Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Как лечить заболевания щитовидной железы

Как лечить заболевания щитовидной железы

Врач осматривает щитовидную железуВ настоящее время заболевания щитовидной железы у женщин и мужчин диагностируются все чаще. Факторов, влияющих на развитие нарушений в этом органе, достаточно много, но не последнюю роль играют неправильное питание, дефицит йода, стрессы, ухудшение экологии. Зачастую многие обращаются к врачам только после ухудшения общего самочувствия и нарастании других тревожащих симптомов.

О дисфункции щитовидки пациенты чаще узнают только после обследования у эндокринолога. Специалист после осмотра железы назначает дополнительные исследования, необходимые для уточнения диагноза. Пациенту рекомендуется сдать кровь на гормоны, пройти УЗИ и другие диагностические методы, если есть необходимость. Только после установления диагноза и выявления причины дисфункции щитовидки врач назначает лекарства и дает рекомендации о питании. Как лечить щитовидную железу? Какие болезни лечит эндокринолог?

Лекарственная терапия щитовидной железы

Лечение щитовидной у мужчин и женщин врач назначает на основании диагноза. Наиболее часто у пациентов диагностируются такие заболевания железы, как гипотиреоз, узловой зоб, тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит. Реже обнаруживаются злокачественные патологии этого органа.

Гипотиреоз

Развитие гипотиреоза связано с ухудшением деятельности щитовидной, проявляющейся в снижении продукции тиреоидных веществ. У мужчин гипофункцию железы выявляют гораздо реже. Врач назначает лечение на основании анализов, показывающих содержание в крови тироксина, трийодтиронина. Для лечения гипотиреоза используется L-Тироксин и ТиреокомбТакже важны показатели тиреотропина. Так как гипофункция железы может быть связана с иммунными факторами, проводится исследование крови на антитела.

Если гипотиреоз имеет компенсированную форму, т.е. железа справляется с нарушениями самостоятельно, наращивая синтез гормонов, чаще всего врач лекарственную терапию не назначает и советует придерживаться йодосодержащей диеты. В таких случаях необходимо регулярно проходить обследование щитовидки.

Гомеопатия для лечения щитовидкиКогда организм нуждается в тиреоидных гормонах, и железа уже не может самостоятельно регулировать уровни этих важнейших веществ, наступает декомпенсированная стадия гипотиреоза, при которой у мужчин и женщин начинают развиваться и нарастать такие симптомы, как усталость, отек лица, снижение внимания, выпадение волос, мигрени, брадикрадия, запоры. Такие нарушения требуют медикаментозных методов. Врач назначает препараты с гормонами (L-тироксин, Тиреокомб), которые следует принимать строго по схеме. Обычно терапию начинают с малых дозировок с постепенным их увеличением.

Также можно устранить гипофункцию щитовидки гомеопатией, но этот метод лучше выбирать при небольших изменениях в этом органе. Быстро вылечить заболевание такими препаратами невозможно. Как правило, гомеопатические средства необходимо принимать не менее года, причем пациент должен внимательно придерживаться схем и дозировок, ведь нередко такие препараты требуют шестикратного применения с равными промежутками. При гипофункции можно пропивать курсы таких гомеопатических средств, как Игнация, Тарентула, Спонгия.

Врач может порекомендовать для улучшения состояния и санаторий. При гипотиреозе лучше выбирать санаторий, расположенный вблизи моря, поскольку морской воздух насыщен полезными для щитовидной железы микроэлементами, в том числе и йодом.

Гипертиреоз

При повышенной секреции гормонов щитовидки развивается гипертиреоз, причем вырабатывать эти вещества может и узел, образовавшийся в железе. Для такого состояния характерны признаки токсического воздействия на организм, проявляющиеся тахикардией, раздражительностью, гипертермией, нарушениями сна, болями в сердце, диареями и мигренями. Причины заболевания могут крыться как Эутирокс помогает при гипертиреозенарушениях в самих тканях щитовидки, так и в сбоях иммунитета. Также признаки тиреотоксикоза развиваются, если имеется узел левой или правой доли железы, способный к самостоятельной секреции гормонов.

Гипертиреоз у женщин иногда развивается после родов, такое явление называют «послеродовым тиреоидитом», причины которого связаны с гормональным сбоем. Вылечить нарушения можно с помощью препаратов, которые назначает врач. Для этих целей применяется Эутирокс. Если у мужчин и женщин в железе выявляется узел правой или левой доли, синтезирующий тироксин и трийодтиронин, показано хирургическое удаление этого образования. При наличии злокачественной опухоли также показана операция или радиойодтерапия.

Врач может рекомендовать пройти компьютерную рефлексотерапию, позволяющую нормализовать функцию железы действием на определенные точки организма, связанные с мозгом. Такую методику можно использовать в комплексном лечении или отдельно. При тиреотоксикозе пациентам назначается диета, исключающее большое количество пищи, содержащей йод. Питание должно быть насыщенным, с полезными углеводами и минимальным количеством белка.

Узловое образование

После того, как у пациента обнаруживают узел или несколько таких узлов в щитовидной, для определения характера образования назначается биопсия. Лечение щитовидки включает прием йодосодержащих препаратовПосле заключения специалистов цитологической лаборатории врач принимает решение о дальнейших лечебных мероприятиях. При наличии мелкого доброкачественного узла, как правило, лечение щитовидной не проводится, но пациент должен проходить контроль состояния железы. При тенденции к разрастанию образования, появлению косметического дефекта, чувства удушья и сдавливания шеи, развитии таких явлений, как кашель, отек лица, показана операция. Также больному назначаются препараты йода и гормоны.

Лечение щитовидной с наличием узлов нередко осуществляют методом этаноловой склеротерапии, при которой внутрь образования вводится спирт, обладающий свойством склеивать стенки. Этот метод показан для мужчин и женщин любого возраста, а также детей. Если после склеротерапии в течение некоторого времени возникает рецидив, применяется хирургическое лечение. Операция назначается и в том случае, когда узел более 3 см, обнаружены злокачественные клетки, развивается токсический эффект, проявляющийся такими признаками, как отек лица, аритмии, мигрени, тахикардия. При выявлении патологических тканей в щитовидке, удаляется не только узел, но и часть доли, лимфоузлы.

Санаторий таким пациентам разрешается посещать только с разрешения лечащего эндокринолога.

Кистозные образования

Киста так же, как и узел в щитовидке, требует наблюдения при малых ее размерах. При крупных образованиях или тенденции к быстрому разрастанию врач назначает пункционное опорожнение. Пункционное опорожнение кисты щитовидкиЕсли возникает рецидив при наличии доброкачественных изменений, такую процедуру можно повторять. В случае, когда кисты накапливают жидкость очень быстро, показана операция по их удалению.

Если киста маленькая, не мешает пациенту, эндокринолог назначает консервативные методы, включающие гормональные препараты, помогающие устранить причины заболевания, и йодосодержащие таблетки. Такая терапия требует регулярной проверки значений тиреоидных гормонов и УЗИ.

При наличии в щитовидной железе кисты, следует помнить, что может возникать воспалительный процесс с развитием гипертермии. У больного ухудшается самочувствие, нарастают головные боли, отек лица. Такое состояние требует использования антибиотиков и препаратов противовоспалительного действия.

Аутоиммунный тиреоидит

Терапия аутоиммунного тиреоидита у мужчин и женщин назначается в зависимости от причины и течения заболевания. При развитии гипофункции Инъекции гормонов при тиреоидите щитовидки назначается заместительное лечение гормонами. При возникновении тиреотоксикоза на фоне аутоиммунного тиреоидита, показана терапия для подавления функции щитовидной.

Гормональные препараты обычно используются сравнительно небольшой период, и функции железы нормализуются быстро. При приеме тиреоидных гормонов следует проверять показатели крови регулярно, поскольку со временем на фоне такого лечения может развиваться гипертиреоз, сопровождающийся такими явлениями, как тремор рук, отек лица, тахикардия. При первых признаках такого состояния требуется корректировка дозировок или небольшой перерыв.

При аутоммунном тиреоидите применяют и метод, при котором препараты со стероидными гормонами вводятся в саму железу. Обычно курс состоит из 10 таких инъекций. Лечение заболевания можно сочетать с гомеопатическими средствами. Пациенту также рекомендуется санаторий, диетическое питание с большим количеством крупяных и овощных блюд, кисломолочных и йодосодержащих продуктов.

Использование народных средств

Кора дуба. Если в щитовидке обнаружен узел или она увеличена, можно использовать кору дуба, которую нужно измельчить. Средство (2 ст. л.) настаивают в кипятке (250 мл), смачивают им Настой коры дуба используется для лечения щитовидки натуральную ткань и накладывают на железу. Лечение проводится каждую ночь в течение 2 недель. Кора дуба нормализует состояние тканей железы, снимает отек лица.

Маточное молочко. Это средство применяют как при гипофункции, так и при гипертиреозе у мужчин и женщин. Пчелиное молочко тонизирует весь организм, снимает отек лица, убирает причины заболевания. 20 мг средства принимается трижды в сутки под язык. Лечение молочком противопоказано при наличии инфекционных болезней, нарушений работы надпочечников.

Чистотел. Чистотел также способствует улучшению состояния щитовидки, применять его эффективно, если в железе имеется узел. Настойку с чистотелом следует разводить в воде. Лечение чистотелом осуществляется следующим образом: 2 капли средства на 50 мл воды принимается в 1 день, 4 капли – на 2 день и так далее. Довести следует до 16 капель и принимать 30 дней. Через 10 суток лечение чистотелом повторяют, принимая по 16 капель.

Если имеется узел и железа увеличена, терапию чистотелом допускается проводить, используя сок этого растения. В воду (100 мл) добавляют сок растения (1 ч.л) и принимают натощак.Мокрица используется при опухолях щитовидной железы

При лечении чистотелом заболевания щитовидной следует помнить, что это растение может вызвать признаки отравления, которые проявляются рвотой, мигренями, тахикардией. Может возникнуть отек лица, гипертермия.

Мокрица. Лечение заболевания железы мокрицей очень эффективно, поскольку растение обладает антимикробными, противоопухолевыми действиями. Мокрицу собирают поутру, ополаскивают, измельчают, выжимают сок и хранят в холодильнике. Средство употребляют по 1 ч. л. до еды. Мокрицей лечатся 3 недели, затем необходим месячный перерыв.

С мокрицей готовят и настой, в который входит также пустырник, плоды шиповника. Все эти компоненты (по 1 ст. л.) настаивают на воде (0,5 л). Методы лечения мокрицей можно чередовать. Благодаря этому методу уходят признаки дисфункции железы и причины заболевания, уходит отек лица, головные боли, нервозность, головные боли.

Санаторно-курортное лечение

Пациентам с нарушениями щитовидной железы специалисты рекомендуют посещать специализированный санаторий. Как правило, хороший эффект у мужчин и женщин наблюдается после прохождения нескольких курсов лечения. Пациентам назначаются ванны, ингаляции, методы фито- и магнитотерапии, массажи. Для улучшения состояния щитовидной железы у мужчин и женщин санаторий предлагает стурктурно-резонансную терапию, которая воздействует на причины болезни, уменьшает симптомы: улучшается работа сердца, пищеварительного тракта, уходит отек лица. Санаторий применят и лазеротерапию, КВЧ-лечение.

Перед поездкой в санаторий необходимо обязательно пройти исследование у эндокринолога. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Наталья Балакирева:

    Да, прочитав статью, немного окунулась в фармокологию) Эти знания необходимы каждому человеку у которого наблюдаются проблемы с щетовидной железой. Ещё поняла, что не так уж обширны были мои представления о щитовидке… В любом случае, я считаю, что узнавать никогда не поздно, благо существуют такие медицинские статьи, позволяющие понять и осознать причины заболевания и их устранение.

  • Юлия:

    Сама столкнулась с такой проблемой как увеличенная щитовидная железа.Диагноз такой поставил мне врач.Долго не могла понять что это за заболевание и чем может грозить.Консультировалась у многих специалистов,читала форумы,чего только не писали,чего только не говорили и не советовали.С лечением лучше не шутить,и не затягивать.Благо сейчас действительно есть много разных способов вылечить,а не только хирургическое вмешательство.Всем здоровья!!