Главная Предстательная железа Диагностика Как подготовиться к ультразвуковому исследованию предстательной железы

Как подготовиться к ультразвуковому исследованию предстательной железы

Диагностика заболеваний простаты методом УЗИ отличается информативностью, точностью и доступностью, а подготовка к нему несложная. Поскольку заболевания предстательной железы выявляются у каждого второго мужчины, обследование рекомендуется проходить не только при наличии симптомов болезни, но и в профилактических целях для раннего выявления патологии.

Показания к проведению УЗИ

УЗИ простаты назначают при эректильной дисфункции у мужчины Уролог инструктирует о том, как подготовиться к УЗИ предстательной железы, и направляет на обследование в следующих случаях:

  1. Если во время осмотра было выявлено уплотнение или изменение формы простаты.
  2. Пациент обратился с жалобой на нарушения мочеиспускания.
  3. Наблюдается ряд симптомов почечной недостаточности: отеки конечностей, слабость, ухудшение аппетита, тошнота, диарея, изменение цвета кожных покровов, сухость кожи.
  4. В анализах мочи и крови повышен уровень антигена, который вырабатывается злокачественными клетками предстательной железы.
  5. Наблюдаются проявления мужской эректильной дисфункции, нарушения в репродуктивной системе.

В результате обследования могут быть диагностированы заболевания:

  1. Простатит, протекающий в хронической или острой форме.
  2. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.
  3. Злокачественные опухоли.

Виды ультразвукового исследования простаты

УЗИ простаты у мужчин проводится трансректальным или трансабдоминальным способом. Оба метода направлены на выявление диффузных изменений в простате, однако отличаются степенью точности.

УЗИ простаты трансректальным способом

Перед проведением УЗИ предстательной железы мужчине следует отказаться от еды При ректальном УЗИ простаты датчик вводится в ректум и находится в непосредственной близости к органу. Такое обследование будет наиболее информативным и достоверным. При плановой диагностике требуется подготовка к УЗИ предстательной железы. Для этого необходимо:

  1. За 3-4 дня до запланированного обследования устранить из рациона пищу, вызывающую метеоризм: капусту, бобовые, некоторые фрукты, изделия из муки. Следует исключить потребление напитков, содержащих газ и алкоголь. Включить в ежедневный рацион легкие супы, куриное филе, рыбу.
  2. Отказаться от вечернего приема пищи накануне дня обследования. После 19.00 перейти на питьевой режим.
  3. Принять таблетки активированного угля для предотвращения газообразования из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса.
  4. Провести перед УЗИ полное очищение кишечника. Можно самостоятельно сделать клизму за 2-3 часа до процедуры, введя в прямую кишку 1,5-2 л воды комнатной температуры. При затруднении дефекации достичь очищения помогут: клизма Нормакол, микроклизма Микролакс, свечи с глицерином.
  5. Наполнить мочевой пузырь до появления первых позывов к мочеиспусканию, выпив около 1 л чистой негазированной воды за час до обследования.
  6. Если во время трансректального обследования планируется одновременно провести биопсию простаты, то подготовка к исследованию должна включать прием антибиотиков, рекомендованных врачом. Их воздействие снизит риск возникновения воспаления в месте манипуляции иглой.УЗИ предстательной железы выполняется трансректально

Обследование проводится в кабинете УЗД. До начала процедуры на датчик надевается презерватив и наносится смазка. Проводить манипуляции датчиком наиболее удобно, когда пациент принимает позу эмбриона, лежа на левом боку. Введение датчика в область ректума не вызовет дискомфорта, поскольку он имеет анатомическую форму, а его диаметр не превышает 8-10 мм.

Перед тем как подготовиться к УЗИ простаты, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний к применению данного метода диагностики. К ним относятся: операции на кишечнике, проведенные менее трех месяцев назад; геморрой в стадии обострения; трещины; непроходимость кишечника.

Помимо физической подготовки к УЗИ простаты, мужчинам нужно снять психологическое напряжение. Зажатость при проведении диагностики мешает врачу осуществить необходимые манипуляции и получить достоверные данные. Поэтому о том, как правильно подготовиться к УЗИ и чего ожидать от обследования, следует узнать заранее, а при чрезмерном волнении принять седативные препараты.

Если необходимо провести экстренное обследование через прямую кишку, подготовка к УЗИ предстательной железы не обязательна.

УЗИ простаты трансабдоминальным способом

Трансабдоминальное УЗИ простаты выполняется с полным мочевым пузырем При трансабдоминальном обследовании требуется подготовка к УЗИ простаты. Условием успешной диагностики при абдоминальном УЗИ у мужчин является наполненность мочевого пузыря.

Пациент ложится на кушетку, а врач осуществляет сканирование простаты ультразвуковой аппаратурой. Параллельно проходит оценка состояния мочевого пузыря. Врач может прервать процедуру и попросить пациента помочиться, чтобы оценить состояние стенок органа в сжатом виде.

Этот метод недостаточно информативен и допускает вероятность ошибок диагностики, поскольку между стенкой живота и предстательной железой находятся другие органы и жировая прослойка. Данный метод незаменим, если не представляется возможности провести ректальное УЗИ.

Достоверность и полнота результатов обследования напрямую зависит от решения вопроса, как подготовиться к УЗИ предстательной железы. Соблюдение правил подготовки к ультразвуковой диагностике позволит провести осмотр простаты качественно и безболезненно, выявить патологию и поставить точный диагноз.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: