Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Применение грецкого ореха и его перегородок для лечения щитовидки

Применение грецкого ореха и его перегородок для лечения щитовидки

Перегородки грецкого ореха используются в терапии щитовидной железыГрецкие орехи использовались в лечебных целях много столетий назад. Ценность их плодов и перегородок объясняется богатым составом активных веществ, помогающих исцелять различные патологии, в том числе и эндокринные. Наиболее часто они применяются при заболеваниях щитовидной железы, причем орехи помогают нормализовать ее функцию как при гипотиреозе, так и при тиреотоксикозе. В народной медицине перегородки грецких орехов применяются для лечения узлов и других новообразований. Хорошее действие наблюдается при аутоиммунном тиреоидите, а также при йододефиците.

Для лечения железы используются не только перегородки грецких орехов, но и кожура, листья, ядра, поскольку в них обнаружено достаточное количество йода, бактерицидных и ранозаживляющих средств, микроэлементы и витамины. Также плоды содержат слабонасыщенные жиры, полезные для метаболизма и общего здоровья организма.

При узлах в щитовидной железе

При наличии в щитовидной железе новообразований можно использовать различные рецепты:

  1. Наиболее простой рецепт, применяемый при узлах в щитовидке, заключается в использовании перегородок в сыром виде. Предварительно их измельчают и принимают ежедневно по утрам. Лучший эффект достигается, если употреблять перегородки натощак. Лечение следует продолжать 2 недели, затем сделать перерыв на такой же срок. Такие курсы можно проводить в течение всего года.Для лечения узлов щитовидки используется настройка грецкого ореха
  2. При узлах в железе, а также при ее диффузном увеличении, полезен и другой рецепт, для которого следует использовать стакан перегородок, предварительно высушенных, и залить стаканом водки. Наибольшую ценность это средство приобретет после семидневного настаивания в темноте. Употреблять следует натощак по 1 ст.л. дважды в день. Оптимальный курс составляет 3 недели. Через неделю его можно повторить.
  3. Очень полезна при наличии узлов в щитовидной смесь, для которой необходимо взять равные доли перегородок и ядер. Их можно порезать или измельчить на блендере. Также используются гречишный мед и гречишная мука. После тщательного перемешивания смесь следует поместить в стеклянную емкость и оставить для настаивания в темноте ровно на 7 дней. Для лечения узлов этим рецептом необходима специальная диета: смесь принимается ровно день в неделю, причем в эти сутки допускается питье воды или чая. Такое средство не только полезно при узлах, но при ослабленном организме, поскольку обладает сильным общеукрепляющим действием. Оно противопоказано при наличии аллергии на мед и ядра грецких орехов.

Узловые образования уменьшаются при использовании мази из ивовых листьев, которые следует собрать летом. Листочки нужно томить при слабой температуре до образования сметанообразного средства, которым смазываются участки щитовидки, где расположены образования.

При диффузном зобе

Для лечения диффузного зоба, а также узлов щитовидной, широко применяются настойки и настои:

  1. Сердцевинки орехов необходимо измельчить с помощью мясорубки. Наибольшим ценным эффектом обладают именно зеленые, недозревшие части, которые необходимо смешать с такой же порцией свеЛечение диффузного зоба проводится с помощью настойки на основе скорлупы ореха жего меда. Настаивается средство в темноте и прохладе ровно месяц. Принимается по ложке трижды до еды.
  2. Не менее полезен рецепт на основе скорлупы, для которого используется ровно 14 орехов, водка (0,5 л) и немного перегородок. Все составляющие нужно измельчить, затем залить водкой. Настаивать средство лучше около 7 дней и принимать за час до еды по ложке.
  3. Ежедневно можно принимать и смесь из равных порций свежего меда и зеленых ядер, измельченных в блендере. В стеклянной банке средство настаивается месяц, после чего употребляется по ложке натощак.
  4. При диффузном зобе полезно делать компрессы из скорлупы (4 ст.л), коры дуба (4 ст.л) и кипятка (0,5 л). Средство используется исключительно в холодном виде. Предварительно его нужно процедить, пропитать натуральную ткань и прикладывать 5 дней на шею. Компресс можно держать всю ночь. После трехдневного перерыва лечение нужно повторить. Такие курсы рекомендуется провести 5 раз.

При гипотиреозе, йододефиците, микседеме

Применение отваров и настоев показано и при таком эндокринном заболевании, как гипотиреоз. Наиболее действенными являются следующие рецепты:

  1. В качестве поддерживающего средства при гипофункции щитовидной железы у женщин и мужчин полезно принимать отвар из лимонных листочков (10 шт.), арбузного меда (1 кг), ореховой скорлупы (100 г), верхушек сосновых веток (250 г). Ветки сосны и скорлупа заливаются 2 л воды и томится около 15 минут. Затем отвар смешивается с медом и лимонными При гипотиреозе полезно употреблять фейхоа листочками, держится на огне 2 минуты. Смесь процеживается и хранится в холодильнике.
  2. Если гипофункция сопровождается дефицитом йода, лечение полезно дополнять составом, приготовленным из фейхоа (плоды) и сахара. По 0,5 кг каждого компонента следует смешать и принимать по ложке трижды.
  3. При микседеме, развивающейся по причине гипофункции щитовидной железы, хорошим эффектом обладает рецепт, в котором используются следующие компоненты: творог (50 г), капуста морская сушеная (20 г), ядра грецких орехов (10 шт.), чеснок (10 г), вода (200 мл), растительное масло (5 г). Сначала следует залить горячей водой капусту, после того, как остынет, к ней добавляется остальные компоненты, предварительно измельченные. Смесь храниться в холодильнике и употребляется дважды в неделю.
  4. Для общеукрепляющего действия, необходимого при гипотиреозе, наличии узлов в железе, можно готовить настой из листьев орехового дерева, крапивы, корня лопуха, кукурузных рыльцев, фиалки или солодки. Средство готовится из 2 ст. л. смеси этих растений и воды (700 г). Принимается по 0,5 стакана трижды в сутки.

Другие советы и рекомендации

Самом простым советом для улучшения общего состояния, а также работы щитовидной, является использование ежедневно вместе с едой 50 г грецких орехов. Такая диета помогает при любых патологиях железы, при наличии узлов, йододефицита. Регулярный прием орешков не только служит профилактикой эндокринных заболеваний, но и позволяет предотвратить Для профилактики заболеваний щитовидки грецкие орехи следует употреблять ежедневно осложнения, связанные и имеющимися нарушениями в щитовидной.

Следует помнить, что грецкие орехи содержат много дубильных веществ, которые могут вызывать нежелательные эффекты при патологиях ЖКТ. Возможно появление тошноты. Также лечение орехами не показано людям, имеющим повышенную свертываемость крови. Ореховая диета не показана при наличии кожных заболеваний. При ее применении могут обостряться экземы, нейродермиты. Имеются данные о воспалении миндалин при включении в питание ореховых настоев, смесей.

Важно помнить, что ореховая диета, настои и отвары следует принимать только после консультации у эндокринолога. Также при лечении щитовидной железы, узлов и других нарушений, необходимо менять и питание, поскольку этот орган «не любит» консервированной и копченой пищи, острых блюд, сдобы и сладостей. Питание и диета должна содержать йодосодержащие компоненты, клетчатку, овощи. При наличии узлов в щитовидке необходимо полностью отказаться от алкоголя и курения.

На работу эндокринной системы влияют длительные стрессы, переохлаждения, физические перегрузки. Для предотвращения заболеваний щитовидки важно не перегружать организм тяжелой пищей, заниматься физкультурой, йогой. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Елена Романова:

    Грецкий орех — один из самых полезных орехов из всех существующий, недаром мне всегда его советовала моя мама. А вот про использование в лечебных целях кожуры и ядер узнала впервые. Несмотря на то, что к лечению не медикаментами я обычно отношусь скептически, нужно признать, что грецкий орех достаточно эффективное средство, и его действительно стоит попробовать.