Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Подходы к лечению кистозных образований щитовидки

Подходы к лечению кистозных образований щитовидки

Киста - это доброкачественное образование в щитовидной железеКисты, возникающие в щитовидной железе, представляют собой полостные образования доброкачественной природы, содержащие коллоидные вещества и имеющие размеры от 15 мл. Подобные новообразования более мелких объемов в эндокринологии принято считать расширенными фолликулами. Наиболее подвержены развитию кист женщины.

Согласно статистике, более 90% выявленных кист не трансформируются в раковое заболевание. Большую опасность представляют патологии, ставшие причиной образований. К ним относятся гиперплазии щитовидной, тиреоидиты, дистрофические фолликулярные процессы, воспаления. Осложнениями кист является нагноение, интоксикация, гипертермия, болезненность в области железы. Крупные образования могут переродиться в узлы, представляющие большую опасность в плане малигнизации.

Диагностика кистозных образований

Обычно выявление кистДля диагностики кист используется сцинтиграфия происходит случайно – при диагностике других патологий щитовидной железы. Специалист проводит осмотр и пальпацию этого органа, а также лимфоузлов. УЗИ также необходимо для выявления состояния щитовидки и наличия в ней образований. Пункция назначается для определения природы кист и их вида. Обязательно должны быть проведены анализы на тиреотропин, Т3, Т4.

Нередко пациенту проводится сканирование правой и левой доли, перешейка с помощью радиоактивной сцинтиграфии, помогающей выявить:

  • холодные узлы, при которых йод не способен проникать в ткани органа, часто являющиеся злокачественными;
  • теплые узлы, вещество распространяется равномерно как в ткань, так и в образование;
  • горячие узлы, быстро поглощающие йод, свидетельствуют о кистах.

Помимо сцинтиграфии могут быть назначены КТ, пневмография, бронхоскопия. Это необходимо для выявления метастатического процесса в гортани и трахее.

Лечение кисты перешейка и мелких кист щитовидной железы

Перешеек железы представляет собой валик, хорошо определяемый при пальпации и служащий соединителем левой и правой доли. Наличие признаков утолщения или уплотнения этого участка щитовидки служит поводом для дальнейшей диагностики, поскольку именно область перешейка наиболее подвержена патологическим изменениям.

Перед назначением лечения проводится биопсия образований в щитовидке Биопсия проводится в обязательном порядке. Если цитология выявила доброкачественную природу кисты, и она имеет небольшие размеры, лечение не требуется. При отсутствии ее влияния на функцию щитовидки и всего организма пациенту рекомендуется наблюдаться у эндокринолога.

Препараты с тироксином для терапии кисты перешейка, как правило, оказываются неэффективными, поэтому из-за наличия побочных эффектов и слабой результативности такие лекарства не используются. Если у специалистов возникает сомнение по поводу характера кистозного образования, назначается либо курс радиойодтерапии, либо операция.

Также редко назначается лечение при выявлении мелких кист в щитовидке, поскольку они не представляют опасности и являются патологически расширенными фолликулами. Чаще всего с помощью ультразвука мелкие кисты (до 1,5 мм) выявить невозможно. При их обнаружении необходима дифференциация с применением гистологических методов.

Терапия при наличии мелких кист назначается редко. Такие образования часто исчезают сами, особенно, если пациент соблюдал йодосодержащую диету, и отсутствовали другие провоцирующие к развитию факторы. Такие коллоидные образования правой и левой доли щитовидной имеют благоприятный прогноз.

Терапия крупных кистозных образований

При наличии кистозных образований больших размеров показано оперативное лечение. Также этот метод применяется, если киста вызывает боли в шее, вызывает внешний дефект, способствует гормональному дисбалансу, нагнаивается. Показанием к операции является подозрение Лечение крупных кист проводится оперативным путем специалистов на возможное перерождение в патологическое образование.

Существуют следующие виды оперативных мероприятий по удалению крупных кист:

  • резекция большого участка долей железы при наличии крупных кист;
  • резекция левой доли;
  • полное удаление щитовидки и ближних тканей при наличии раковых клеток;
  • удаление кистозного образования.

На данный момент часто используются более щадящие способы для лечения кист, например, склеротерапия, так как после операции на железе возможны осложнения в виде парезов гортанных нервов, развитие гипокальцемии в результате удаления части паращитовидных желез, нагноения и воспалительные процессы.

Помимо склерозирования могут применяться методы коагуляции лазером, также являющиеся менее травмирующими по сравнению с полной хирургической операцией.

Применение народных средств

Лечение щитовидной железы можно проводить и народными средствами, к которым относятся отвары, настои, компрессы и другие методы. Наиболее действенными в терапии образований считаются такие растения, как лапчатка, чистотел, кора дуба.

Чистотел

В лечении кистозных образований в щитовидке используется чистотелУзлы и кисты в щитовидке лучше всего лечить настойкой из чистотела, для которой можно использовать как спирт 40%, так и водку. Чистотел следует измельчить до такого объема, чтобы трехлитровая банка была заполнена до половины. Затем в нее доливается водка или спирт до заполнения. После тщательного перемешивания емкость нужно убрать в темноту на 14 дней. В этот период желательно регулярно взбалтывать приготовленное лечебное средство.

Настойка из чистотела принимается строго по схеме. 2 капли следует разбавить чистой водой и выпить в первые сутки натощак, утром. На второй день принимают 4 капли, увеличивая в следующие дни на 2 капли. В итоге, нужно дойти до максимальной дозировки, составляющей 16 капель. Такое лечение проводится ровно месяц и повторяется после десятидневного перерыва.

При терапии такими народными средствами, как настойка чистотела, важно знать, что это растение ядовито, и применять большие дозы запрещено. Также перед тем, как лечить кисты и узлы в щитовидной железе самостоятельно, лучше всего проконсультироваться с эндокринологом. Чистотел не следует использовать при терапии детских патологий, так как возможно развитие отравления.

Кора дуба

Кора дуба содержит большое количество таких противовоспалительных веществ,Кора дуба эффективно устраняет воспаления как пентозаны, катехины. Этим средством лечат узлы, кисты, поражения кожи. Для того чтобы приготовить отвар, следует растереть кору на мелкие частицы. 2 ложки приготовленного порошка заливают 100 мл кипятка. После получасового настаивания необходимо смочить натуральную ткань в настое и приложить к области железы в то место, где расположены узлы или кисты.

Для максимального эффекта шею желательно обмотать шерстяным шарфом. Такая процедура проводится перед сном, компресс держится всю ночь. Лечение щитовидной такими народными средствами, как примочки из коры дуба, проводится не менее 3-х недель. Настоем можно растирать область горла.  

Лапчатка

Лапчатка используется в лечении различных заболеваний щитовидки Для терапии щитовидки лучше всего подходит именно корень лапчатки, который имеет максимально полезные свойства. Заготавливать их лучше всего осенью, после увядания стеблей растения. Именно в этот период оно готовится к зиме и накапливает большое количество ценных веществ. Польза лапчатки для щитовидки заключается в содержащимся в ней альбинине, обладающим тиреотропным действием. Корневищем лапчатки можно лечить не только кисту и узлы, но и гипофункцию щитовидной, тиреотоксикоз.

Для приготовления ценного лечебного средства необходимо взять 100 г корней лапчатки и 2 бутылки водки. Настаивать растение следует в термосе 1 месяц, затем применять по 30 капель натощак 30 дней.

Сбор трав

Травы для лечения щитовидки можно заваривать в виде чаяЛечение народными средствами кистозных образований можно проводить и с помощью травяных чаев, для которых подойдут различные сборы. Их компоненты полезно чередовать. Для терапии кисты полезно использовать зверобой, череду, тысячелистник, крапиву.

Может помочь избежать операции употребление настоя из листьев грецкого ореха, для которого необходимо взять 1 ст. л этого средства и залить кипятком (0,5 л). После остывания раствор процеживается и принимается трижды в сутки по 150 мл.

Заманиха

20 капель настойки заманихи, разбавленной в полстакане воды, полезно принимать дважды в сутки 1 месяц. Растение улучшает общий тонус и обладает иммуномодулирующим эффектом.

Лечебные компрессы

Для максимального эффекта в лечении железы лучше всего сочетать терапию народными средствами в виде настоев и отваров вместе с компрессами.

Лечение щитовидки можно проводить чесночным компрессом, но еще проще изготовить бусы из зубчиков чеснока и носить их около 3 месяцев, при этом раз в Для лечения кисты в щитовидке используется чеснок 3 дня следует менять на свежие.

Компресс из сырой свеклы и меда способен помочь избежать операций. Наиболее эффективно лечение таким средством будет при использовании этих компонентов вместе с капустным листом.

Мед можно смешивать с ржаной мукой и прикладывать к больной области. Такое средство помогает предотвращать воспалительные процессы и дальнейшее развитие кистозных образований.

Компрессы на доли щитовидки, в которых расположены образования, можно делать из льняного масла. Желательно сочетать такое лечение вместе с приемом его внутрь трижды в день.

Недорогой и эффективный компресс можно приготовить из соляного раствора (1 ст. л соли на 0,5 л воды). Натуральную ткань следует смачивать и прикладывать на пару часов.

Многим известны и целительные свойства янтарных бус. Желательно выбирать для лечения эндокринной патологии именно необработанный янтарь, который следует носить длительный период, причем через 3 года лучше заменить янтарное ожерелье на новое. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • alina:

    С проблемой кистозных образований столкнулась моя мама в прошлом году. Ей назначили биопсию, другие исследования и анализы. Однако на биопсию нужно было ехать в другой город за 300 км. Она не поехала и оставила все на «авось». Средства народной медицины тоже не применяла. Я обязательно порекомендую ей эту статью, так как опасаюсь за возможное перерождение в паталогическое образование. Операция в таком случае будет неизбежна.

  • Eva4ka:

    Распространенное в наше время заболевание и опасное, с которым сталкиваются наверное 70-80% людей в стране, если не больше. Описанные народные методы, безусловно, хороши и всегда привлекают наше внимание, как минимум, из-за доступности, но, мне кажется, что не стоит забывать, что самолечение в виде употребления травяных сборов может привести не только к усугублению, но и к другим последствиям, таким как, например, аллергические реакции. Поэтому, при подозрении заболевания щитовидной железы, лучше все-таки сходить к специалисту, который проведет диагностику и назначит тот или иной вид лечения.

  • софия гизамулина:

    Из наиболее доступных, но хороших препаратов при нарушении работы щитовидной железы рекомендую присмотреться к эндокринолу. Такой эффект при отсутствии в составе гормонов — большая редкость