Главная Предстательная железа Диагностика Правила подготовки к анализу на уровень ПСА

Правила подготовки к анализу на уровень ПСА

Анализ ПСА назначается при подозрении на опухоль простаты При заболеваниях мочеполовой системы или появлении опухолей в простате в обязательном порядке назначается анализ крови на ПСА. Подготовка к сдаче складывается из нескольких этапов. Для начала необходимо определить, что такое простат-специфический антиген (ПСА). Это белковое вещество, вырабатывающееся предстательной железой у мужчин. Оно предназначено для разжижения семенной жидкости, и только небольшая часть данного вещества поступает в кровь.

ПСА в сыворотке крови существует в двух формах: связанный и свободный антиген. В первом случае ПСА соединен с другими веществами на химическом уровне, а во втором – имеет независимую форму. При сдаче анализа показатель должен составлять 4 нг/мл. Если цифра превышает установленную норму, то существует вероятность раковой опухоли.

Кто нуждается в анализе на ПСА

ПСА тест сдают мужчины с генетической предрасположенностью к раку простатыКровь на простатоспецифический антиген необходимо сдавать мужчинам после 40 лет. Эта возрастная категория подвержена возникновению онкологических заболеваний. Сбор крови для данного анализа проводится ежегодно и позволяет определить наличие раковой опухоли на ранних стадиях. В других случаях сдать анализ на ПСА нужно:

  • в случае появления симптомов раковой опухоли;
  • мужчинам, в семье которых были больные раком;
  • для наблюдения за опухолью на стадии лечения;
  • для определения прогрессивности опухолей, в этом случае кровь должна сдаваться на анализ не реже 1 раза в 4 месяца.

Что может значить повышенный показатель ПСА

Кроме онкологических заболеваний, повышенный уровень ПСА в плазме крови может свидетельствовать о воспалительных процессах в половой системе при хроническом или обостренном простатите, при раке, Анализ на уровень ПСА следует сдать при снижении полового влечения ишемии или аденоме простаты. Во время полового созревания у молодых парней может произойти изменение показателя ПСА, но через какое-то время все нормализуется.

Сделать анализ на ПСА нужно мужчинам, у которых наблюдаются такие симптомы:

  • возникновение болевых ощущений в области половых органов;
  • позывы к частому мочеиспусканию;
  • ослабление или потеря эрекции;
  • снижение полового влечения.

Что нужно знать при подготовке к сдаче анализа

Подготовка к анализу на ПСА должна проводиться заранее для исключения ошибочного результата. Нельзя проводить какие-либо действия, влияющие на предстательную железу: массаж простаты, обследование УЗИ, биопсию и любые хирургические вмешательства.

Перед сдачей анализа на ПСА нужно воздерживаться от приема пищи Перед сдачей анализа крови на ПСА нужно придерживаться следующих правил:

  1. Заранее ограничить себя в приеме пищи (за 8 часов до сдачи).
  2. В течение 4-7 дней не заниматься сексом.
  3. Необходимо прекратить прием лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков.
  4. Не заниматься активными физическими нагрузками.

Как правильно сдавать кровь на анализ ПСА:

  • сдача крови на анализ проходит до 11 часов дня;
  • сдается максимум 2 мл крови;
  • если у мужчины в момент забора крови появляется головокружение, то данную процедуру проводят в положении лежа;
  • после забора крови клиенту назначается дата, когда он может забрать результаты.

Важно! Перед сдачей анализа за 2 часа нельзя курить, воды можно выпить не более одного стакана.

Когда можно получить результаты

Как правило, в больнице есть своя лаборатория. Результаты проведенных биохимических исследований будут готовы в течение дня, а получить их можноНорма ПСА в крови зависит от возраста уже на следующий день. Показатель ПСА может откланяться от средней нормы у мужчин в возрасте после 40 лет. Существуют допустимые отклонения биохимического показателя ПСА в крови:

  1. Для мужчин от 40 до 50 лет – максимальная граница превышения уровня составляет 2,5 нг/мл.
  2. Для возраста от 50 до 60 лет – эта цифра составляет 3,5 нг/мл.
  3. В возрасте 60-70 лет – 4,5 нг/мл.
  4. После 70 лет показатель может показывать на 6,5 нг/мл выше нормы.

В молодом возрасте отклонений от нормы не должно быть. В основном высокий показатель означает наличие заболеваний.

Действия при повышенном уровне ПСА

Если результаты значительно отклоняются от нормы, проводится биопсия предстательной железы. Это позволит подтвердить или опровергнуть наличие опухолей. Если ПСА имеет показатель на 6 нг/мг выше нормы и всех допустимых значений по возрасту, то дополнительно могут провести такие процедуры:

  • При повышенном уровня ПСА назначается МРТ простаты пальцевое ректальное исследование простаты;
  • УЗИ предстательной железы;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография предстательной железы.

Перечисленные исследования могут обнаружить рак на прогрессирующей стадии. Потому биопсия необходима, так как она определяет раковую опухоль на самой ранней стадии. Через сколько дней будет проводиться обследование, назначит непосредственно сам врач. При необходимости пациента могут госпитализировать для выяснения причин, вызвавших повышенный процент ПСА.

Следить за своим здоровьем очень важно. У мужчин с постоянными проблемами в мочеполовой системе может развиваться рак даже в молодом возрасте. По статистическим данным рак наблюдается у 30% мужчин и этот показатель с каждым годом увеличивается. Урологи рекомендуют сдавать кровь на анализ ПСА, чтобы заранее справляться с болезнями половых органов.

По симптоматике рак может не проявляться долгое время, при этом болезнь будет прогрессировать. При появлении первых признаков злокачественную опухоль часто путают с простатитом, циститом и прочими заболеваниями мочеполовой системы. Обследование необходимо для начала своевременного лечения. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: