Главная Предстательная железа Лечение Продолжительность курса лечения при простатите

Продолжительность курса лечения при простатите

Вопрос о том, как долго лечится простатит, тревожит многих представителей сильного пола. Все же это заболевание традиционно связывают с множеством неудобств и снижением качества жизни, а потому считается, что чем быстрее от него избавишься, тем лучше. При этом многие люди забывают, что необходимо не просто воздействовать на симптомы, но и купировать причины, иначе рецидива избежать не удастся.

Длительность терапии

Длительность курса лечения при простатите зависит от индивидуальных особенностей пациента Длительность лечения воспалительного процесса в предстательной железе во многом зависит от типа заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Традиционно считается, что дольше всего лечится хронический простатит. Это мнение вполне оправдано. Дело в том, что хроническое воспаление не только приводит к нарушению функций органа, но и изменяет структуру тканей, а значит обратный процесс оказывается запустить не так-то просто.

Большое влияние на длительность терапии оказывают индивидуальные особенности пациента, такие как:

  • возраст (молодежи справиться с патологией легче, чем пожилым);
  • вес (у тучных людей воспаление чаще приобретает доброкачественный характер);
  • наличие вредных привычек;
  • привычный образ жизни (при сидячем образе жизни купировать симптоматику обычно намного тяжелее);
  • пристрастия в сфере питания (люди, придерживающиеся правильного питания, имеют больше шансов в короткие сроки победить простатит);
  • соблюдение врачебных рекомендаций (если пациент не соблюдает предписания врача, быстро избавиться от болезни не получится).

Сколько времени лечат простатит? Процесс в среднем может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Рекомендации по ускорению лечения

Укорочение сроков лечения простатита вполне возможно. Главное – своевременно обратиться к врачу и начать применение терапии как только появятся первые симптомы болезни. Чем больше пациент откладывает начало лечения, тем дольше терапия Важно соблюдать рекомендуемый режим приема антибиотиков будет занимать в дальнейшем. Существует несколько способов, которые могут помочь в борьбе с простатитом и существенно ускорить появление первых результатов.

Многие пациенты на период обострения болезни пренебрегают рекомендацией придерживаться постельного режима. Делать этого не стоит. Если пациент пару дней проведет в спокойствии, а только потом снова возьмется за работу, простатит отступит быстрее, чем если он будет с болями продолжать работу.

Простатит может пройти быстро, если мужчина будет соблюдать режим приема антибиотиков. Многие пациенты не любят принимать лекарства против патогенных микроорганизмов, забрасывая курс на половине или вовсе им пренебрегая. Так вести себя запрещено, так как антибактериальные препараты играют большую роль в терапии заболевания.

Свечи и клизмы – также неприятные процедуры, которые придется проводить, несмотря на всю антипатию к ним у мужчин. Благодаря использованию этих методов, лекарства попадают в кровоток быстрее и легче достигают пораженного органа, то есть простаты.

Порядок терапии

Лечение простатита в современных условиях возможно практически всегда и дает стабильные положительные результаты. Порядок терапии в основном очень прост. В первую очередь при появлении симптомов пациент должен обратиться к врачу. Чем раньше он посетит специалиста, тем быстрее начнется непосредственно сама терапия.Основу лечения при хроническом простатите составляют антибиотики

На втором этапе начинают лечение человека с помощью лекарственных препаратов. Могут прописываться антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, лекарства, улучшающие свойства крови. Подбор терапии осуществляется в каждом случае индивидуально, а каждый препарат необходимо пить в строго подобранной дозировке, не пренебрегая рекомендациями врача. На третьем этапе терапии, если эффекта от медикаментов нет, решают вопрос об оперативном вмешательстве.

Длительность всех этапов во многом зависит от прилежности пациента и того, насколько сильно он запустил свое заболевание. Период лечения наиболее короткий у острого бактериального простатита. Все, что нужно в этом случае – пропить курс антибиотиков, чтобы избавиться от заболевания. Наиболее долго длится лечение хронического типа патологии, так как в этом случае необходимо не только устранить причины болезни, но и восстановить функциональность железы.

Рекомендации по предотвращению рецидивов

Мало просто вылечить простатит, если он развился. Необходимо обязательно предпринять меры, чтобы не произошел рецидив заболевания. Для этого пациентам рекомендуется:

  • тщательно изучать этикетки всех биологических добавок, чтобы избежать их использования при наличии в противопоказаниях простатита;Отказ от вредных привычек поможет ускорить выздоровление при простатите
  • отказаться хотя бы на время (а лучше навсегда) от таких вредных привычек, как курение или распитие спиртных напитков;
  • необходимо нормализовать свой рацион, отдавая предпочтение некалорийным блюдам, в которых нет большого количества жира;
  • придется привыкнуть к активному образу жизни, так как чтобы застойный простатит не сформировался вновь, нужно в день совершать пешие прогулки хотя бы в течение часа;
  • обязательно нужно посетить врача и тщательно исполнить все рекомендации, которые он даст относительно лечения (пропить курс таблеток, пройти курс массажа или физиотерапии и др.).

То, сколько лечится простатит, зависит в основном от самого пациента и его готовности бороться со своим заболеванием. Если уделять своему здоровью достаточное количество внимания и бороться с пагубными пристрастиями, избавиться от болезни удастся очень быстро и без существенных потерь в качестве жизни.

Простатит – серьезное заболевание, которое при отсутствии терапии может перерастать в рак. Чтобы этого избежать, к врачу обращаются сразу, как появляются первые симптомы болезни. Быстрое лечение патологии не только улучшит качество жизни пациента, но и эффективно убережет его от различных негативных последствий запущенного заболевания. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: