройти медицинское обследование при наличии симптомов следует обязательно, так как увеличенная щитовидка может быть следствием злокачественной патологии, которая при прогрессировании и появлении процесса метастазирования может привести к тяжелым последствиям. Своевременное лечение и удаление злокачественных образований в железе значительно улучшают прогноз заболевания. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Мария Иванова:

    Постоянный кашель, который прекращается крайне редко мучит меня уже с пол года. Да его действительно отнесла к простуде и болях в горле. Лечилась отварами и всевозможными полосканиями. теперь вижу, что дело намного серьезнее и все дело в щетовидке. Припухлости нащупываются, но при повороте головы пока не видны. Значит пришло время отправляться к эндокринологу.

  • Ybica:

    Здравствуйте, у меня очень долгое время сухой кашель. Я пробывал все, включая народные методы. Ничего не помогает.

  • Ybica:

    Здравствуйте, у меня очень долгое время сухой кашель. Я пробывал все, включая народные методы. Ничего не помогает. Кто- то из вас может мне помочь разобраться с этой проблемой? Я был бы очень рад. Могу передать семейные рецепты как с помощью трав излечить кашель. К сожалению, мне это не помогло, но вам обязательно поможет! Пишите в комментарии или на мою почту, с радостью поделюсь и переиму опыт.