Главная Молочная железа Злокачественные опухоли Течение болезни при раке груди 2 стадии

Течение болезни при раке груди 2 стадии

Рак груди 2 стадии - это карцинома 2 см в диаметреРак молочной железы 2 степени – это карцинома, которая зародилась в тканях груди, и имеет размер около 2 см. Существуют разные характеристики опухоли груди, которые трактуются по-разному в зависимости от типа опухоли и ее симптомов. Опухоль второй степени классифицируют по признакам проявления, и это очень удобно, так как появляется возможность расширить область познания.

Если рак начал сильно болеть, это последняя степень развития. Рак на более ранних стадиях болеть не должен. Болезнь протекает бессимптомно, боли не проявляются.

Рак молочной железы 2 стадии – это раннее развитие опухоли. Такой вид опухоли не считается опасным для здоровья, он поддается лечению. Но в силу тех факторов, которые обусловливают распознавание болезни, РМЖ не всегда можно диагностировать на второй стадии. Поэтому такой процесс означает, что онкология развития приводит к злокачественному образованию, когда протоковый рак поражает лимфаузлы. В таких случаях, возможно, потребуется операция и длительное многолетнее излечение.

Продолжительность болезни

Рак 2а может быть у женщин от 35 до 69 лет. При этом поражаются лимфатические узлы, ткани соединительных волокон, ткани молочной железы. Карцинома второй степени может достигать от 2 до 5 см, затрагивая соседние области. Это значит, что протоковый рак переходит в следующую стадию быстро, поражая соседние области. Продолжительность жизни при обнаружении рака 2 а стадии составляет 5-8 летОн переходит на другие органы, и тогда диагностируют последнюю степень рака – инвазивный. При этом он намного опаснее, чем любой другой вид.

В течение того времени, как рак 2 стадии присутствует в организме, нужно как можно скорее его обнаружить. Его форма быстро распространяется по организму, поражает все ткани изнутри. Согласно статистике, женщины, болеющие раком 2а, способны прожить 5 лет и более. Относительно процента, это выражено в 80% случаев. Более 15% женщин не выживают с раком 2 стадии. Поэтому точно сказать, что угрозы для жизни нет – невозможно.

Продолжительность жизни у женщин, которые диагностировали рак 2 стадии на ранних сроках, составляет до 7-8 лет. Если пациенты уже получает лечение, то срок жизни увеличивается до 20 лет, но подтвердить данный прогноз нельзя. Рассмотрим срок выживаемости при каждом классе опухоли в отдельности, а также выявим оптимальное лечение и способы диагностики.

Классификация раковых образований 2 стадии

Карцинома – это her2 позитивный рак молочной железы, который подтвержден медицинскими исследованиями. Самостоятельно не следует выявлять симптомы, приравнивая их к таблице ниже. Это сводка данных из мед. статистики, по которой работают врачи-онкологи и хирурги.

Форма рака 2 уровня

Характеристика

Проявление

Прогноз

Лечение

хер2 начальный

прогестерона рецептор (клон636)

рак одной из молочных желез до 3 см

маркер Ki-67 и негативный рост клеток. Возможно, потребуется операция. Прогноз – выживаемость 89%.

Лечение – химиотерапия, особое питание, диета, обследование трижды в год

t4n2m0

эстрогена рецептор (клон 1D5)

рак правой груди от 2 до 4 см

Инвазивный протоковый рак (карцинома) молочной железы с высокой степенью полиморфизма ядер. Прогноз – выживаемость 76%.

Лечение – химиотерапия, особое питание, диета, обследование трижды в квартал

t4n2m0 + инвазивный риск g2

инфильтративный выпуск ядер

рак правой или левой груди до 5 см

Прогноз – выживаемость 34%.

Лечение – химиотерапия, особое питание, диета, гормональный метод терапии, обследование трижды в месяц

Протоковый инвазивный рак

инфильтративный выпуск ядер в обе клетки железы

рак правой или левой груди от 5 см

Прогноз – выживаемость 9%.

Химиотерапия, особое питание, диета, обследование трижды в месяц

Неспецифицированный или инвазивный рак груди может выявить негативный результат. То есть, карцинома, обнаруженная в молочной железе, относящаяся к 3 форме, может быть диагностирована, как рак предшествующей формы. Тем самым, онкология выявляет лишь долю опасности, так как на самом деле рак может быть распространен по организму.

Прежде чем ставить диагноз, необходимо пройти все возможные обследования. Только после тщательной диагностики разрешено ставить заключение.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, в мире за текущий год погибли от опухоли более 67% больных. Треть из них обратились слишком поздно к медицине, другая часть – не проходила обследования. Лишь 4 человека, начиная с 20-ти лет, проходили ежегодное обследование груди.

Формирование форм раковых клеток

Карцинома определяется при помощи УЗИ, маммографии и рентгенаКарцинома груди может быть разных видов:

  • Форма 2 тип а – T0 N1 M0.
  • Форма 2 тип а – T1* N1 M0.
  • Форма 2 тип а – T2 N0 M0.
  • Форма 2 тип в – T2 N1 M0.
  • Форма 2 тип в – T3 N0 M0.

По форме 2 типу а карцинома выявляется при помощи проведения УЗИ, маммографии и рентгена. Форма 2 тип в выявляется при помощи дополнительного обследования на аппарате МРТ – трубчатый рентген сканирует форму опухоли, выдавая скрининг в виде 270 фотографий за 1 секунду. Таким образом, аппарат позволяет рассмотреть рак молочной железы со всех сторон.

Врачи дают такой прогноз:

  • По форме 2 – выживаемость достигает 50% от всех пациентов, прошедших курс лечения.
  • По форме 3 – выживаемость достигает всего 4%, даже если проведено раннее обследование.

Сложность заключается не в лечении, а диагностике раковых клеток, которые могли перейти на другую область органов. С внутренней стороны, с внешней или боковой (когда затрагиваются лимфатические узлы), инвазивный рак может быть определен не сразу. Трижды проведенное обследование за раз дает возможность установить форму риска и длительность лечения. Трижды проведенное обследование за месяц позволяет уже выявить форму заболевания с теорией вероятности обнаружения очагов.

Больным раком назначается специальное питаниеЕсли анализы проведены трижды и более раз, не дают точного результата, очаг не найден. Важно установить, есть ли поврежденные боковые участки, тогда можно установить «исходник», который «рождает» новые клетки опухоли.

В качестве лечения по всем формам раковых образований, карцинома требует немедленного помещения в стационар, иначе жизнь пациента находится под угрозой. Прогноз устанавливается на момент обнаружения опухоли. Если болезнь протекает успешно, диагностике поддаются клетки рака, то прогноз пересматривается на конец назначения лечения. Также пациентки должны трижды в день проходить терапию медикаментозного типа.

Дополнительно назначается диета, специальное питание. Оно может кардинально отличаться от того, что назначали в момент обследования. Особое питание помогает врачам не «засорять» организм лишними веществами, которые негативно влияют на развитие раковых клеток.  

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Наталья:

    Добрый день. Мне 38 лет. Сделала Узи левой молочной железы и пункцию. Анализ показал T2-3NxMx. Как это расшифровать?

    • Антон Андреевич:

      Здравствуйте. Это говорит о том, что у вас скорее всего рак молочной железы. T2-3 означает что размер опухоли около 5 сантиметров в предельном измерении.

      Nx означает, что данных о поражении лимфатических узлов недостаточно, Mx – недостаточно данных о наличии метастазов.

      Точную информацию можно получить при продолжении обследовании – МРТ или КТ, которое по идее и определит объем лечения.