Главная Предстательная железа Лечение Народные средства при воспалении предстательной железы

Народные средства при воспалении предстательной железы

Использование народных средств при простатите – самый эффективный метод длительного лечения и профилактики заболевания, перешедшего из острой формы развития в хроническую. Народные методы лечения простатита у мужчин основаны на знании принципов влияния природных компонентов на устранение симптомов заболевания. Рецепты от простатита прошли многолетний опыт апробирования, потому не вызывают сомнения в своей эффективности.

Народные средства против симптомов простатита

Боль в паху - признак развития простатита Процесс лечения любого заболевания сопряжен с определенными рисками. Важно не допустить дальнейшего развития болезни и усугубления ее симптомов. Чтобы лечить воспаление простаты, нужно быть уверенным в поставленном диагнозе. Также важно знать, какие признаки простатита может устранить применяемое средство народной медицины от простатита.

Симптомы простатита, на устранение которых направлено лечение в домашних условиях:

  • тянущие боли в паху;
  • дискомфорт при мочеиспускании, частые позывы в туалет при незаполненном мочевом пузыре днем и ночью;
  • повышение температуры тела;
  • трудности в сексуальной жизни: снижение потенции, эрекции;
  • увеличенная простата за счет образования отека;
  • нарушения репродуктивной функции, связанные с малой подвижностью сперматозоидов за счет сгущения секрета простаты.

Методы лечения простатита должен подбирать уролог При наличии одного или нескольких симптомов необходимо обратиться к врачу-урологу перед тем, как лечить простатит народными средствами. В том случае, если заболевание имеет бактериальный характер происхождения, следует использовать лекарства антибактериальной группы. Только они смогут устранить причину болезни.

Наиболее эффективны народные средства от простатита, если воспалительный процесс имеет хронический характер. Эта форма заболевания характеризуется слабым проявлением симптомов, но исцеление от болезни занимает очень длительный период. Поэтому лечение хронического простатита народными средствами зарекомендовало себя как эффективный способ устранения симптомов заболевания, обладающий мягким эффектом с минимально негативным воздействием на организм.

Народные средства от простатита

Народное лечение простатита основано на избавлении от заболевания путем использования только натуральных продуктов, Избавиться от простатита помогут рецепты народной медицины растений и приготовления на их основе отваров и настоек.

В первую очередь используются препараты синтетического происхождения для лечения простатита и профилактики болезни, однако в домашних условиях по сей день применяются народные рецепты, позволяющие вылечить простату. Распространенность народных средств при простатите у мужчин в современной нетрадиционной медицине связана с наличием научного обоснования полезности отдельных видов трав и растений. Все те знания, которые были получены эмпирически, подтвердились многочисленными исследованиями.

Существует ряд лекарственных растений, которые позволяют как вылечить простатит, так и предотвратить его появление.

Полезность петрушки при лечении болезни

При лечении воспаления простаты народными средствами отдельного внимания требуетПетрушка укрепляет мужское здоровье применение петрушки. В лечебных целях используются листья, корни и семена растения. Петрушка при простатите действует исцеляюще благодаря своем уникальному составу. Она содержит:

  • Витамин С. Употребление 50 г пряности покрывает дневную норму этого витамина для здоровья человека. Если сравнить петрушку с лимонами, то в ней содержится в 4 раза больше витамина С, а при лечении простаты действие этого витамина поможет улучшить метаболические процессы, усилить микроциркуляцию крови, повысить иммунитет мужчины, синтезировать мужской секрет.
  • Каротин. Организм человека преобразует этот элемент в витамин А, способный нормализовать синтез тестостерона и улучшить сперматогенез, благотворно влияющий на потенцию. Витамин А имеет иммуномодулирующее действие и позволяет побороть инфекцию. Недостаток витамина может вызвать простатиты у мужчин и сопутствующее им бесплодие.
  • Витамины В1, В2 лечат простатит, влияя на клеточный метаболизм, улучшают состояние слизистых оболочек органов.
  • Витамин РР — участвует в восстановительных процессах организма, способствует росту тканей, помогает синтезировать гемоглобин и эритроциты.
  • Апигенин – вещество, блокирующее синтез эстрогенов в организме мужчины и способствующее усилению потенции.При простатите используется отвар из семян петрушки

В народной медицине простатит лечится включением зелени петрушки в ежедневный рацион питания для мужчин. Подмечено, что употребление продукта перед половым актом способно усилить продолжительность эрекции, а после полового акта стимуляция эрекции продолжается еще не менее 3 часов. Излечит петрушка от простатита и в том случае, если принимать сок растения по 1 ст.л. трижды в день до основного приема пищи. Семена петрушки от простатита применяются сырыми и в виде отвара:

  • Отвар семян петрушки: взять 4 ч.л. семян петрушки, измельчить, добавить 200 мл воды, довести до кипения. Оставить на медленном огне на 15 мин., остудить, принимать по 1 ст.л. до 6 раз за день.
  • Сырые семена петрушки: семена истолочь до состояния порошка, принимать до 1 г средства около 5 раз в течение дня. Семена можно запивать отваром лечебных трав или медовой водой.

 Лечение простатита петрушкой возможно с использованием корня растения. Для этого готовят настой корня петрушки:

  • Боль при мочеиспускании поможет устранить настой корня петрушки Нарезать 1 ст.л. свежего корня петрушки, залить 100 мл кипятка, настаивать 12 часов. Принимать по 1 ст.л. четыре раза в течение дня до приема еды.

Пряность помогает снять симптомы простатита в виде неприятных ощущений при мочеиспускании, вывести токсины из организма и усилить кровообращение в предстательной железе.

Лечение простатита петрушкой противопоказано при подагре, цистите, нефрите, присутствии больших камней в почках. Петрушку следует употреблять в умеренных количествах, поскольку она содержит миристицин, который может вызвать галлюцинации, головные боли и сильное перевозбуждение.

Медовые народные лекарства

Применение народных средств на основе меда при лечении простатита обоснованно, поскольку он обладает противомикробными, ранозаживляющими, антитоксическими, противовоспалительными свойствами. При применении меда в качестве лечебного средства необходимо придерживаться правил:

  • убедиться, что отсутствуют аллергические реакции на продукты пчеловодства;
  • ограничить количество потребляемого продукта до 1-2 ст.л. в день, такого количества достаточно для достижения лечебного эффекта;
  • употреблять мед преимущественно утром перед принятием пищи, Перед началом лечения с применением меда нужно исключить наличие аллергической реакции поскольку углеводы, которые содержит мед, способны зарядить организм энергией на целый день;
  • стараться использовать мед в ежедневном рационе питания;
  • не нагревать мед выше температуры 40 градусов, иначе все его полезные свойства исчезнут, а токсины, выделяемые при высокой температуре, ослабят организм;
  • исключить из рациона мед при болезнях, имеющих противопоказания к потреблению глюкозы.

Регулярное потребление меда поможет решить проблемы с мочеиспусканием, которые возникают от простатита у мужчин, устранить болевые ощущения, снять воспаление:

  • Орехово-медовая смесь от простатита: мед (200 мл) смешать с очищенными, измельченными до пастообразного состояния орехами (10-15 шт.). Съедать до 3 ч.л. смеси утром натощак. Орехи с медом станут прекрасным дополнением к завтраку из овсяной каши или творога со сметаной.

От хронического простатита помогут избавить травяные напитки с медом:

  • Взять по 1 ст.л. листа грыжника, толокнянки и подорожника, залить 500 мл воды и поставить на медленный огонь до появления признаков кипения. Настоять отвар около часа, добавить 2-3 столовые ложки меда. Теплый медовый отвар принимать по ½ стакана дважды за день.

Лечение простатита с нарушением потенции возможно с применением в домашних условиях такого народного средства:Для лечения простатита используется смесь меда и орехов

  • Смешать 40 г корня аира, по 20 г травы зверобоя, дымянки лекарственной и толокнянки. Поместить 3 ст.л. смеси в полулитровую емкость, залить кипятком для трехчасового настаивания. Затем добавить мед в количестве 2 ст.л. и принимать по 100 мл дважды за день пред завтраком и ужином.

Для закрепления лечебного эффекта и недопущения того, чтобы вылеченный простатит рецидивировал, используют отвар чистотела с медом:

  • В 700 мл кипящей воды добавляется 100 г сухой травы чистотела. После 15-минутного кипячения отвар нужно процедить и соединить с 500 г меда. Чтобы избавиться от простатита, смесь нужно принимать по 1 ст.л. три раза за день. Если его лечение происходит в домашних условиях, следует строго придерживаться схемы применения смеси, поскольку чистотел – ядовитое растение.

Хорошее средство от простатита – настойка прополиса. Принимается настойка перед едой по 40 капель, разведенных теплой водой. Лечение простатита народными средствами с использованием меда принесет пользу, если употреблять его в ограниченных объемах и избегать превышения температурного режима при обработке.

Польза семян тыквы при воспалении простаты

Нетрадиционная медицина предлагает эффективные народные средства избавления от простатита на основе семян тыквы. Семена содержат вещества, благотворно влияющие на состояние простаты:Семена тыквы способствуют устранению боли в предстательной железе

  • Каротиноиды – действуют как антиоксиданты, защищают клетки от развития процессов озлокачествления, препятствует образованию вредного холестерина.
  • Жирную кислоту Омега 3, которая оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, антиоксидантное и противоопухолевое действие.
  • Масло семян тыквы – содержит большое количество цинка, препятствующего образованию дигидротестостерона (гормона роста простаты). Цинк позволяет быстро устранить симптомы простатита: боли в простате, трудности процесса мочеиспускания, нарушение выполнения предстательной железой своих функций.

Рецепты с использованием семян тыквы широко распространены в народных методах лечения простатита.

  • Масло семян тыквы или семечки в сыром виде – отличное лекарство для профилактики болезни. Масло следует употреблять по 1 ч.л. три раза в день.
  • Благотворное влияние на орган оказывает сок тыквы, С целью профилактики развития простатита применяется масло из семян тыквы помогающий усилить эффект применения семечек. Употребление сока должно быть ограниченным: не более 1 ст.л. два раза в день незадолго до приема пищи.
  • Семечки с медом: очистить семечки (1/2 кг) от белой шелухи, измельчить их с помощью мясорубки. Добавить стакан меда, получившуюся массу смешать и сформировать из нее шарики небольшого диаметра, чтобы получилась сладкая, вкусная таблетка. Готовый продукт лучше хранить в холодном месте и рассасывать после пробуждения и вечером перед едой по 1 шт.
  • Лечение простатита у мужчин пройдет быстро, если использовать микроклизмы с маслом тыквы. Клизмы объемом не более 5 мл применяются вечером.
  • Масло тыквы используется для проведения массажа простаты, чтобы вышел предстательный секрет.

Хронический простатит у мужчин имеет неприятные, длительные симптомы и лечение, но ежедневное употребление тыквы и ее семян позволит избежать волнообразных обострений болезни.

Лечение осиной

Лечебные свойства осины известны издавна. Она неоднократно упоминается в народной медицине. Кора, почки и листья дерева Кора осины оказывает противовоспалительное действие обладают целебными свойствами. Рецепты лечения простатита часто основаны на использовании коры дерева. Она содержит салицин – вещество, обладающее противовоспалительным действием, подобно аспирину. Лекарственные составы, содержащие кору, хорошо справляются с понижением температуры тела, устранением воспалительного процесса, разжижением крови, предотвращают развитие атрофии предстательной железы.

Для устранения простатита у мужчин народными средствами, предполагающими использование коры, необходимо ее собирать с середины апреля до момента, когда начнется распускание почек. Достаточно снять от 3 до 5 мм коры. Основные способы заготовки коры предполагают ее сушку и последующее хранение в сухом темном месте.

Кору можно использовать как действующее вещество, доказавшее свою эффективность в производстве лечебных мазей, отваров, настоек и настоев:

  • Традиционный способ приготовления настойки из коры осины: около 500 г коры необходимо поместить в 500 мл емкость и залить 500 мл спирта. После двухнедельного настаивания можно Для лечения хронического простатита используется осиновый чай применять настойку по 30 капель до основного приема пищи.
  • Мазь на основе осиновых почек. Чтобы приготовить мазь, необходимо предварительно сделать экстракт из почек осины. Для этого берется 50 г почек осины и медицинский спирт (50мл, крепость 90%). После недельного настаивания экстракт процеживают и применяют по назначению. Приготовление мази: в качестве основы необходимо взять нутряной жир или масло какао (400г), соединить с полученным экстрактом (50мл).
  • Осиновый чай: в емкость объемом 3 л поместить осиновые почки, веточки, кору, добавить воду и поставить на медленный огонь для 5-10-минутного кипения. Отвар очистить от взвесей и пить вместо чая 2-3 раза в день. Такой чай способен вылечивать хронический простатит, если усилить его эффект добавлением меда, плодов шиповника и боярышника.

Если правильно запастись осиновыми веточками, почками и корой с весны, можно забыть о возобновлении простатита.

Эффективно устраняет симптомы простатита травяной чай Наряду с предложенными средствами для избавления от воспаления предстательной железы можно использовать проверенное народное средство – травяной чай, включающий:

  • плоды шиповника;
  • листья подорожника;
  • лист березы;
  • иван-чай;
  • пустырник.

Дополнение лечения травами при условии отсутствия противопоказаний поможет поднять иммунитет и справиться с воспалением. Не обязательно использовать все компоненты одновременно. Можно их чередовать между собой, а заваривая как обычный чай, добавить немного меда и тертого имбиря. Тогда лечение народными средствами покажется полезным и вкусным.

Народные средства лечения простатита в домашних условиях дадут положительный эффект только при строгом соблюдении инструкций к их применению и правильном образе жизни.

 

Комментарии (5 комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Офелия:

    спасибо, для мужа актуально

    • Маргарита Сазонова:

      А у меня муж тоже выбор на Ликопрофите остановил. Простатит у него хронический, в прошлом году зачастили обострения (тут уже масса факторов на это повлияла: и стрессы, и малоподвижный образ жизни). А в Ликопрофите, как оказалось, очень интересный состав: есть и ликопин противовоспалительный, и хвощ-спазмолитик, и множество микроэлементов и витаминов, влияющих и на нормализацию функционирования простаты, и даже нужных для профилактики репродуктивных нарушений. Самое то, по-моему, при простатите хроническом.

  • Лида Петрова:

    Я мужу покупала Ликопрофит из-за состава хорошего. Мужа в больницу не уговорю никак пойти, а тут прихватило его. Вот и взяли этот комплекс из-за наличия в нем ликопина противовоспалительного. А еще, в процессе «терапии», узнали, что и пальма сабаль полезна — заметно снизила отечность, благодаря чему муж реже в туалет бегал ночью по-маленькому. И хвощ оказался как нельзя кстати — неплохо боли с резями уменьшил. В общем, муж остался доволен, а я спокойна за него.

  • Рустам:

    Хорошо было бы, если бы народные средства помогали. Потому что все эти лекарства, смартпрост и т.д. стоят нереально дорого…