Главная Предстательная железа Лечение Какие медикаменты назначаются при аденоме простаты

Какие медикаменты назначаются при аденоме простаты

Многие мужчины задаются вопросом о том, какие есть на сегодняшний день препараты для лечения аденомы предстательной железы. В конце концов, лекарство от аденомы способно уберечь от оперативного вмешательства, которого хотелось бы избежать большинству пациентов. На фармацевтическом рынке сегодня представлено множество средств от аденомы простаты. Выбрать самое оптимальное бывает не так просто и лучше делать это под врачебным контролем.

Популярные медикаменты

При аденоме простаты назначаются инъекции Сустанона При аденоме предстательной железы используют всего три основных типа медикаментов:

  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы (Дутастерид, Финастерид), влияющие на выработку дигидротестостерона и таким образом уменьшающие темпы роста опухоли;
  • блокаторы альфа-адренорецепторов (Сетазин), оказывающие лучшее действие в том случае, если пациент мучается от классических симптомов, таких как болевой и мочевой;
  • андрогены (Сустанон), используемые для коррекции нарушений мочеиспускания и нарушений либидо.

Средства от простатита, используемые часто и при развитии аденомы простаты у мужчин, играют скорее вспомогательную роль, так как оказывают симптоматическое воздействие, а не устраняют причину заболевания. Препараты для лечения простатита и аденомы простаты чащи всего относятся к следующим группам:

  • спазмолитики (например, Но-шпа);
  • анальгетики (Кетанов и др.);
  • нестероидные противовоспалительные средства — например, Диклофенак,

Эти лекарства используются от простатита и аденомы простаты комбинированно, то есть врачи активно назначают различные эффективные сочетания разных вариантов препаратов. Как спазмолитики при опухоли хорошо подходят также блокаторы альфа-адренорецепторов.

Новое на фармацевтическом рынке

Лекарственные препараты для лечения аденомы простаты регулярно пополняются новыми наименованиями. Например, средство, сравнительно недавно представленное на фармацевтическом рынке – это Сонирид Дуо. В состав этого лекарства для лечения Сонирид Дуо - комбинированный препарат, который используется для лечения аденомы простаты аденомы входят Финастерид и Тамсулозин (бета-адреноблокатор). Считается, что такое комбинированное лечение более эффективно, нежели прием двух разных препаратов.

Лекарственные средства из группы ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (Сиалис) также широко применяются в терапии патологии. Эти таблетки от аденомы также известны как медикаменты, повышающие потенцию, так как они устраняют давление простаты на мочеиспускательный канал и способствуют появлению эрекции.

Естественно, лечение новейшими препаратами эффективное, но сопряжено с рядом рисков и возможных осложнений. Но, как утверждают врачи, риск развития нежелательных эффектов от приема лекарств ниже, чем риск развития осложнений в ходе операции. Поэтому если есть возможность, лучше лечиться консервативно.

Важно помнить также о том, что ни Сонирид Дуо, ни Сиалис не используются как лекарства от простатита. При простатите необходимы другие лекарственные средства, которые будут эффективны и вызовут меньше побочных эффектов именно при этом заболевании.

Фитопрепараты

Можно попытаться проводить лечение аденомы простаты с помощью фитопрепаратов. Список лекарств из этой группы с доказанной эффективностью весьма узок, и выбирать средство от простатита у мужчин придется именно из него. Перечень включает в себя:Цернилтон помогает при простатите и аденоме простаты

  • Бета-ситостерин доказано ускоряет мочеиспускание при доброкачественной опухоли простаты.
  • Цернилтон – препарат с отсутствующей доказательной базой, но, как утверждают многие мужчины, он уменьшил у них симптомы и помог провести лечение простатита и аденомы простаты.
  • Экстракт африканской сливы доказано улучшает мочеиспускание и уменьшает выраженность неприятных симптомов, однако в исследованиях сильно варьируется используемая доза и сроки наблюдения за пациентами, что затрудняет обработку результатов и заставляет нередко сомневаться в их достоверности.

Популярный в лечении мужской половой проблемы, но малоэффективный препарат Со Пальметто до сих пор находится в продаже исключительно благодаря грамотной рекламной компании. В клинических исследованиях не было установлено разницы между пациентами, принимавшими плацебо и людьми, использовавшими Со Пальметто, что дает основание сделать вывод о его неэффективности.

Что лучше выбрать

Выбор лекарств при аденоме простаты очень широк и может поставить пациента в тупик. Конечно же, помогать определиться с терапией должен лечащий врач, который сможет подобрать эффективные комбинации, исходя из общего состояния пациента и симптомов патологии.

Препараты для лечения аденомы простаты должен назначать врач Пациенты должны понимать, что лечиться имеет смысл только с использованием препаратов от аденомы простаты с доказанной эффективностью. Если эффективность не доказана, то пациент может только потерять драгоценное время, используя в попытках излечиться бесполезную пустышку.

Лекарства от аденомы простаты с доказанной эффективностью – это в основном ингибиторы 5-альфа-редуктазы, блокаторы альфа-адренорецепторов и андрогены, которые используют в терапии патологии в самых разнообразных комбинациях. Также можно проводить лечение симптоматически, однако в этом случае удастся только временно устранить дискомфорт, а не решить проблемы на корню.

Если у мужчины возникла необходимость пропить курс лекарств от доброкачественной опухоли предстательной железы, он должен обратиться к врачу за подбором оптимального комплексного лечения. Попытки самостоятельно принимать те или иные препараты, а особенно гормоны, способны привести к непредсказуемым последствиям, которые в том числе включают в себя перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную. Лучше потратить время и проконсультироваться у специалиста, чем потом прибегать к более сложному и дорогостоящему лечению, когда осложнения уже разовьются.

Аденома предстательной железы – серьезная патология, терапией которой рекомендуется заниматься своевременно. Если болезнь выявлена на ранней стадии, то ее можно вылечить без операции, о чем необходимо помнить.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: