Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Раковая опухоль в груди

Раковая опухоль в груди

Клетки рака размножаются с высокой скоростьюБольшинство женщин часто задаются вопросом: «А что такое рак молочной железы и почему его так боятся»? Некоторые думают, что это обычная опухоль, которая вызвана неправильным питанием или образом жизни, и что она проходит сама. Стоит отметить, что рак груди не имеет ничего общего с доброкачественными опухолями – они не развиваются и не растут в тканях организма. Достигая пикового размера, их можно удалять, не соблюдая стационарного режима, и не посещая курсов химиотерапии.

Клетки рака в отличие от клеток доброкачественной опухоли могут делиться и размножаться с высокой скоростью. Систематизация не изучена до конца относительно того, как и по какому критерию происходит деление клеток. Рак груди способен к инвазии и трансформации в другие органы. Рак молочной железы может затрагивать соседние ткани, поражая новые участки и перерастая в рак других органов.

Если у женщин находят рак молочной железы 2-3 стадии, есть риск развития рецидива, а также вероятность поражения соседних органов даже после удаления опухоли.

Поскольку медицина в современном мире идет в ногу со временем, нельзя не отметить важного момента – все больше больных получают неотложную помощь и лечение, казалось бы, неизлечимых болезней.

Рак – диагноз или приговор

Необходимо детально рассмотреть проблему и выявить особенностиОчередь к онкологу, подозрения на рак молочной железы, изученная литература – все это так знакомо многим читательницам, которые хотят верить, что рак груди – это всего лишь диагноз излечимого недуга, а не приговор. Анатомия, строение клеток, изучение болезни, медицина – все просто и понятно. Это всего лишь человеческий организм, который нужно поддать полной диагностике, и стоит это сделать, как можно скорее, иначе зловещий приговор действительно сыграет злую шутку.

Ежегодно люди умирают от недостаточности информации о своей болезни. Умирают как взрослые, так и дети, у которых диагностировали врожденную форму рака злокачественного типа.

Сначала нужно рассмотреть проблему изнутри:

  • Изучить ее структуру.
  • Определить характер поведения.
  • Понять, с чем работать дальше.
  • Установить факторы возникновения.
  • Выявить особенности, факторы, влияющие на развитие и прогрессию.
  • Установить область возможного поражения.
  • Сделать прогноз, если что-то случится не так, как планировалось.
  • Заранее продумать, где и как удалять опухоль.
  • Предугадать шансы «сдвига» опухоли.

Правильное питание и здоровый образ жизни - это 70 % гарантии уберечь себя от ракаПоследний пункт особо остро стоит в современной медицине и в хирургии, частности. Онкология, как известно, не занимается прогнозированием, что значительно усугубляет ситуацию, когда нужно с большой скоростью проявить сравнения значений результатов анализов с показателями, которые взяты за норму/отклонение.

В прошлом веке опухоль называли новой чумой, волной смертей, для многих это приговор к смерти, но в 21 веке – это онкологическое заболевание, которое, иногда, затягивается с диагностикой. Практически все врачи утверждают, что залог правильного питания и образа жизни – это 70% успеха, что вы никогда не заболеете раком. Согласно статистике, 95% больных можно легко вылечить, если рак молочной железы обнаружен рано, до развития второй стадии. Пациенты с запущенными случаями поддаются лечению крайне сложно, спасти их практически невозможно.

Однако стоило бы бить тревогу, если бы не статистка, цифры которой говорят об обратном – это единственный случай, показывающий, как все-таки продвинулась медицина в этом плане.

  Год

Процент умерших

Процент выживших

2013

Рак груди 3-4 стадии – умерло более 60% человек.

От рака 1-2 стадии – 45% человек.

При диагностике рака на 3-4 стадии выжило менее 40% человек.

При раке начальной (1-2) стадии выжило почти 55% человек.

2014

При обнаружении рака 1-2 степени скончались 15% больных.

При обнаружении рака 3-4 степени скончались 27% больных.

Операцию перенесли успешно 85% человек при раке 1-2 степени.

Не дожили до операции при раке последней стадии 73% людей.

2015

Рак груди 1-2 стадии унес жизни 8% человек.

Рак груди 3-4 стадии забрал жизни 18% человек.

Спаслись при раке 1-2 стадии более 90% человек.

Выжили при раке 3-4 стадии почти 80% людей.

Эпидемиологические и молекулярные аспекты

Этиология рака – это патогенез, имеющий в совокупности ряд факторов:

  • Историю возникновения болезни.
  • Факторы риска, психосоматика.
  • Канцерогены, ионизирующее излучение.
  • Наследственный фактор.
  • Предраковое состояние.

Психосоматика – это совокупность внешних факторов, которые оказывают негативное влияние на человека. Как говорят, все болезни от нервов, а женщина – хороший проводник. В результате переживаний к родным людям, женщина мысленно испытывает тяжесть переживаний чужого человека. Психосоматика заключается в различных феноменах, которые оказывают сильную эмоциональную дисгармонию. Психосоматика оказывает сильное воздействие на вероятность заболеванияПо мнению врачей, психосоматика оказывает сильное воздействие, после чего женщина может заболеть. После установления такого «диагноза» люди не умирают.

Этиология эпидемиологического аспекта заключается в том, что все психо- и соматические факторы, ведущие к развитию опухолей, составляют общий патогенез.

Патогенез развивается после ранее приобретенных травм груди, опухолей, операций. Иными словами, патогенез – это патология нарушенного психологического состояния и физического здоровья. Часто люди умирают из-за нехватки сил на борьбу с опухолью. По статистике, после осознания диагноза, многие пациенты отказывались от лечения. Т.е., у кого рак последней стадии, умирают неестественной смертью. Патология, имеющая в основе генетические факторы и заявленную организмом предрасположенность к вирусам и опухолям, не лечится практически никогда.  

Злокачественная форма опухоли груди

Печально, что не всегда данные статистики можно принимать за чистую монету. Если вглядеться в показатели, они пугают даже самых здоровых людей. Высокий процент больных даже не доживает до операций, не говоря уже о профилактики, терапии и хирургии с лечением. У многих женщин эти данные могут вызвать только страх, отнимая надежду на будущее.

Своевременная диагностика помогает справиться с заболеваниемСуществуют государственные программы в Латвии и Германии, которые позволяют больным бесплатно пройти обследование груди, шейки матки и органов малого таза по сниженной цене. Но вот, как быть, если необходимо дополнительное обследование, когда диагноз на руках, а в листке – самый страшный код болезни? Пациенту придется платить самому, так как программа дает возможность сделать самое важное – установить, есть ли у вас рак груди или нет. Дальше можно уже действовать согласно предписаниям онкологов и маммологов, которые имеют точный диагноз.

Диагностика рмж может обойтись пациенту в 160-220$, курс радиотерапии – 180$, один курс химиотерапии – в 800-900$, биопсия и исследование забора – до 600$, а хирургическое вмешательство – до 1200$ за одно поле пораженных тканей.

Рак молочной железы можно вылечить быстро, если диагноз поставлен правильно. То есть, раскрыта форма и стадия опухоли, установлены участки, где находятся клетки, а также имеются скрининги со всех обследований.

У женщин не остается более шансов, кроме как начать борьбу за жизнь, ведь рак молочной железы – это стремительное заражение клеток в неизвестной прогрессии.

Предпосылки рака молочной железы

В медицинском листке рмж могут обозначать, как опухоль, карцинома, саркома молочной железы, аденокарцинома, в зависимости от этимологии (происхождения). Каждое название – это злокачественное образование. Бесконтрольное деление может присутствовать при обстоятельствах, когда опухоли способствуют другие факторы развиваться с высокой скоростью. Рак, который не вышел за пределы тканей (in situ) называют локальным (на месте), если начал поражать соседние участки – инвазивный или инфильтративный вид.

Частота встречаемости заболевания у разных возрастных групп От чего у женщин появляется злокачественная опухоль, если не брать в учет генетическую предрасположенность? Рак молочной железы образуется чаще всего в клетках эпителия, где нет свободного пространства. Это может быть молочный проток или доля паренхимы. В 18-25 лет протоки слишком малы, чтобы раковая клетка смогла выжить там, но в 35 лет – это идеальное место для развития и роста. Отсюда и теория, что возраст вызывает риск развития рмж.

В основную группу риска попадают женщины в диапазоне 38-43 лет. Пик заболевания заканчивается на отметке в 59-65 лет. Первая пара ограничения – это возраст, когда у женщин формируется жировая ткань после лактации, смены гормонального фона, опять же, сбоя в организме из-за поздней беременности. Естественно, рожать и заводить детей никто не может запретить; никто не виноват, что у многих женщин дети бывают поздними.

Вторая группа категории – возраст женщины, которая находится в периоде менопаузы. В этот промежуток времени также происходят гормональные и структурные изменения в строении тканей. Если взять временную шкалу, то можно увидеть, как при различных обстоятельствах меняется кожа, ткани, тело и т.д. В один из этих периодов рак начинается появляться, соответственно, его дальнейшая форма заранее определена за счет места локализации. Группа риска – женщины, у которых спорадический рак, генетическая предрасположенность, мутированные гены BRCA1 и BRCA2.    

Форма рака

Принято выделять следующие формы злокачественного образования:

  • При узловой форме грудь покрывается бугоркамиУзловая форма. Данная форма встречается у молодых женщин, которые еще не имеют детей, или которые перенесли один или несколько абортов. Возраст – от 30 до 45 лет. Образование локальное, не затрагивает лимфоузлы, как правило. На первой стадии можно изучить и установить ее наличие при помощи пальпации. Внешне грудь покрывается мелкими бугорками, контуры ареолы становятся нечеткими, сосок «смотрит» в сторону. Вечерами может появляться невысокая температура.
    При осмотре у женщины ничего не болит, есть неприятные ощущения из-за неподвижности узлов. При переходе во вторую и третью стадию, соскок втягивается или фиксируется на месте, что его нельзя наклонить. Местами появляется отек (лимфатический отек), похожий на апельсиновую корку. Она может указывать на развитие последней стадии болезни. УЗИ обследование может показать, что значение высоты преобладает над показателем ширины. Внутри – неоднородная масса, структура нечеткая, края размытые. Маммография выявит лучистые края с содержанием микрокальцинатов. Чаще всего диагностируется саркома молочной железы.
  • Отечная форма. Эта форма рака встречается как у молодых, так и у женщин, возраст – от 16 до 68 лет. Температура тела не наблюдается. Виной всему разрастание жировой и соединительной ткани. Преобладание соединительной ткани в структуре может встречаться у женщин 25 лет, а также среди тех, кому за 50 лет. Отеки и «вздутые» формы молочной железы говорят о характерном признаке диффузного рака. Ткани структуры уплотненные, тяжелые, иногда болит при касании даже на ранней стадии. При проведении рентгена, на снимке будет выявлен узел, вокруг которого стенки будут значительно утолщенными. Диагностируется поперечная тяжесть, микрокальцинаты.Рожистоподобный рак имеет характерные изменения кожного покрова
    При появлении боли, стоит помнить, что рак молочной железы не болит по определению, даже на 4 стадии. Если грудь все же болит, то ощущения дискомфорта появляются при сдавливании сосудов, которые не способны пропускать кровь к клеткам, от чего может возникнуть отмирание кожи внутри стенок железы.
  • Рожистоподобный рак. Данную форму рака тяжело не заметить, или, по крайней мере, обратить внимание на изменения кожного покрова. Вся кожа покрывается ямками, похожими на кратеры. Устанавливается и диагностируется гиперемия кожи, поражение сосков и ареолы. Рак этой формы протекает тяжело, болезненно, температура тела повышается до 39 градусов, самочувствие ухудшается. Протекание болезни не обходится без метастизирования к лимфатическим узлам и в соседние органы. Метастазы также могут образоваться в соседних лимфаузлах с риском поражения отдаленных органов.

Наиболее опасные формы рака

Вышеперечисленные формы рака еще возможно диагностировать при первом осмотре у врача или на УЗИ. Некоторые из них поддаются химиотерапии и биопсии для дальнейшего и более точного изучения. Также существуют такие формы рака, которые не поддаются диагностике с первого раза:

  • Маститоподобный рак внешне схож с маститом и мастопатиейМаститоподобный рак. Данная форма образования похожа на мастит и мастопатию (болезни груди, но не рак). Симптомы и течение болезни – одинаковые. Разница только в наличии мертвых клеток внутри тканей молочной железы. Рассмотреть клетку можно лишь под микроскопом, чего нельзя сделать посредством УЗИ или маммографии. Однако есть МРТ аппарат, который изучает каждую клетку вашего организма вплоть до микроорганизмов.
    Маститоподобный рак внешне не отличается четкими контурами железы, имеет неправильную форму груди, создавая объем в некоторых квадрантах. Образование стремительно развивается, сопровождая свой рост потоотделением и рвотой. Температура повышается до 40 градусов, как при мастите. Единственное отличие по внешним факторам – наличие розовых пятен (лимфангит). Многие женщины путают признаки с маститом, предполагая, что твердость спровоцирована застоем молока
    Конечно, при отсутствии лактации спутать новообразование с невозможным маститом нельзя. Но – при сдаче анализов в результате не выявляются лейкоцитоз, гены мутации, изменения в составе крови. При проведении биопсии – раковые клетки не выделяют осадка в виде гноя, что ведет к постановке неправильного диагноза. Врач может засомневаться в отсутствии рака после проведения пальпации – если железа мягкая и подвижная, значит, мастит. Если есть затверделости – рак найден.
  • Рак Педжета. Новообразование и его форма легко определяется благодаря внешним признакам – обильным выделениям из сосков с примесями крови. Температура отсутствует. Трудность и опасность заключается в установлении расположения очага скопления клеток – они могут располагаться в разных концах полости, могут занимать два «круга» по квадрантам железы.Рак Педжета легко определяется визуально При диагностике невозможно провести биопсию, так как нельзя установить, из какого места молочной железы брать забор.
  • Скрытый рак. Самая сложная и опасная форма. Температура может колебаться от 36 до 39 градусов. Клетки новообразования поражают изначально лимфаузлы, только потом переходят на ткани. При заражении узлов, развитие болезни происходит в течение 1-2 недель до последней стадии. Как правило, первыми поражаются лимфаузлы, расположенные над грудью, затем узлы шейного отдела, только в конце – узлы грудной железы. Заметить это можно, когда лимфаузлы увеличены, а для этого рак должен превратиться в метастазы – больные клетки, не поддающиеся диагностике. Клиническими методами образование определить нельзя.

Способы диагностики

Если имеются подозрения на рак Педжета (при проведении УЗИ или маммографии нет выявленных и явных узлов, темных пятен), то следует проводить несколько диагностик одновременно, с разных сторон, по несколько раз, включая МРТ аппарат.

Существуют способы диагностики рака молочной железы:

  • УЗИ;
  • маммография (МРМ);
  • рентген;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • тонкоигольная аспирационная биопсия.

Однако не все виды диагностики применимы ко всем формам рака груди. Для наглядности представлена эффективность использования каждого вида диагностики в таблице.

УЗИ

МРМ

МРТ

Рентген

Биопсия

Подходит для диагностики молочных желез при наличии имплантатов, отеков груди, плотных тканей груди. Можно проводить, если имеется гепатоспленомегалия.

 

Отлично подходит для выявления диффузных узлов в груди при диагностике двустороннего рака.

При наличии имплантатов, отеков, фиброаденомы, плотных форм желез способность эффективно провести диагностику – снижается. Можно проводить, если имеется гепатоспленомегалия.

Позволяет получить сравнительный анализ исследуемого очага с теми тканями, которые находятся рядом. Аппарат предоставляет визуализацию клеток по каждому см тела (молочной железы). Можно проводить, если имеется гепатоспленомегалия.

Эффективен при выявлении размеров очагов. Если есть температура, рентген не проводится. Можно проводить, если имеется гепатоспленомегалия.

Позволяет определить структуру раковых клеток, их поведение и фактор принадлежности к группе. Можно проводить, если имеется гепатоспленомегалия.

Согласно статистике, УЗИ метод подходит для диагностики рака среди дам, чей возраст достигает 34-45 лет. Проведение УЗИ возможно при беременности, лактации, когда возраст достигает даже 70 лет. У дам после 44 годов появляются сложности при диагностике рака этим способом. Им следует проводить рентгенологическую маммографию – два осмотра последовательно. Оба они выявляют форму рака, его локализацию и структуру клеточного фактора.

У многих пациенток возникает недоверие к УЗИ, поскольку данный метод не совсем подходит для изучения столь трудных объектов, ведь структура полости железы сложная. Рентген не может «заглянуть» сбоку, сверху или снизу. МРТ – слишком дорогое удовольствие, хотя экономить на здоровье нельзя. Маммография – единственное решение, безопасное и доступное для дам, чей возраст не имеет значения. Однако ее следует совмещать с некоторыми другими методами обследования.

Новая форма диагностики рака

Медицина открыла для себя новые широты и возможности познания женской груди – эхография, как фактор оценки критериев по структуризации молочных желез. При помощи данного аппарата выявляют:Эхография подходит для профилактического осмотра

  • структурную фазу клеток;
  • контуры очага воспаления;
  • гиперэхогенные включения и вибрации разной частоты и длины;
  • акустические тени;
  • преобладание размеров новообразования сзади или спереди;
  • форму окружности опухоли и узлов рядом с ним.

Аппарат новой технологии работает, как компьютер, который предоставляет цифровое значение всех обследуемых участков после тщательного анализа. РТМ – исследование, основанное на получении данных о микроволновой радиотермометрии, с помощью которой изучают интенсивность изменения электромагнитного излучения внутренних тканей молочной железы. Диапазон частот настраивается по верхним границам, что позволяет приблизиться к температуре тела, и значительно лучше узнать, как ведет себя рак молочной железы внутри. Возраст больных не ограничивается по диапазону.  

Данная методика проводится при начальной диагностике рака. С ее помощью возможно выявить зарождающийся рак, который не способен «затмить» работу радиоволн, касаемо температурного режима.

Данный вид обследования подходит для профилактического анализа и осмотра пациентов, которые находятся в предраковом состоянии или после операции.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: