Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Особенности проведения осмотра щитовидки методом пальпации

Особенности проведения осмотра щитовидки методом пальпации

Пальпация используется для выявления патологий щитовидкиПальпация — ощупывание, применяется методика для того, чтобы можно было выявить патологии щитовидки. Иногда врач проверяет шею и может просить, чтобы вы сглотнули. Не стоит переживать: это вполне нормальный процесс в обследовании. Манипуляция обычно осуществляется в несколько приемов.

Пальпация щитовидной железы может проводиться одной рукой, иногда используются обе одновременно. В процессе проведения процедуры врач может стоять по любую сторону от пациента. Нужный прием подбирается в зависимости от того, как устроена шея, и какой характер изменений в ней наблюдается. Немаловажное влияние на особенности проведения обследования оказывает профессиональная привычка доктора.

Нюансы проведения

Осмотр и пальпация щитовидной железы проводятся поэтапно:

  1. Поверхностное обследование выполняется правой рукойПоверхностное обследование. Традиционно делается правой рукой посредством скольжения спереди – к щитовидному хрящу от шеи. Левой рукой медик делает наблюдения в области затылка больного.
  2. Глубокая диагностика – делается большими пальцами двух рук, которые расположены в передней части долей, перешейка. Остальные пальцы, находясь в полукольце, располагаются на шее больного и проводят проверку ее текущего состояния. Пальпация перешейка проводится посредством скольжения большого пальца, на средней линии шеи.

Осуществляется процедура в состоянии покоя, а также во время глотания, привычное положение пациента – сидя или стоя.

В процессе проведения медицинского обследования этого вида врач может оценить несколько основных параметров:

  1. Размер увеличения щитовидки, характер изменений, которые в ней наблюдаются.
  2. Особенности, которые имеет поверхность: а она может быть совершенно гладкой, бугристой, узловой.
  3. Диагностирование пациента на предмет возникновения образований узловатого типа.
  4. Определение общей консистенции – плотная или эластичная.
  5. Проверка на предмет болезненности, неприятных ощущений.
  6. Если щитовидная железа находится в норме, то пульсации нет.

Пальпация щитовидной железы помогает дать решение многочисленным задачам, а также врач может прощупать область шеи и сделать заключение, поставив точный диагноз.

Это наиболее простой и один из самых эффективных первичных методов обследования при наличии подозрений на патологии, поэтому опытный врач сможет назначить соответствующее лечение, и больной избавится от недуга.

Что значит «норма»

В норме щитовидка почти не определяется, обладает гладкой поверхностью и не имеет пульсации. Является мягкой, однородной, эластичной, без узловатого характера образований и прочих сложностей. Щитовидка не болит, человек вообще ее не чувствует.

В норме щитовидная железа не определяетсяЧаще всего отечественными медиками степени увеличения железы классифицируются в зависимости от серьезности и масштабности.

Определение О. О. Николаева, 1995 год, предполагает 5 ступеней:

  • Нулевая – когда она находится в абсолютно нормальном состоянии, и ее невозможно осмотреть.
  • Первая – в процессе исследования больного, когда он глотает, можно запросто определить перешеек.
  • Вторая – когда зоб подлежит пальпации и может быть запросто определен на глаз.
  • Третья – имеет в народе название «толстая шея». В этом случае техника проверки является действенной, а щитовидка значительно увеличена за счет перешейка. Врач может сразу же обнаружить то, насколько неоднородной является структура, а также определить узлы.
  • Четвертая – наблюдается деформация контуров шеи. Увеличение обретает колоссальные размеры, определяется на визуальной основе. Может иметь узлы различной консистенции, а также больной ощущает неприятные чувства в этой области.
  • На четвертой и пятой стадии зоб разрастается до огромных размеровПятая – крайняя степень, когда зоб разрастается до огромных размеров. Лечить болезнь на этой стадии хоть и возможно, но потребуется специальная техника. Разумеется, врач сможет легко нащупать проблемное место.

Если имеет место поражение первой, второй степени, и при этом функциональность железы остается на прежнем уровне, это считается нормой.

Классификация всемирной организации здравоохранения включает в себя всего лишь две степени поражения органа:

  • Нулевая степень – зоб полностью отсутствует;
  • Первая – он обследуется и может нащупываться, но «на глаз» определить его сложно.
  • Вторая – можно пальпировать и определить на глаз.

Важно знать

Многие диагностирования происходят вследствие того, что больной сам у себя замечает изменения в области щитовидной железы и обращается к медику. При выраженном увеличении щитовидки дыхание становится шумнымЧтобы был повод это сделать, важно принимать во внимание определенные признаки, когда заболевание на 100% присутствует.

  1. Она движется при глотании вместе с гортанью, если имеют место определенные болезни, она вовсе становится неподвижной.
  2. Если присутствует выраженное увеличение области, то оно влечет за собой слишком выраженное, шумное дыхание, которое образовано посредством сдавливания гортани.
  3. При увеличении происходит парез голосовых связок, в ходе чего голос становится сиплым.
  4. У больного обычно наблюдается частая икота и отрыжка.

Если есть эти признаки, врачом назначается то или иное средство или метод для лечения болезни.

Признаки зоба при пальпации

Зоб может быть четырех видов, это зависит от текущего состояния щитовидной железы и масштабности ее изменения.

  1. Зоб может быть диффузным или узловымДиффузный зоб – предполагает увеличение, сопровождающееся высоким уровнем гормонов в крови, а также явлениями тиреотоксикоза. Происходит равномерное увеличение самой железы, причем может наблюдаться как вторая степень изменений, так и пятая. Нередко над образованием врач может выслушать систолические шумы. Локальных уплотнений при данном заболевании не наблюдается.
  2. Эндемический зоб – предполагает увеличение щитовидки, которое наблюдается обычно у людей с недостатком в организме йода, так называемой йодной недостаточностью.
  3. Узловой зоб – образование наблюдается в виде узла, и парадокс в том, что в самой железе нет каких-либо отклонений. Проходит в нескольких стадиях, которые зависят от ряда факторов – качество образования, количество жалоб и их характер, масштабность распространения болезни.
  4. Смешанный зоб – явление, при котором смешивается появившийся узел и диффузная гиперплазия. Может сочетать в себе симптоматику обоих прежних явлений, может носить самостоятельный характер.

Таким образом, пальпация проводится для диагностики заболеваний щитовидной железы. Ведь она – важный орган человека, при нарушении которого происходят сбои в остальных системах организма. Своевременная диагностика органа и базовое соблюдение принципов правильного питания позволят добиться колоссальных результатов в профилактике болезней или же вылечить их на ранних стадиях. Поэтому если вы обнаружили у себя определенные изменения, это отличный повод пойти к специалисту и заняться лечением. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Rina:

    Данная процедура лично у меня ассоциируется только с негативом. Возможно мне попался неграмотный специалист, но методом пальпации у меня не смогли определить проблемы со щитовидной железой. Более того, я сама видела, что шея увеличена, а врач почему-то этого не замечал. Пошла к другому врачу, который этим же методом определил, что у меня начальная стадия эндемического зоба. Сейчас проблема все решены. Но метод пальпации у меня до сих пор не внушает доверия.

  • Александр:

    У моей подруги проблемы с щитовидной железой. Обратилась к эндокринологу по рекомендации гинеколога (задержка почти на месяц). Осмотр проводили именно методом пальпации: выявили патологии. Однако, все равно отправили на анализ крови (на гормоны) и на УЗИ. Так что метод пальпации несет чисто диагностический характер. Кстати, смотрели с ней статьи в интернете: говорят, что можно диагностировать щитовидку дома самостоятельно, но думаю, лучше врача врятли у кого получится. Так что даже при малейших подозрениях на щитовидную железу тут же бегите в больничку и не шутите со своим здоровьем.