Главная Молочная железа Злокачественные опухоли Своевременное выявление ракового заболевания молочной железы

Своевременное выявление ракового заболевания молочной железы

Рост злокачественных образований происходит очень стремительноЗлокачественная опухоль грудных желез представляет собой заболевание, которое заключается в образовании злокачественных образований, рост которых происходит довольно стремительно. Этот недуг относится к числу самых распространенных и опасных, ведь случаи летального исхода встречаются часто. В наибольшей опасности находятся женщины, возраст которых достиг 45 лет.

Как определить рак молочной железы, вопрос, который интересует многих женщин. На сегодняшний момент известны определенные признаки, по которым возможно самостоятельно выявить раковые образования в груди. При наличии сомнений очень важно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. Вопросами рака у женщин занимается специалист-маммолог.

Причины развития заболевания

Онкологическое заболевание, которое поражает молочную железу женщин, может развиться в результате следующих факторов и причин:

  • Избыточный вес может послужить причиной ракаПрием длительный промежуток времени препаратов гормонального действия.
  • Неоднократно проводимые аборты.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Состояние окружающей экологии.
  • Развитие мастита.
  • Развитие мастопатии.
  • Часто проводимые рентгеновские исследования и облучения.
  • Лишняя масса тела.

Каждый фактор представляет особую опасность, однако, больше внимания уделяется возрасту женщин. Чем она старше, тем больше вероятность того, что онкологическая болезнь заявит о себе.

На что необходимо обратить внимание

Как распознать рак груди в домашних условиях? Вопрос, который практически ежедневно слышат врачи. Имея представления о первых признаках болезни, обнаружить раковое образование, в железе находясь дома, будет совсем не тяжело. Понадобиться обратить внимание на следующие симптомы:

  • В момент самостоятельной пальпации груди можно почувствовать наличие небольшого уплотнения в железе. При этом никакой боли чувствоваться не будет.
  • Вид и измененная форма молочной железы визуально станет довольно заметной.
  • Кожные покровы груди морщатся либо сильно стягиваются.Наличие уплотнения в груди должно насторожить женщину
  • Кожа начинает шелушиться, менять свой цвет.
  • Появляется небольшое воспаление.
  • Со временем у женщин проявляется боль и некий дискомфорт в железе.
  • Из соска может сочиться жидкость, которая будет содержать кровяные сгустки.
  • Сосок становится твердым и сильно опухает.
  • Происходит резкое увеличение лимфатических узлов с той стороны, где именно располагается пораженная железа.
  • Когда рука поднимается вверх, могут быть видны небольшие ямочки на коже.
  • Сосок может втянуться внутрь.
  • Рука и плечо могут сильно опухать и болеть.
  • Грудь заметно увеличиться (отечность).

Осмотр груди необходимо проводить перед зеркаломДля того чтобы определить, что образовалась опухоль, осмотр в домашних условиях необходимо проводить в светлой комнате перед зеркалом. Только в положении стоя будет возможность тщательно рассмотреть грудь и заметить любые неспецифические изменения в ее строении.

Для того чтобы узнать о наличии образования, также потребуется учитывать такую информацию: опухоль может расположиться в любом месте железы, при этом поражение может распространиться на обе груди одновременно. Если в одной молочной железе расположилась опухоль, то во второй значительно увеличивается шанс образования метастаза. При домашнем осмотре может почувствовать уплотнение, консистенция которого будет сильно напоминать тесто.

Раковая опухоль в большинстве случаев имеет круглую форму, хотя ее структура может быть неоднородной.

Известны случаи, когда образование достигало неимоверно больших размеров, что в значительной степени усугубляло процесс лечения.

В медицинских условиях диагностировать раковое заболевание у женщин возможно благодаря проведению таких процедур:

  • Для диагностики проводят анализ крови на онкомаркерыУльтразвуковое обследование. Позволяет увидеть какого размера опухоль и ее разновидность. К сожалению, проводимое УЗИ не позволяет диагностировать характер образования, именно с этой целью специалист может рекомендовать проведение пункции.
  • Маммография.
  • Ультразвуковая эластография определяет эластичность и упругость тканей. Дает возможность понять, насколько сильные произошли нарушения в грудных клетках.
  • Биопсия. Для этой процедуры проводится забор грудных клеток. Процедура болезненная, поэтому для ее проведения используется анестезия местного действия. На исследование отправляются не только образцы взятой ткани, но, а также и жидкость, которая выделяется из соска.
  • Анализ крови на онкомаркеры.

На основе проведенных исследований специалисты устанавливают причины и разновидность опухоли, после чего принимаются меры относительно дальнейшего лечения болезни.

Как развивается недуг

Чтобы вовремя диагностировать подобную патологию, важно понимать, каким образом заболевание проявляется и развивается. Специалисты указывают на то, что рак у женщин может развиваться в 5 стадиях, для которых характерны свои особенности:

Существует 4 основных стадии рака молочных желез0 стадия. Опухоль локализована в одном месте и не перерастает на соседние ткани. Считается, что на данном этапе заболевание эффективно лечиться.

1 стадия. На этом отрезке образование преобразуется из доброкачественного в злокачественное. Но еще не происходит поражение лимфатических узлов и соседних тканей.

2 стадия. Опухоль начинает увеличиваться в диаметре и начинает поражать лимфатические узлы.

3 стадия. На этом этапе поражается не только ткани груди, но и лимфатические узлы грудной клетки. Очень часто проявляющаяся симптоматика 3 стадии напоминает развитие мастита. Однако путать эти заболевания ни в коем случае не стоит.

4 стадия. Распространение метастаз по внутренним органам. В первую очередь происходит поражение печени, лимфатических узлов и костей. Эта стадия характеризуется ярко-выраженными симптомами, которые проявляются в резком ухудшении самочувствия и наличии сильных болей. Лечение на данном этапе самое тяжелое и не всегда позволяет добиться желаемого эффекта.

Эти данные помогут женщине узнать, как определить рак груди. Необходимо обращать внимание не только на тревожные признаки болезни, но также и на сигналы, которые посылает ваш организм. При проявлении непривычных симптомов и резком ухудшении состоянии здоровья понадобится обратиться за помощью к специалисту.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: