Главная Предстательная железа Заболевания простаты Симптомы воспаления предстательной железы

Симптомы воспаления предстательной железы

Многие мужчины среднего и старшего возраста сталкиваются с воспалением простаты, однако не все четко понимают, что это за патология, чем она опасна и каковы подходы к ее лечению. Сегодня воспаление предстательной железы диагностируется в разных возрастных группах все чаще и чаще, а потому необходимо понимать, каковы признаки патологического процесса, как он диагностируется и что используется для снятия воспаления.

Зачем нужен орган

Предстательная железа отвечает за репродуктивную функцию у мужчины Прежде чем разбираться в особенностях простатита, необходимо понять, зачем мужчине вообще столь необходим этот небольшой орган, который иногда даже называют вторым сердцем. Основная задача этого элемента мужского тела состоит в выработке особого секрета, который часто называют соком. Вырабатываемый секрет – это основная жизненная среда для сперматозоидов, а также один из компонентов семенной жидкости, без которой невозможно оплодотворение. Причем доля секрета в семенной жидкости в норме должна составлять не менее 30%.

Также простата в мужском организме обеспечивает функцию ряда мышечных волокон. Эти волокна отвечают за поднятие полового органа для выброса спермы, а также контролируют процессы мочеиспускания. Благодаря этим волокнам мочеиспускательный канал перекрывается во время эякуляции. Благодаря этому удается предотвратить смешение мочи со спермой, из-за которого сперматозоиды могут погибать.

Зная функции простаты, можно сделать выводы о том, что лечение воспаления предстательной железы необходимо начинать сразу, как только появляются симптомы, свидетельствующие о патологии. При развитии простатита все функции органа нарушаются, и восстановить их не всегда так просто.

Причины патологии

Воспаление предстательной железы сегодня встречается довольно часто. Ученые выделяют широкий спектр причин воспаления простаты, которые могут запустить в мужском организме патологические процессы. На первый план всегда выходят разнообразные инфекции мочеполовой системы, заражение которыми происходит как во время незащищенного полового акта, так и при несоблюдении элементарных правил гигиены. В основном в Воспаление предстательной железы развивается при сидячем образе жизни воспалении винят хламидий, стрепто- и стафилококков, трихомонад, разнообразные грибы.

На втором месте среди причин, приводящих к развитию простатита, выделяют различные патологические изменения кровообращения в малом тазу. В основном изменения развиваются на фоне неподвижного образа жизни, но причина может крыться и в анатомических или функциональных нарушениях.

В развитии воспаления предстательной железы у мужчин могут участвовать также следующие факторы:

  • различные сбои в процессах образования гормонов;
  • наличие вредных привычек, таких как курение, алкоголизм;
  • недостаточное количество физической активности;
  • сидячая или стоячая работа, в которой ограничено число движений;
  • постоянные стрессы;
  • сильные переохлаждения;
  • регулярные запоры;
  • нарушения со стороны органов половой системы или нерегулярная половая жизнь.

Симптомы и признаки болезни

Симптомы воспаления предстательной железы должны быть известны каждому мужчине, поскольку от этого неприятного заболевания не застрахован никто. Врачи производят выделение острого и хронического простатита, и обращают внимание пациентов на то, что эти болезниВоспаление простаты сопровождается болью в паховой области хоть и незначительно, но разнятся по симптомам. Симптомы острого воспаления простаты могут быть следующими:

  • болезненность, которая может затрагивать брюшную полость, мошонку, промежность, иногда сам половой орган;
  • различные проблемы в сексуальной сфере, объясняющиеся тем, что когда простата начинает воспаляться, она не может выполнять свои функции;
  • явления дизуретического спектра, при которых происходит нарушение мочеиспускания различного типа (задержка, частые позывы, выделение малых порций мочи и др.).

Признаки воспаления хронического типа обычно аналогичны, но выражены могут быть не так сильно. Развитие хронического воспаления предстательной железы у мужчин обычно происходит из-за того, что было уделено недостаточно внимания лечению острого процесса. Если простата начала воспаляться, то вылечить ее сразу гораздо проще, чем потом использовать лекарства для терапии хронического процесса.

Диагностика патологии

Прежде чем узнавать, как снять воспаление простаты, необходимо точно диагностировать заболевание. Своевременная диагностика поможет правильно подобрать хорошие препараты и остановить процесс до того, как он превратится в хроническую Для диагностики воспаления врач проводит ректальное обследование пациента патологию.

Если воспалительный процесс, протекающий в органе, острый, то для диагностики обычно достаточно тщательного сбора анамнеза и оценки общего состояния пациента. Дополнительно, прежде чем решить, чем лечить воспаление, врач может назначить УЗИ органа, провести пальцевое ректальное исследование, КТ или МРТ, если есть поводы для сомнения в диагнозе.

Диагностика хронического воспаления простаты у мужчин может представлять большую сложность. Это связано со стертой клинической картиной или отсутствием четкого спектра жалоб. При хроническом патологическом процессе список рекомендуемых исследований для постановки диагноза может значительно расширяться, чтобы врач, оценивая симптомы и лечение, имел четкое представление еще и об общем состоянии организма.

При развитии бактериального простатита предстательной железы рекомендуется дополнительно провести анализы на микрофлору, которая могла спровоцировать заболевание. Таким образом, удастся грамотно подобрать антибиотики, которые гарантированно смогут уничтожить патогенные микроорганизмы.

Терапия

Многие мужчины задаются вопросом о том, чем снять воспаление простаты. Конечно, если необходимо быстро избавиться от патологии, лучше обратиться к врачу, чтобы он подобрал препараты, исходя из особенностей заболевания и самого пациента. Для снятия симптомов в острый период болезни, если обратиться к врачу сразу возможности нет, можно использовать обезболивающие и нестероидные противовоспалительные средства. Эти лекарства быстро устранят симптЛечение простатита проводится при помощи нестероидных противовоспалительных средств омы, однако не смогут воздействовать на причину болезни, поэтому в качестве постоянной терапии их лучше не применять.

Лечить воспаление предстательной железы необходимо максимально комплексно. Если процесс имеет бактериальную природу, рекомендуется подобрать антибиотики, чтобы уничтожить патогенную микрофлору. Если болезнь развилась из-за патологии кровообращения, то лечебный эффект будут иметь различные массажи и физические упражнения. Лечить воспаление простаты можно, сочетая умеренную физическую нагрузку, массажные методики и медикаменты.

Задаваясь вопросом о том, как лечить воспаление, необходимо также учесть особенности образа жизни. Так, терапия может быть менее эффективной, если воспаление предстательной железы развилось из-за неправильного образа жизни, а пациент решил лечиться с помощью медикаментов. Необходимо помнить о том, что у мужчин лечение может осложняться в том случае, если они не осознают серьезности проблемы и отказываются соблюдать рекомендации специалиста. При частичном исполнении советов эффект от терапии может быть недостаточным.

Простата – важный мужской половой орган. При развитии воспаления предстательной железы рекомендуется обратиться к специалисту. Врач сможет определить, чем лечить воспаление, какие дополнительные методики стоит применить, чтобы полностью избавиться от проблемы. При появлении первых признаков заболевания важно не затягивать, надеясь, что все пройдет самостоятельно, а обращаться к врачу, который окажет квалифицированную помощь.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: