Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Применение радиоактивного йода для лечения щитовидки

Применение радиоактивного йода для лечения щитовидки

Радиоактивный йод применяется для лечения щитовидной железы довольно успешно. Методика с применением этого вещества является альтернативой другим видам терапий этого органа, при этом такая процедура позволяет исключить облучение всего организма радиацией. В практике применяют чаще изотоп йода I-131, период полураспада которого составляет 8 ч. В течение этого времени происходит образование двух видов излучений: гамма и бета. Йод I-131 не имеет вкуса и запаха.

Показания для терапии радиоактивным йодом

В настоящее время терапия йодом назначается при следующих заболеваниях:

  • гипертиреоз – нарушение функции железы с усиленнЛечение радиоактивным йодом назначается при злокачественных опухолях в щитовидкеой продукцией гормонов, нередко сопровождающееся развитием узловых доброкачественных образований;
  • тиреотоксикоз – состояние, наблюдающееся при гиперфункции щитовидной;
  • рак – при этой патологии в железе возникают злокачественные опухоли, часто с присоединением воспалительных процессов.

При токсическом зобе узловой формы, при котором сами новообразования начинают выделять тиреоидные гормоны, радиоактивный йод помогает снизить активность измененных тканей железы, поскольку именно бета-частицы способны уничтожить такие участки, склонные к явлению тиреотоксикоза. Как правило, облучение йодом приводит к восстановлению функции органа. Иногда после процедуры может возникать гипотиреоз, который требует использование препаратов с тироксином.

При диагностировании рака щитовидной специалистом определяется степень риска, связанная с возможностью прогрессирования новообразования и развитию метастатического процесса. Не всегда пациентам разрешено лечение радиоактивным йодом. Такая терапия не показана больным с маленькими размерами образований, находящихся в пределах органа, без метастазирования. Йод применяется при более крупных опухолях, но не более 3 см. При прорастании капсулы назначается доза вещества до 100 мКи. Более высокие дозировки для терапии йодом показаны при высоком риске агрессивности ракового образования, наличии признаков прорастания в ближние ткани и метастазирования.

Процедура радиотерапии

Препарат с изотопом йода выпускается в жидком виде или в форме желатиновых капсул, которые следует принимать перорально, запивая водой (250 мл). После принятия жидкого средства необходимо провести полоскКапсулу радиоактивного йода принимают перорально ание ротовой полости водой. Если у пациентов имеются зубные протезы, предварительно их снимают. Также нельзя есть около 2 ч, но допускается употреблять сок или воду в любом объеме. Активное вещество, которое фолликулы железы не поглотили, впоследствии выводится через почки. В течение каждого часа необходим контроль мочи на уровень йода.

Препараты для лечения щитовидной разрешено принимать только через 2 дня. По возможности, в этот период больной должен меньше контактировать с людьми.

Перед началом процедуры специалист должен проанализировать схему лекарств, принимаемых пациентом. Отмена препаратов проводится в разное время. В случае, если женщина планирует забеременеть, необходимо посоветоваться со специалистом о наиболее благоприятном времени для рождения ребенка после терапии йодом.

Если ранее проводилась операция, необходим тест на присутствие тканей, которые могут поглотить йод.

Радиойодтерапия рака щитовидной железы

Перед проведением процедуры пациент должен придерживаться безйодной диеты и отказаться от использования гормональных лекарств. Только при таких ограничениях ткани железы способны к полной очистке от йода. При терапии йодом, когда щитовидке Радиоактивный йод в отдельных случаях вызывает воспаление слюнных железне достает этого вещества, ее клетки готовы к захвату любого изотопа йода, что приводит к поражению ткани радиоактивным веществом. Облучение фолликул железы происходит с большой эффективностью, при этом ближайшие ткани страдают от такого влияния незначительно.

Негативные последствия лечения йодом состоят в развитии воспаления слюнных желез, нарастанию отеков и болевых ощущений. Это состояние возникает обычно при высокой дозировке радиойода. Может страдать и репродуктивная функция, но обычно такие последствия развиваются, если облучение многократное и с высокими дозировками.

По окончании лечения в течение недели пациент не должен прикасаться к другим людям, особенно к детям. При водных процедурах необходимо хорошо промывать ванну. Стоит помнить и о частом мытье рук. Грудное вскармливание прекращается, если женщина находилась на лечении. Используемая в больнице одежда хранится в отдельном пакете около двух месяцев, затем ее можно постирать отдельно от других вещей. Другие вещи следует убрать из общедоступных мест. Если возникла необходимость экстренной госпитализации, пациент должен сообщить о том, что недавно была проведена радиойодтерапия.

Разрешен ли Кордарон при заболеваниях щитовидки

Кордарон назначается кардиологами для терапии аритмий. Препарат содержит амиодарон, в основе которого – йод. Именно поэтому при наличии отклонений в щитовидной железе многимРешение о целесообразности приема Кордарона принимает врач на основе анамнеза противопоказано это лекарство, несмотря на то, что йод не усваивается на 100%.

Кордарон, при назначении высоких доз, способен приводить к изменениям функции щитовидной, поскольку действующее вещество выводится из организма очень долго (до полугода). Кордарон редко вызывает развитие гипотиреоза. Согласно исследованиям, Кордарон далеко не всегда вызывает дисфункцию этого органа, поэтому препарат может быть разрешен для терапии пациентов с этой проблемой.

Кордарон назначается после сбора анамнеза. Также необходим осмотр больного. При отсутствии нарушений в щитовидке и узловых образований Кордарон прописывается в необходимых дозировках. По окончании терапии препаратом Кордарон могут быть назначены анализы на тиреоидные гормоны.

Лечение в клиниках России

На данный момент бесплатная радиойодтерапия проводится в Обнинске, в клинике МРНЦ РАМН. Лечение может осуществляться Терапию радиоактивным йодом в больнице можно пройти бесплатнона основе ОМС. После рассмотрения заявки и медицинских документов специалистами клиники в Обнинске, принимается решение о проведении лечения. Следует помнить, что оформлять квоту лучше в начале года, так шансов к ее получению возрастают. Если квоту получить не удалось на радийодтерапию в Обнинске, можно попробовать связаться с частными центрами.

В клинике г. Обнинск есть возможность получить платную терапию, стоимость которой зависит от дозировки препаратов. В Обнинске радиойодтерапия может быть проведена в пределах 72 -104 тыс. руб.

Клиника в Обнинске располагает двух- и одноместными палатами, поэтому цена на радиойодтерапию щитовидной железы варьируется. Для уточнения стоимости процедур необходимо связаться со специалистами учреждения г. Обнинск. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Валерия Бурухина:

    Тяжелая и непонятная ситуация с квотами на лечение. С процессом получения квоты приходилось сталкиваться. С болезнью щитовидной железы нужно начинать бороться сразу. Народных методов домашнего лечения выработано людьми много. Но один из них, самый распространенный, меня удивляет — это ношение бус из янтаря. Хочется все-таки понять, почему это работает.

  • Alaklaunim Auvryafin:

    Не знаю насколько оправдано применение радиоактивного йода…Насколько я помню из школьных курсов химии и ОБЖ, радионуклиды достаточно хорошо интегрируются в органику и разносятся по всему организму.Иными словами, они поражают не только раковую опухоль, но и иные системы органов…То есть это довольно опасно.Тогда связка из двух вопросов.Первый: если это лекарство с применением изотопа в свободной продаже, стоит ли о нём вообще заикаться на полулюбительском сайте.Попросту людей жалко ведь.
    А если не продаётся — то смысл поднимать тему?Достаточно просто ссылки на медсправочник о существовании такого метода ВООБЩЕ
    А так — статья довольно познавательная.Радует, что в России наука поднимается и умы ещё есть.