Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Эффективная диагностика щитовидки методом сцинтиграфии

Эффективная диагностика щитовидки методом сцинтиграфии

Проблемы щитовидки сегодня беспокоят человечество. Плохая экология, неправильное питание, постоянные стрессы – все это делает работу внутренних органов неправильной.

Сцинтиграфия щитовидной железы – прогрессивный метод проведения ее диагностики, при котором используются радиоизотопы. Способ помогает обнаружить, насколько хорошо и эффективно функционирует железа, а также помогает выявить основные очаги поражения, заметить изменение рисунка на сосудах.

Суть метода

Сцинтиграфия помогает определить очаги воспаленияПоявился он давно и за это время успел хорошо себя показать в практике. В процедуре используются радиоизотопы йода под названиями 131 и 123, технеция 99. Метод считается безопасным, проводится без вреда для человеческого организма, но прежде чем осуществить процедуру, врач принимает во внимание основу для противопоказаний.

Сцинтиграфия щитовидной железы позволяет:

  • определить место, в котором локализуется щитовидка;
  • оценить ее работу, а также явления, которые образуются при соприкосновении с нею;
  • обнаружить первостепенные очаги воспаления, а также заняться оценкой их характера.

Если появилось злокачественное новообразование, то способ эффективен при определении места метастазов.

Сцинтиграфия щитовидной железы – диагностика, основанная на использовании функции органа. Дело в том, что он призван поглощать йод, накапливать его внутри, а затем – выводить через каловые массы, мочу. Такие манипуляции могут проводиться даже с радиоактивным химическим элементом.Для диагностики используется технеций В процессе выполнения обследования могут применяться изотопы, делающие лечение более эффективным. Это нужно для обеспечения кумулирования йода.

Технеций – элемент, который отлично впитывается щитовидкой, однако не применяется для обеспечения синтеза гормонов, что способствует его быстрому выведению вместе с калом, мочой. Вещества вводятся в организм, поглощаются и распределяются. После этого делается сканирование самой железы с использованием специального счетчика, нужная информация передается на компьютерный носитель.

Сцинтиграфия щитовидной железы предполагает применение специальной метки, которая может продуцировать гамма-лучи. Элементы: умножители, детектор, сменные коллиматоры свинцовые, специальная электронно-вычислительная техника.

Показания

Сцинтиграфия щитовидки проводится в определенных случаях, показания следующие:

  • Сцинтиграфия назначается пациентам с нарушениями в работе щитовидкинеобходимость визуализации новообразования;
  • если доли расположены в загрудинной области;
  • в случае присутствия дополнительных долей;
  • когда есть нарушения в области работы железы;
  • для определения наличия нефункционирующих узлов;
  • при подозрении на образования злокачественного характера.

На проведение процедуры уходит порядка 15-20 минут, этого времени достаточно, чтобы врач мог оценить, сколько болезней угрожает пациенту, и стоит ли назначать тот или иной метод лечения. Так, показания достаточно обоснованны, поэтому при их наличии, пациенту стоит обратиться к медикам за результатами.

Подготовительный этап

Подготовка к сцинтиграфии щитовидной железы требуется обязательно, и она заключается в проведении ряда мероприятий:

  • За месяц до проведения обследования стоит воздержаться от препаратов, в составе которых имеется йод.
  • В течение нескольких месяцев нельзя проводить прочие исследования, в частности – рентген.

Сканирование проводится через 24 часа после приема йода или технецияВ утреннее время, перед непосредственно самим исследованием, врачом назначается препарат йода или технеция. Через полчаса после приема пациент может позавтракать. На следующее утро делается сканирование.

Стоит принимать во внимание противопоказания и побочные эффекты от процедуры. Несмотря на безвредность и возможность проведения даже у детей, процедура предполагает ввод в организм компонентов, на которые может быть аллергия.

Относительное противопоказание относится к беременности, не зависимо от срока. То же самое касается и кормящих мам, только вот кормить в следующий раз можно не ранее, чем через сутки после проведенного обследования.

Несмотря на высокую информативность данного метода, он является дополнительным, поэтому проводится как дополнение к другим способам, назначаемым врачами.

Результаты

После проведения процедуры требуется дождаться результатов, отражающих «холодные» и «горячие» узловые образования. Первые свидетельствуют о том, что отсутствуют клетки, способные «захватить» По результатам сцинтиграфии врач может поставить точный диагнозпрепарат. Такие узлы встречаются в опухолях, при зобе. Дополнительно для них проводится пункция или биопсия посредством тонких игл.

Если рассматривать «горячие» узлы, то в них может содержаться большое количество препарата. Полученный итог в таком случае – свидетель патологий.

Если правильно и вовремя сделать процедуру, то можно провести объективную оценку поглощений радиоизотопов железы. Если оно является завышенным или равномерным, можно вести речь о токсическом зобе. При слабости поглощения диагностируется гипотериоз – снижение функциональности.

Через некоторое время, обычно составляющее два месяца, в расчет берется проведение повторной процедуры, назначаемой врачом. Посредством ее можно определить, какие области органа начали вести активную работу и хорошо исправно функционировать, а какие – ухудшились. Если есть показания, дополнительные обследования проводятся и в некоторых других случаях. Например, когда наблюдаются рецидивы, раковые образования, метастазы то определяется уровень гормонов.

Таким образом, сцинтиграфия предоставляет врачам точные данные о текущем состоянии здоровья пациентов, позволяя обнаружить недуг на ранней стадии и назначить своевременное лечение. Если все сделать грамотно, можно добиться хороших результатов, своевременно назначить лечение против многочисленных болезней и получить как бонус крепкое здоровье. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: