Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Специфика применения тонкоигольной пункции щитовидки

Специфика применения тонкоигольной пункции щитовидки

Пункция щитовидной железы применяется с целью постановки точного диагнозаПункция щитовидной железы (тонкоигольная биопсия) – метод диагностики заболеваний, связанных с функционированием данного органа. Применяется для назначения качественного лечения и постановки точного диагноза. Проводится для обнаружения кисты, узлов, уплотнений. Опасно ли то, как проводится процедура, и на что обратить внимание?

Тонкоигольная пункция щитовидной железы – достаточно простой диагностический метод, позволяющий определить те или иные заболевания. Основан на изъятии ткани из узла, посредством чего диагностируется текущее состояние пациента, и делаются выводы о его здоровье – есть ли кисты, диагностируется присутствие узлов и других элементов. На основании данных, которые берут врачи, могут быть сделаны заключения и определенные выводы. Пункция щитовидной железы проводится строго под контролем врача, поэтому важно выбрать хорошую клинику с ответственным и квалифицированным медицинским составом, которому можно доверить собственное здоровье.

Целесообразно проводить такое мероприятие, как пункционная биопсия щитовидной железы с применением тонких игл. Оно необходимо для исключения гематом или кровотечений. Проводится такая диагностика только с помощью УЗИ (под контролем врача), что делает ее высокоточной и достоверной.

Как происходит процесс

Пункция щитовидной области – достаточно простое мероприятие, выполняемое среди детей и взрослых, мужчин и женщин. Проводится она с помощью шприца, обладающего тонкой иглой и аппарата УЗИ.

  1. Процедура проводится с использованием аппарата УЗИСпециалист просит больного лечь на спину и принять неподвижное положение.
  2. Производится прокалывание узла. При его размерах, превышающих 1 см, врач делает несколько проколов.

Вся процедура длится 30-40 минут, но результаты пункции щитовидной железы выдаются через несколько дней в виде протокола.

Исследования проводятся только в том случае, если у врача есть определенные показания и подозрения.

  • Наличие узла в железе – любого размера.
  • Когда появляются новообразования в виде узла.
  • При проявлении кистозных явлений.
  • Когда данные УЗИ не имеют соответствия клинической картине.

Исследования имеют ряд противопоказаний, даже несмотря на наличие крупного узла. К ним относятся:

  • нарушения свертываемости крови;
  • личный отказ пациента от проведения процедуры;
  • Исследование не назначается при наличии опухоли в области железыналичие опухоли в области исследования;
  • кисты, имеющие размер более, чем 1 см;
  • многократные операции, проведенные накануне.

Из этого следует тот факт, что лечение стоит начинать только под контролем врача. Особую важность представляет диагностика заболеваний на самых начальных стадиях их развития. Таким образом, все процедуры проводятся на базе УЗИ и являются весьма результативными.

Многих женщин и мужчин, решивших записаться на УЗИ, волнует вопрос о том, сколько это стоит. На самом деле, все зависит от клиники, в которой делается процедура, от этого же зависит о то, насколько больно будет при проведении исследования.

В крупных городах стоимость процедур может варьировать вплоть до диапазона, составляющего несколько тысяч рублей. Поэтому трудно сказать однозначно, сколько стоит процедура.

Последствия

Сколько болезней поможет диагностировать УЗИ и тонкоигольная биопсия, указано выше. Но осталось не определено, сколько последствий можно ожидать при процедуре, и как к ней готовиться, а также ответить – больно это или нет.

Болевые ощущения при биопсии напоминают боль от обычного уколаПрежде чем сделать такую диагностику, как тонкоигольная биопсия, стоит ознакомиться с характером последствий. Процедура делается не больно, поэтому анестезия не применяется – риск для здоровья и жизни отсутствует. Единственное явление – можно почувствовать небольшие болевые ощущения, сравнимые с обыкновенным уколом.

Противопоказаний для детей нет. В числе вероятных осложнений — образование кровотечения, прокол трахеи, занесенная инфекция и поврежденные связки. Здесь все зависит от того, насколько профессиональным является врач.

Таким образом, во время проверки на наличие кисты, узлов, новообразований больно не будет. Больно может быть только в том случае, если проводить процедуру неграмотно, тогда будет казаться, что узел увеличился в размере. 

Немаловажную роль играет результат и его расшифровка: здесь могут встречаться такие формулировки, как доброкачественность, злокачественность, информативность исследования, присутствие/отсутствие кисты, недоброкачественных опухолей, узлов. Если последний показатель отсутствует, а расшифровка выполнена правильно, то назначаются дополнительные мероприятия. Анализ позволяет установить характер образованийТакже расшифровка УЗИ предполагает обнаружение кисты, узлов.

Если обследование дало хороший результат, кисты и узлы не обнаружены, но есть незначительные жалобы, проблема решается путем наблюдения за состоянием пациента в течение определенного времени. Если произошло обнаружение коллоидных узлов (а на их долю приходится 85%), то, скорее всего, они не перерастают в рак и остаются в организме в том же виде.

Чтобы обследование было информативным, врачу лучше всего взять анализ натощак, тогда будет виден любой, даже самый малый узел. Чтобы определить узел, используются специальные методики, которые также позволяют оперативно назначить требуемое лечение.

Прежде чем проводить обследование, к нему нужно подготовиться. Сама процедура не опасна для жизни, ее делают даже детям. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Екатерина Данилкина:

    Тема для меня очень актуальна. Но зная нашу бесплатную медицину, могу сказать, что на обследовании вашей щитовидной железы, вы должны настаивать, и иногда даже выпрашивать у врача направление. Осмотр проходила несколько раз и все заканчивалось общей фразой: щитовидная железа увеличена, пейте йодомарин. Поэтому, если есть возможность, то проще пойти в платную клиники и сделать узи. Про пункционную биопсию щитовидной железы с применением тонких игл узнала только в этой статье. Всегда думала, что точнее узи ничего не придумали. Буду спрашивать у врача, о необходимости пункции в моем случае. Спасибо автору за полезную информацию.

  • Алекс Рудаков:

    Подскажите с какого возраста нужно начинать проверять свою щитовидную железу? С какой периодичностью нужно проходит процедуру УЗИ? И еще вопрос — что делать в такой ситуации, когда в одной клинике в ходе проведения УЗИ выявлено уплотнение в щитовидной железе, а в другой клинике УЗИ показывает что никаких уплотнений в щитовидной железе нет и врач говорит, что поводов для беспокойства нет?

  • Игнат Паклнов:

    В наше время особенно остро интересует тема здоровья, в частности щитовидной железы. По скольку я живу в двух сотнях километров от места где произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Статья интересная и познавательная, лично мне очень понравилась и помогла. Думаю в скором времени воспользуюсь рекомендациями данной статьи. Спасибо автору за такую информацию!