Главная Предстательная железа Заболевания простаты Влияние простатита на способность к зачатию

Влияние простатита на способность к зачатию

Воспаление предстательной железы или простатит – это заболевание, которое может привести к бесплодию, но простатит и зачатие не всегда два взаимоисключающих понятия. При простатите можно иметь детей, но только на ранних стадиях заболевания, когда сперматозоиды еще не настолько ослабли. При хроническом простатите это не представляется возможным.

Что происходит в мужском организме при простатите

При простатите у мужчин отмечается слабость эректильной функции Зачатие при простатите практически невозможно, так как идет нарушение детородной функции. Многие из мужчин не предают этому заболеванию должного внимания, не понимая, как влияет простатит на зачатие.

При воспалении предстательной железы нарушается кровообращение, что приводит к отеку органа. Инфекция распространяется на яички, семенные пузырьки, в которых продуцируются сперматозоиды. Они становятся вялыми, снижается вязкость спермы и изменяется ее кислотно-щелочной состав. Влияние простатита на зачатие обусловлено данными факторами. На начальных стадиях заболевание может протекать бессимптомно. При прогрессировании процесса, в том числе при хроническом простатите, могут возникнуть такие признаки:

  • боль в области половых органов, в пояснице;
  • полиурия (учащенное мочеиспускание), никтурия (частое ночное мочеиспускание);
  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • дискомфорт при половом акте, при семяизвержении;
  • ослабление сексуального желания из-за неприятных ощущений во время секса;
  • слабость эректильной функции.

Острая форма может сопровождаться повышением температуры до высоких цифр (39-40 градусов).

Что способно спровоцировать простатит

Простатит может быть спровоцирован хламидиозом Причины, которые могут повлиять на возникновение заболевания, могут быть очень разнообразными: от простого переохлаждения до венерических заболеваний, таких как хламидиоз или гонорея. Не менее пагубное действие на мужской организм может оказывать стресс и гиподинамия, поэтому нередко простатит возникает у водителей, офисных работников. Простатитом можно заболеть при наличии хронических воспалительных очагов в организме. Инфекция распространяется в область предстательной железы гематогенным путем. Нередко простатит может иметь наследственный характер. Факторами риска, которые способны спровоцировать заболевание, являются вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических средств.

Можно ли забеременеть при простатите

Если задать любому специалисту вопрос: «Можно ли иметь детей в таком случае?», вы не услышите категоричное «нет», но и возможность будет слишком маленькой.Простатит вызывает вялость сперматозоидов

При планировании беременности нужно в первую очередь обратить внимание на состояние здоровья мужчины. Ведь простатит влияет на зачатие ребенка и на здоровье будущей матери. При половом контакте инфекция может передастся женщине и вызвать воспаление ее детородных органов. Воспаление в организме беременной может отрицательно влиять на развитие плода.

При постановке семье диагноза «бесплодие» обследование также начинают с мужского организма. Это связано с тем, что представителей мужского пола легче обследовать и то, что довольно часто причиной невозможности зачатия является вялость сперматозоидов.

Хронический простатит и зачатие – понятия несовместимые, т.к. хронизация процесса неотвратимо ведет к мужскому бесплодию.

Как диагностировать простатит

При появлении симптомов простатита или для его исключения (при планировании беременности) в первую очередь необходимо обратится к урологу или андрологу. Он проведет беседу о том, можно ли зачать ребенка при простатите, и направит на соответствующие виды исследований:Для диагностики простатита назначается выполнение спермограммы

  • Спермограмма.
  • УЗИ органов малого таза.
  • УЗИ предстательной железы.
  • Мазок на инфекции передающиеся половым путем (ИППП).
  • Посев секрета предстательной железы для бактериологического исследования.
  • Ректальное обследование простаты. Это процедура возможно наиболее информативна для постановки диагноза, так как помогает выяснить степень тяжести процесса. Обследование безболезненно, проводит его только специалист.

Способы лечения воспаления предстательной железы

Терапия должна проводиться комплексно, чтобы достигнуть положительного эффекта как можно раньше. Лечение включает такие способы:

  • Медикаментозная терапия.
  • Массаж простаты. У некоторых мужчин этот способ может вызывать психологический дискомфорт,  но нужно объяснить всю пользу этой процедуры. При стимуляции предстательной железы налаживается кровообращение и улучшается выведение секрета из нее.Супружеским парам может потребоваться психотерапия при длительном отсутствии беременности
  • Физиотерапевтическое лечение также очень благотворно влияют на работу простаты, в особенности термальные, лазерные методы, магнитотерапия.
  • Психотерапия. Нередко пары, которые долгое время не могут завести детей, отчаиваются. Поэтому обязательным пунктом в лечении является оказание психологической поддержки. Нужно объяснить им, что можно зачать ребенка, но для этого в их случае потребуется чуть больше усилий.

Хирургическое лечение применяется в случаях, когда предстательная железа достигает больших размеров и сильно сдавливает мочеиспускательный канал. В тяжелых случаях ее полностью удаляют.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, использовать народные методы, не проконсультировавшись со своим лечащим врачом, так как влияет простатит на зачатие ребенка пагубно, а в случае самолечения может привести к необратимым изменениям в структуре предстательной железы и формированию бесплодия.

Любой мужчина и юноша должен знать, влияет ли простатит на зачатие и как предотвратить его возникновение. Он должен тщательно следить за своим здоровьем, ведь при простатите и зачатие ребенка ставится под угрозу, и есть риск заразить своего полового партнера.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: