Главная Предстательная железа Лечение Выбор антибиотиков для лечения простатита

Выбор антибиотиков для лечения простатита

При простатите нередко требуется прием антибиотиков. Это связано с бактериальным характером воспалительного процесса. Для того чтобы понять, какие антибиотики следует пить при простатите, необходимо получить консультацию врача и провести ряд обследований.

Необходимость применения антибиотиков при простатите

Антибиотики назначат при бактериальном простатите Лечение простатита антибиотиками не назначают безосновательно. При возникновении острого и хронического воспаления предстательной железы необходима сдача анализов, которые позволяют выявить возбудителя болезни. Если заболевание имеет неинфекционный характер, достаточно применения противовоспалительных препаратов. Побороть инфекционную форму простатита можно только с помощью антибиотиков.

Возбудителями инфекционного простатита являются различные вирусы микробы, грибки и бактерии. Болезнь может стать результатом проникновения инфекций, которые передаются половым путем: хламидий, гонококков, трихомонад, а может возникнуть в результате распространения инфекционного процесса из воспаленных органов при гайморите, тонзиллите, уретрите.

Возможен перенос бактерий в орган из мочеиспускательного канала, лимфатических сосудов или крови. В 90% случаев причиной бактериального простатита являются инфекции уретры, поражающие мужчину при ослабленном иммунитете на фоне респираторных заболеваний или после перенесенного хирургического вмешательства. В результате проявляются основные симптомы бактериального простатита: боль в промежности в состоянии покоя и при мочеиспускании, повышение температуры тела до 40 ˚С.Перед назначением антибиотиков проводится анализ спермы

Какой препарат лучший для применения, когда воспалена предстательная железа, определить без анализов невозможно, поскольку не все антибиотики при простатите у мужчин способны бороться с тем или иным возбудителем болезни. Чтобы назначить более эффективный метод лечения, необходимо сдать анализы:

  1. Анализ крови и мочи (общий). В результате анализируется число лейкоцитов, увеличение скорости оседания эритроцитов, изменение лейкоцитарной формулы.
  2. Бакпосев мочи, позволяющий выявить наличие инфекции, определить возбудителя болезни.
  3. Предстательный сок на исследование с помощью микроскопа; бакпосев простатического секрета, который даст информацию о наличии очага воспаления, позволит выявить бактерии, ставшие его причиной.
  4. Анализ спермы – определяет, затронул ли воспалительный процесс яички.

Количество лейкоцитов при отсутствии воспалительного процесса обычно не больше 10-12 ед. в поле зрения. Если при простатите бакпосев выявил возбудителя болезни, назначается антибактериальная терапия.При отсутствии видимых результатов лечения антибиотиками следует обратиться к врачу

При проведении антибактериальной терапии следует придерживаться правил:

  • принимать препараты строго по предложенной схеме, не уменьшая их применение даже после устранения острого проявления симптомов болезни;
  • если по истечении 3 дней после начала терапии назначенные препараты не помогают, необходимо обратиться к врачу для изменения тактики лечения;
  • не следует применять один и тот же антибиотик каждый курс лечения заболевания.

В зависимости от формы и интенсивности простатита, назначают разные группы антибиотиков, оптимально справляющиеся с уничтожением бактерий определенного вида.

Лечение воспаления простаты антибиотиками

Список препаратов для проведения антибактериальной терапии при простатите достаточно широк. Все они относятся к одной из групп, объединяющих препараты по их химическому строению.

Пенициллины

Препараты для лечения бактериального простатита, требующего немедленной врачебной помощи, чаще всего относятся именно к группе пенициллинов. Они подразделены на подгруппы в зависимости от происхождения, химического строения, степени воздействия на микробы.

Все препараты пенициллиновой группы являются бактерицидными, обладающими Для лечения простатита назначается Амоксициллин широким спектром действия. Они популярны благодаря низкой цене и возможности применения в домашних условиях. Пенициллин — самый распространенный антибиотик от хронического простатита. Хорошие отзывы имеют препараты, содержащие пенициллин – Амоксициллин, Амоксиклав.

Амоксициллин при простатите назначают к применению в форме капсул, инъекций или суспензии, что дает возможность лечить болезнь дома. Действующее вещество препарата активно против грамотрицательных и грамположительных кокков, палочек и анаэробов. Оптимальный срок применения Амоксициллина – 2 недели, дозу подбирает индивидуально лечащий врач. Прием препарата не должен превышать суточную дозу – 2 мг, а разовый прием препарата колеблется от 250 до 500 мг.

Амоксиклав относится к препаратам нового поколения, эффективным в отношении стафилококка, кишечной палочки, энтерококка и многих других. Чувствительная к препарату бактерия погибает, поскольку под действием активного вещества разрушаются ее стенки. Таблетки, суспензии или инъекции Амоксиклава применяются от 10 дней до 2 недель.

Антибиотики пенициллиновой группы применяются и при аденоме простаты, осложненной воспалительным процессом.

Цефалоспорины

Антибактериальные препараты этой группы часто применяются в условиях стационара, поскольку выпускаются только для парентерального использования. Лекарства этой группы активны по отношению к грамположительным, и немного менее активны к Цефотаксим используется для лечения простатита в условиях больницы грамотрицательным бактериям, анаэробам.

При лечении простатита наиболее часто используемые антибиотики этой группы – Цефтриаксон и Цефотаксим, относящиеся к 3 поколения цефалоспоринов. Их отличительная особенность – высокая активность относительно стрептококков, пневмококков, гонококков и менингококков, кишечной и гемофильной палочки, инфекции Moraxella catarrhalis.

Цефтриаксон при простатите со слабым проявлением симптомов применяется в дозировке 1-2 г в сутки; при хроническом простатите, перешедшем в фазу обострения, доза может быть увеличена до 4 г в сутки. Цефотаксим вводится внутривенно или внутримышечно по 1-2 г через каждые 12 часов.

Применение инъекций связано с высокой болезненностью при введении препарата, поэтому порошок Цефтриаксон следует разбавлять Лидокаином в пропорции 2 мл Лидокаина на 500 мг порошка; 1,8 мл лидокаина на 1 г порошка, смешанного с 1,8 мл воды для инъекций. Цефтриаксон при простатите применяется, если ему сопутствует аденома простаты.

Лечение Цефтриаксоном проводить нежелательно при наличии у больного нарушений работы почек и печени, присутствии аллергических реакций.

Аминогликозиды

Гентамицин относится к препаратам широкого спектра действия Данная группа антибиотиков относится к давно апробируемым на опыте препаратам. Антибиотики широкого спектра действия, которые применяются для избавления от простатита у мужчин:

  • 1 поколение – Канамицин.
  • 2 поколение – Гентамицин.
  • 3 поколение – Амикацин.

Гентамицин часто применяется для снятия симптомов при остром бактериальном простатите, когда на проведение анализов нет времени. Лекарство хорошо справляется с грибками и воспалениями, является препаратом широкого спектра действия. Очень эффективен в отношении грамотрицательных бактерий; применяется в случаях, когда невозможно выявить патогенный организм, вызвавший развитие болезни.

При воспалении простаты препарат применяется внутримышечно в дозировке 2-5 мг на 1 кг веса пациента от 2 до 3 раз в день. Лечение антибиотиками проводится от 1 до 2 недель.

Канамицин применяется значительно реже по причине негативного влияния на работу почек, однако незаменим, когда бактерии устойчивы к воздействию антибиотиков других групп.Амикацин назначается на запущенных стадиях простатита

Амикацин справляется с инфекционным простатитом в тяжелой стадии, туберкулезным простатитом. Его терапевтическое действие наблюдается уже через 10 часов после начала применения.

Недостатком препаратов данной группы является их повышенная токсичность. Мужчина, принимавший препарат, может почувствовать значительные ухудшения слуха, нарушения вестибулярного аппарата; заметить чрезмерное уменьшение или увеличение количества выводимой мочи. Если появились признаки интоксикации, стоит немедленно обратиться к врачу для отмены или корректировки применяемой дозы данной группы препаратов.

Тетрациклины

Юнидокс Солютаб может использоваться в форме таблеток или инъекций Тетрациклин при простатите применяется чаще, чем другие препараты тетрациклиновой группы. Его используют внешне в виде мази и перорально в форме таблеток.

Антибиотик уничтожает стрептококки, стафилококки, шигеллы, сальмонеллы, хламидии и другие патогенные бактерии. Тетрациклин быстро всасывается в органы, выводит препарат кал и моча.

Для лечения простатита терапевтическая доза препарата составляет 0,25 – 0,5 г 4 раза за 24 часа. Хорошо переносится антибиотик Юнидокс Солютаб, относящийся к этой группе.

Тетрациклин не имеет прямых противопоказаний для приема мужчинами, однако может оказать негативное влияние на работу пищеварительного тракта.

Фторхинолоны

Препараты – фторхинолоны могут назначаться, если бактериальный простатит характеризуется хронической формой протекания, поскольку они легко проникают в ткани простаты и имеют пролонгироваЦипрофлоксацин назначают при хроническом бактериальном простатите нное действие на организм. Их применение дает хороший эффект в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, микоплазмы, хламидий, микобактерий.

Антибиотики этой группы, наиболее часто применяемые при простатите:

  • Ципрофлоксацин – противомикробный препарат, который может применятся в виде таблеток и инъекций. Разовая максимальная доза препарата – 400 мг, максимальная 24-часовая доза – от 400 до 800 мг.
  • Левофлоксацин – применяется 4 недели по 500 мг единожды за 24 часа.
  • Офлоксацин – имеет капсульную форму выпуска. Принимается 1 раз за сутки по 200-400 мг.

Препараты хорошо переносятся пациентами.

Перед тем как выбрать, какие антибиотики принимать при простатите, нужно учесть, что именно фторхинолоны подходят для длительного применения при лечении вялотекущего заболевания. Допускается их прием в течение 4 недель.

Макролиды

Фромилид назначают для лечения хламидийного простатита Данная группа препаратов не так часто используется для лечения простатита, поскольку не имеет для этого достаточного научного обоснования. Использование данного антибиотика возможно против простатита, вызванного грамположительными бактериями и хламидиями.

Наиболее известные антибиотики для лечения воспаления простаты, относящиеся к группе макролидов:

  • Азитромицин, Сумамед (дозировка: 500-1000 мг в сутки);
  • Кларитромицин, Фромилид (дозировка: 500-750 мг в сутки).

В сочетании с макролитами следует использовать другие антибактериальные средства.

Комбинированный препарат

Комбинированным препаратом широкого спектра действия является Сафоцид. Он включает 4 таблетки: Флуконазол – 1шт; Азитромицин – 1 шт; Секнидазол – 2 шт.

Эффективность лечения хронического простатита Сафоцидом составляет 95%. Также препарат применяется для избавления от инфекций, передающихся половым путем. Препарат принимается однократно при обострении заболевания, а при хроническом простатите следует пройти курс 5-дневного лечения комплексом препаратов.

Дополнительная терапия при лечении простатита

Одними лишь антибактериальными препаратами мужской простатит не лечится. Однако при бактериальном происхождении Лечение антибиотиками при простатите дополняют приемом противоотечных средств заболевания обойтись без антибиотиков невозможно. Выбор того, какие антибиотики лучше пить при простатите, зависит только от результатов анализов и лечащего врача. Хронический простатит требует назначения одновременно двух антибактериальных средств для усиления терапевтического эффекта.

Ускорить процесс выздоровления возможно, если схема лечения простатита предусматривает к применению:

  • противовоспалительные средства;
  • иммуностимулирующие, противоотечные препараты;
  • средства для усиления кровотока в органе;
  • физиотерапевтические методы лечения: массаж; лазерную и ультразвуковую терапию; магнитотерапию;
  • эффективные средства народной медицины: настои трав, свечи, настойки, мази.

Благодаря грамотному комплексному подходу к лечению бактериального простатита возможно быстрое избавление от симптомов заболевания.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: