Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Какие патологии можно диагностировать с помощью МРТ щитовидки

Какие патологии можно диагностировать с помощью МРТ щитовидки

МРТ следует проводить при подозрениях на злокачественную опухольМРТ щитовидной железы раньше редко использовалась для диагностических исследований патологий этого органа. В основном, применялся метод с использованием ультразвука. На данный момент компьютерная томография щитовидной железы, а также МРТ получили гораздо большее распространение. При исследовании с помощью таких методик проводится визуальная оценка размера, формы и структуры органа.

МРТ щитовидной железы помогает диагностировать патологии, связанные с распространением органа в область грудной клетки, так как нередко данных УЗИ бывает недостаточно. Также метод позволяет оценить степени сдавливания железой близлежащих тканей, что очень важно при подозрениях на злокачественную патологию этого органа. При постановке диагноза учитывается также топография железы и особенности ее строения.

Показания к диагностике

МРТ щитовидной железы помогает выявлять следующие заболевания:

  • онкологию;
  • поражение органа инфекцией;МРТ назначают при значительном увеличении щитовидной железы
  • опухоль средостения;
  • наличие инородного предмета;
  • тиреоидит.

Также данную диагностику проводят при таких проблемах, как:

  • увеличение объема щитовидной железы;
  • слишком быстрое снижение или повышение массы тела;
  • тахикардия;
  • появление бессонницы, сильной утомляемости.

Топография щитовидной железы, а также особенности этого органа обязательно учитываются врачом-эндокринологом при постановке диагноза. Нередко топография данного органа имеет ряд особенностей, которые могут быть связаны с перенесенными в детстве болезнями.

Отклонения от нормы возможны по таким параметрам, как расположение, форма и соотношения объемов долей. Топография щитовидной железы может иметь комбинацию этих параметров, что нередко не оказывает влияние на общий размер и функции органа.

Преимущества и недостатки метода

Данный метод, если сравнивать его с рентгенологическим исследованием, не несет лучевые нагрузки на организм, а также при его использовании нет необходимости применять контрастное вещество.

Метод позволяет определить наличие или отсутствие метастазов МРТ щитовидной железы позволяет визуализировать орган в трехмерном измерении, а также получить его послойные изображения, что дает возможность специалисту рассмотреть мелкие детали и структуры шеи. Это помогает проводить дифференциацию здоровых участков тканей от патологических. Метод позволяет уточнять диагнозы, связанные со злокачественными заболеваниями, а также показывает наличие или отсутствие метастазов. В некоторых случаях в качестве дополнительного метода применяется эластография щитовидной железы, которая позволяет выявить природу узлов.

Результат исследования фиксируется на цифровых носителях, что дает возможность к его использованию при необходимости другими специалистами.

Недостатками МРТ можно считать такие факторы, как:

  1. Стоимость исследования, которая намного выше стоимости УЗИ.
  2. Возможны погрешности в дифференциации злокачественных опухолей от доброкачественных.
  3. Некоторые пациенты с трудом переносят замкнутое пространство и звуки томографа.

Проведение МРТ

Какие рекомендации следует выполнить пациенту перед процедурой МРТ? В первую очередь, перед проведением томографии необходимо снять все вещи и украшения, изготовленные на основе металла, поскольку он способен влиять на качество получаемых изображений, взаимодействуя с магнитным полем.

Процедура длится 30 минут, в ходе которых пациенту нельзя двигатьсяПосле расположения на столе и перемещении внутрь аппарата нельзя двигаться, так как это также повлияет на качество снимков. Как правило, такая процедура длится примерно полчаса. Если пациент боится замкнутых пространств, используются успокаивающие препараты, а в некоторых случаях и наркоз.

Процедура считается безопасной, поэтому может проводиться неоднократно, с небольшими перерывами. Контрастное вещество при МРТ применяется редко — обычно при дифференциации доброкачественного заболевания от злокачественного.

Томография противопоказана в следующих случаях:

  • наличие электронного имплантата среднего уха;
  • присутствие кардиостимулятора;
  • вес более 150 кг;
  • беременность;
  • невротические расстройства.

МРТ проводится после осмотра врача-эндокринолога, консультации других специалистов, УЗИ. Также перед исследованием с помощью томографии пациент должен сдать анализы на уровни гормонов железы в крови. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Александр:

    Если при МРТ применяется контрастное вещество, существует риск развития аллергической реакции, поэтому людям с поллинозом и пищевой аллергией следует проконсультироваться у аллерголога. Также отмечу, что альтернативой МРТ являются следующие процедуры: компьютерная томография, ультразвуковое исследование и эмиссионная томография. Самый распространенный метод диагностики нарушений в работе щитовидной железы — ультразвук.

  • Светлана Ленская:

    Хорошо и доступно написано про данный метод обследования. В провинциальных городках используют только ультразвуковое обследование щитовидки, а про МРТ многие и не слышали.
    Увесистый список противопоказаний, является большим минусом, поэтому УЗИ является лучшей альтернативой.