Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Кровь как показатель гормонального статуса и состояния щитовидки

Кровь как показатель гормонального статуса и состояния щитовидки

Щитовидная железа - самый крупный орган  эндокринной системыЭндокринная система любого человека ответственна за гормональный фон, скорость обменных процессов, физическое и умственное развитие, а также влияет на половую сферу жизни. Самый крупный орган этой системы – щитовидная железа. Нарушения ее деятельности, которые диагностируют очень часто, могут не оказывать существенного воздействия на качество жизни и здоровье. Однако в некоторых случаях заболевания щитовидки являются прямой угрозой жизни (например, при формировании злокачественной опухоли). Изменение секреции щитовидной железы бывает двух видов. Это избыточный гормональный синтез (гипертиреоз) и, наоборот, недостаточный (гипотиреоз). Для установления точного диагноза необходимо пройти ряд обследований, один из важных – анализ крови на гормоны щитовидной железы. Анализ несложный, но нужна специальная подготовка пациента.

Когда проводят анализ

Сдать кровь на гормоны щитовидной можно по направлению специалиста (эндокринолога) при появлении явных признаков нарушения. В некоторых случаях такое исследование проводится по рекомендации других специалистов. Например, гинеколог, проводящий лечение бесплодия. Очень часто патологии щитовидной железы провоцируют нарушения в работе сердца, поэтому кардиологам также нужны результаты исследований, и они отправляют пациента сдать кровь.

Результаты анализа и его расшифровка позволяют определить подходящий способ лечения. Сдать кровь на определение Анализ проводят при обнаружении узелков и кист в железесоотношения гормонов, вырабатываемых щитовидкой, необходимо при появлении одного или нескольких факторов:

  • Обнаружение на шее уплотнений, узелков или кист.
  • Тиреотоксикоз. Его симптомы – повышенная нервная возбудимость, агрессия, изменения в работе сердечной мышцы, внезапное ухудшение зрения, резкая потеря веса и некоторые другие.
  • Гипотиреоз. Его признаки – увеличение массы тела при низком потреблении калорий, отеки конечностей и лица, замедление сердцебиения.
  • Проблемы с вынашиванием ребенка у женщин, нерегулярные месячные, бесплодие и другие заболевания половой системы.
  • Проблемы с потенцией у мужчин, плохие результаты спермограммы.
  • Задерживание у детей младшего возраста в развитии умственном или(и) физическом, половом у подростков.
  • Плановый анализ лицам, у которых были выявлены отклонения, связанные с гормонами.

Такое исследование проводят новорожденным в родильных домах для выявления врожденных нарушений. Такая мера необходима для коррекции развития детей в раннем возрасте.

Рекомендации перед анализом

Перед сдачей анализа необходима подготовка. В первую очередь стоит отказаться от приема определенной группы медикаментов, которые могут дать недостоверные результаты. К ним относятся:

  • Перед анализом необходимо отказаться от тиреостатиков и противозачаточных средствпротивозачаточные средства, поскольку они содержат гормоны;
  • препараты для лечения нарушений щитовидной железы;
  • средства, уменьшающие выработку гормонов (тиреостатики).

Для получения достоверных данных употребление этих средств стоит прекратить примерно за месяц до анализа, что не всегда возможно. В этом случае нужно проконсультироваться с лечащим врачом целесообразна ли биохимия (можно ли сдать кровь) вообще и какой должна быть подготовка к ней.

Большинство витаминных комплексов, которые сегодня принимают, содержат йод и другие элементы (например, железо), влияющие на функционирование щитовидки. Перед исследованием крови стоит отказаться от них на неделю.

Биохимия крови запрещает некоторые моменты перед процедурой:

  • В течение 24 часов употреблять алкогольные напитки, даже пиво.
  • Курить ранее, чем за один час до анализа.
  • Кушать перед процедурой. Прием пищи может быть за 8 -9 часов до анализа, поскольку кровь нужно сдать натощак.
  • Запрещено курить за 1 час до сдачи анализаНельзя нервничать. Перед анализом врачи рекомендуют расслабиться, отдохнуть.

Кроме того, результаты анализа может исказить контрастное рентгенологическое исследование некоторых органов (оно проводится с введением йодсодержащих веществ). Биохимическую диагностику можно проводить через 48 часов после рентгена.

Биохимия сдается в медицинском учреждении в утренние часы натощак. Расшифровка результатов получается у лечащего врача. Анализы сдаются из вены, поскольку исследуют сыворотку крови. Достоверность исследования зависит от того, какой была подготовка к нему.

Какие гормоны синтезирует щитовидка

Щитовидная железа синтезируют особые вещества:

  • трийодтирионин или Т3 свободный;
  • ТТГ – тиреотропный гормон;
  • свободный тироксин, сокращенно Т4;Щитовидная железа синтезирует гормоны Т3 и Т4
  • антитела, вырабатываемые к тиреоглобулину или АТ-ТГ;
  • антитела, вырабатываемые к тиреодной пероксидазе или АТ-ТПО.

Секреция гормона Т3 регулирует все обменные процессы, а также контролирует клеточное дыхание (уровень кислорода в них).

Свободный тироксин регулирует белковый обмен в организме. Повышенное содержание его в крови приводит к ускорению обменных процессов и перенасыщенности клеток кислородом. Превышенная норма этого вещества в крови является признаком таких заболеваний, как гипотиреоз и зоб (токсический).

Т3 и Т4 регулируют гормональный баланс. Имеют одинаковую значимость, несмотря на то, что активность Т4 значительно выше (примерно в 10 раз).

ТПГ (тиреотропный гормон) производится другим органом эндокринной системы- гипофизом. Именно этот орган управляет всеми функциями щитовидки, поддерживая общий гормональный фон. Он регулирует синтез трийодтирионина (Т3) и тироксина (Т4).

Связь гипофиза и щитовидной железы очень важна. При ее отсутствии щитовидка синтезировала бы гормоны, отвечающие за полноценное функционирование всего организма, только при поступлении извне йода. Отсутствие этого элемента приводило бы к временной остановке деятельности органа.Наличие АТ к тиреоглобулину свидетельствует об аутоиммунных нарушениях Тиреотропный гормон обеспечивает стабильную работу щитовидки, аккумулируя необходимые вещества при их избытке либо черпает их из запасов организма, если нет поступлений извне.

Норма этого показателя или отклонение от нее говорят об отсутствии патологии, гипотиреозе или гипертиреозе. Следует учитывать, что стандартный показатель может измениться при дисфункции как щитовидной железы, так и головного мозга (вернее гипофиза).

АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) вырабатываются при различных аутоиммунных отклонениях. Расшифровка полученных данных показывает соотношение, которое занимают основной белок железы и антитела к нему.

АТ-ТПО (антитела к тиреодной пероксидазе) также вырабатываются при изменениях иммунной системы, но показатели анализа на антитела этого типа выявляют патологию точнее.

Нормативные показатели гормонального фона щитовидки

Гормоны начинают производиться в организме человека еще до появления на свет (точнее на 8 месяце внутриутробного развития). До 14-18 лет уровень тех или иных гормонов меняется, а после достижения этого возраста нет разницы в значении Чтобы определить соотношение гормонов, необходимо сдать анализ кровипоказателя у мужчин и женщин. Определить их соотношение легко – достаточно сдать кровь.

Определение диагноза невозможно без сведений о том, какая физиологическая норма у гормонов.

ТТГ. Единицы измерения гормона – мЕд/л. Норма содержания в организме этого вещества дифференцируется в зависимости от возраста. У новорожденных он составляет от 1,1 единицы измерения до 17 единиц, до 6 недель от 0,6 до 10 единиц, до 14 месяцев показатель снижается до 0,4 единицы измерения (верхний порог составляет 6 единиц). После этого возраста физиологическая норма колеблется от 0,4 до 6-4 единиц.

Т3 свободный. Единицы измерения – пмоль/л. Минимальное содержание его у новорожденных. Однако к периоду полового созревания (в среднем к 13-15 годам) количество этого гормона становится равным показателям взрослых людей. Трийодтирионину свойственны сезонные изменения. Так, максимального уровня показатели достигают в сезон осень-зима, минимальное значение покажут результаты анализа, которые будет необходимо сдать летом. Норма колеблется в переделах 2,6-5,7 единиц. Содержание этого гормона у женщин ниже примерно на 5%.Выявленный уровень гормонов позволяет поставить точный диагноз

Тироксин свободный или Т4. Единицы измерения гормона- пмоль/л. Физиологическая норма снижается с возрастом. У новорожденных она составляет от 22 до 49 единиц, в период до 2,5 месяцев снижается до 9-21 единицы измерения, к полутора годам достигает значения 8-17 единиц (такие же показатели должны быть в период от 5 до 14 лет). После наступления изменений, связанных с периодом полового созревания, норма у мужчин и женщин, составляет от 9 до 22 пмоль/л.

АТ-ТТГ. Используемые единицы измерения Ед/мл. Ситуация, когда антитела отсутствуют – физиологическая норма. Допускается показатель равный 18 единицам.

АТ-ТПО. Общепринятые единицы измерения Ед/мл. Вариант нормы — отсутствие антител или их уровень не боле 5,6 единиц.

Показатели в период беременности

Результаты анализов в период вынашивания ребенка очень важны для определения характера протекания беременности. Нормы гормонов при беременности отличаются от стандартныхФизиологическая норма гормонов отличается от уровня обычной женщины:

  • Уровень ТТГ повышается. Он составляет 0,4 единицы измерения (максимальное значение его 4 единицы измерения).
  • Т4 снижается до 8,2-24,7 единиц.
  • Значение Т3 остается неизменным (2,3-6,3 пмоль/л);.
  • Антитела к тиреоглобулину и антитела к тиреодной – нет или содержатся в минимальных количествах.

Своевременное определение гормонального дисбаланса у беременных, которую делает возможной расшифровка данных специалистом, позволяет начать необходимую терапию для предотвращения отклонений в развитии у ребенка. Поэтому, если гинеколог рекомендует сдать анализ на гормоны, нужно последовать его советам.

Выявляемые патологии

Правильная расшифровка данных, которые содержат результаты анализа позволяют определить диагноз и назначить необходимое лечение. Правильно расшифровать результаты может только специалист, разбирающийся в заболеваниях.

  1. Для гипертиреоза характерен скачок уровня Т3 и Т4 на фоне снижения ТТГ. Антител нет.
  2. С помощью анализа можно установить наличие тиреоидитаГипотиреоз, связанный с нарушениями щитовидки можно узнать по повышению ТТГ и одновременному снижению количества гормонов Т4 и Т3. При гипотиреозе, возникшем по причине нарушения функционирования гипофиза снижаются все три показателя. В обоих случаях наблюдается соответствие антител норме.
  3. Тиреоидит (аутоиммунный и подострый). При этих заболевания всегда вырабатываются антитела к ТГ и ТПО. При этом уровень остальных гормонов может быть в норме или отклоняться в любую сторону.

При появлении признаков, сигнализирующих о патологических изменениях функций щитовидки, рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы из вены для выявления степени гормональных нарушений. Обязательное условие – подготовка к исследованию для исключения искажения данных. После выяснения характера изменений и их причины назначается соответствующие лечение. Если результаты показали отсутствие в органе узелковых и злокачественных новообразований, используют консервативную терапию. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Татьяна Иванова:

    Я как то сдавала кровь на гормоны и антитела щитовидной железы. Т3, Т4 и ТТГ были в норме, а антитела повышены. Но почему то врач сказала, что никаких заболеваний нет и ничего мне не назначила, сказала, что мой организм воспринимает мою щитовидную железу как чужеродное тело и порекомендовала не принимать йодосодержажие препараты. Потом еще нессколько раз сдавала кровь на гормоны (по направлению от других врачей), но антитела больше не проверяла. Прочитав статью, испугалась, вдруг у меня Тиреодит?

  • Anna:

    Спасибо, очень полезная статья. Я придерживаюсь мнения, что очень важно постоянно следить за щитовидкой, она как индикатор всего, что происходит в организме. Если какие-то проблемы с показателями, то лучше не тянуть, а обращаться за грамотным лечением, с гормонами лучше не шутить. Кстати, бывают наследственные изменения формы щитовидки.. лучше всегда знать какая ситуация у матери была