Главная Молочная железа Злокачественные опухоли Разновидности аденокарциномы груди

Разновидности аденокарциномы груди

У женщин все чаще диагностируется аденокарциномаКаждый год женщинам приходится сталкиваться с различными заболеваниями молочных желез. Такое явление объясняется плохой экологией. Конечно, разновидность заболеваний на данный момент сильно обширна, но чаще всего специалисты диагностируют болезнь под названием аденокрцинома молочной железы.

Прогноз этого недуга может быть успешным, но для этого потребуется своевременно обратить внимание не симптоматику неспецифического типа и начать эффективное и безопасное лечение аденокарциномы.

Характеристика заболевания

Аденокарцинома молочной железы представляет собой тип онкологического заболевания, в процессе которого у больного диагностируются образования злокачественного характера. Чаще всего их формирование происходит из слоев клеток эпителия (подкожные железистые ткани грудных желез).

Обычно, опухоль такого типа полностью состоит из массы слизи. При диагностике она локализуется только в одной железе, однако известны случаи, когда данное образование поражало обе груди одновременно.

Причины развития аденокарциномы могут быть различными, к самым главным принято относить следующие:

  • Заболевание чаще всего появляется у женщин после 40Генетическая предрасположенность (риск развития болезни увеличивается, если среди близких родственников кто-то сталкивался с подобной проблемой).
  • Наличие вредных привычек (злоупотребление алкогольными напитками, табакокурение).
  • Экологическая ситуация (радиоактивное заражение воздуха).
  • Неправильное и нерегулярное кормление грудью новорожденного.
  • Беременность в возрасте после 30 лет.
  • Длительное применение гормональных лекарств (3 года и более).
  • Использование противозачаточных оральных контрацептивов длительный временной промежуток.

Данные факторы оказывают значительное влияние на развитие заболевания. Однако наиболее важное место среди них занимает возраст женщины. Наибольшая опасность представляется для женщин после 40 лет. Именно в этом возрасте необходимо в регулярном порядке обращаться на консультации к специалистам (маммолог, гинеколог). При наличии сопутствующих болезней, посещения врача должны быть своевременными. Это позволит уменьшить проявление осложнений и негативных последствий для здоровья в будущем.

При диагностировании аденокарциномы на первоначальных стадиях, прогноз дальнейшего течения недуга носит положительный характер. Чем раньше приступить к лечению, тем выше шансы на полное выздоровление.

Симптоматика болезни

Аденокарцинома молочной железы неспецифического типа является одним из тех заболеваний, которое по своей природе развивается очень активно. У больных отмечается проявление следующей симптоматики:

  • В груди чувствуется наличие инородного тела, которое довольно плотное на ощупь.
  • Форма и вид молочной железы сильно меняются.Осноные симптомы аденокарциномы
  • Кожные покровы постепенно начинают шелушиться и воспаляться.
  • Цвет кожи груди становится более бледным или вовсе темным.
  • Появляется сильная отечность молочных желез.
  • Соски изменяют свой внешний вид и форму.
  • Отмечается сильный воспалительный процесс в лимфатических узлах, которые располагаются под мышкой, под ключицей или надключичной области.
  • В момент грудного вскармливания из сосков может выделяться не только молоко, но и другая жидкость прозрачного или мутного цвета.

Прогноз дальнейшего развития аденокарциномы состоит в инвазивности обнаруженного образования, то есть все зависит от того, насколько быстро растут и распространяются раковые клетки. Инвазивная карцинома молочной железы характеризуется быстрым ростом. Она может перерастать и на другие внутренние органы, что делает ее очень опасной для здоровья пациента.

Инвазивная карцинома поддается эффективному лечению только тогда, когда ее диагностирование происходит на ранних этапах формирования, а диаметр образования не превышает пары сантиметров. Только в таком случае лечение может иметь действительно положительный прогноз.

Разновидности образований

Сегодня специалисты в зависимости от физиологических особенностей строения груди выделяют рак неинвазивного характера (диагностируется на ранних стадиях и поэтому еще поддается медикаментозному лечению) и инвазивного (инфильтративная карцинома молочных желез). Также существуют и специфические типы рака, среди которых выделяют онкологию с сильным воспалительным процессом и заболевание Педжета. Чаще встречаемой считается инфильтрирующая карцинома груди. Она составляет более 80% всех заболеваний, которые поражают грудные железы.

Рак инвазивного типа (инфильтративная карцинома) развивается агрессивно и разделяется на такие разновидности:

  • Существует несколько разновидностей аденокарциномыКарцинома дольковая. По-другому такой недуг могут называть лобулярной карциномой. Она может приобретать как неинвазивный, так и инвазивный характер течения. Локализуется одновременно в обеих грудях и разрастается на все ткани. На любой стадии очень тяжело поддается лечению.
  • Протоковая карцинома молочной железы. Эта разновидность образования встречается чаще всего. Протоковая карцинома начинает развиваться в молочных протоках, которые отвечают за распространение молока от самих долек непосредственно к соску груди. Протоковая карцинома диагностируется в инвазивной и неинвазивной форме. Протоковая карцинома в инвазивной форме диагностируется у 78% процентов женского пола. При своевременном выявлении болезни протоковая карцинома может положительно реагировать на проводимое лечение.
  • Муцинозная карцинома на данный момент выявляется у женщин, возраст которых превысил отметку в 67-70 лет. Особенностью этой формы является то, что начинается активная выработка слизистых образований, которые очень быстро заполняют все протоки и дольки. Именно это становится причиной возникновения раковой опухоли.  

В зависимости от выявления того или иного вида образований, болезнь будет протекать по стадиям, среди которых выделяют следующие:

  • Формы рака молочной железыСтепень высоко дифференцированная. Легкая стадия рака, которая при своевременной диагностике быстро вылечивается.
  • Умеренно дифференцированная. На этом этапе клетке значительно преобразуются и уже не имеют такой здоровый вид как в первом случае. Лечение на данном этапе может протекать с некоторыми трудностями.  
  • Степень низко дифференцированная. Является последней стадией, при этом раковые клетки развиваются быстро и агрессивно влияют на здоровье пациента.  

Существует так же Аденокарцинома g3, которая представляет собой поражение желудка и органов желудочно-кишечного тракта.

Грамотное лечение

Лечение проводится на основе предварительных исследований и лабораторных анализов. Выбираемый метод в данной ситуации будет зависеть от размера образования, его локализации и степени развития.

Сегодня для лечения аденокарциномы используются следующие методы:

  • Для лечения назначается химиотерапияОперативное вмешательство. В момент проведения операции хирург должен принять решение относительно того, производить полное или частичное удаление железы. Кроме этого, при необходимости удаляются и пораженные лимфатические узлы.
  • Химиотерапия. Является неотъемлемой частью лечения любого онкологического заболевания. Может назначаться как самостоятельный тип лечения, а также после проведенного хирургического вмешательства.
  • Терапия лучевого характера. Позволяет уничтожить пораженные клетки и сохранить здоровые.
  • Комбинированное лечение включает в себя применение одновременно нескольких методов. Такой подход считается уместным в случае диагностирования лобулярной карциномы.

Прогноз дальнейшего развития недуга будет положительным, если своевременно обратить внимание на проявляющиеся симптомы. Ни в коем случае не стоит заниматься самостоятельным лечением. Аденокарцинома – болезнь, которая требует вмешательства квалифицированных специалистов. Только под тщательным их наблюдением процесс лечения и выздоровления будет успешным.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: