Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Когда рост груди не является нормой

Когда рост груди не является нормой

Увеличение молочных желез как у мужчин, так у женщин и детей, может представлять собой симптом какого-либо заболевания или сформировавшейся патологии. Эндокринологи часто разделяют причины увлечения груди на физиологические или патологические. Если говорить о физиологических причинах, то они представляют собой естественный и даже нормальный процесс, который в том числе может быть связан с возрастом. Патологические причины увлечения груди кроются в уровне гормонов у женщин и мужчин, а точнее, в их дисбалансе, избытке или недостатке.

Почему могут увеличиться молочные железы с физиологической точки зрения

Грудные железы у мужчин, женщин и подростков имеют прямую зависимость от гормональной составляющей организма, а именно от:Увеличение молочной железы

  • от эстрогенов;
  • от эстрадиолов;
  • от прогестерона;
  • от пролактина;
  • от гипоталамуса и проч.

Если уровень этих горнов увеличивается (например, прогестерона) или, наоборот, уменьшится (эстрогены), то произойдет набухание молочных желез. Такой процесс был установлен даже у новорожденных мальчиков и девочек. Болезненность и увеличение грудной клетки в целом и каждой в отдельности молочной железе, могут вызывать разные причины, которые характерны для разных категорий людей. Например, у женщин может набухнуть и увеличиться в грудь во время беременности, во время обильных менструаций, гормональной перестройки и прочее. Что касается маленьких девочек, то у них увеличение груди может иметь нормальный характер и являться естественным процессом, и повлиять на это не могут никакие иные причины.

Если не рассматривать каждый отдельный случай, то гормональную аномалию можно назвать главной причиной увлечения груди, которые может быть заметно не только для специалиста. Гипертрофия молочных желез на уровне патологии, если рассматривать этот процесс с физиологической точки зрения, то это происходит из-за разрастания эпителия.

Что касается мужчин и женщин, которым свойственен избыточный вес, то здесь одной из причин набухания желез являются жировые отложения.

Ниже рассмотри причины увеличения молочных желез для каждой отдельной категории людей.

Увеличение груди у женщин

Молочные железы у взрослых женщин с возрастом претерпевают разные изменения.

Обратите внимание, что за исключением отдельных случаев, грудь у женщин растет и развивается почти всю жизнь. Сложно назвать это плюсом или предметом для радости, но тем не менее, так и есть.

Грудь может увеличиться при менструацииРассмотрим четыре основные причины, которые могут спровоцировать набухание молочных желез у женщин молодого, среднего и старшего возраста:

  • менструальный период;
  • фармакологические средства;
  • разные формы мастопатии;
  • беременность.

Менструальный период. Период месячных у женщин всегда сопровождается дискомфортом, поэтому он может являться одной из причин набухания. Опять же, есть множество вариантов, почему так происходит. Но главная все-таки кроется в стероидных гормонах. Созревая, фолликула увеличивается и совершает выброс в кровь. Процесс является необратимым на период менструаций, но по их окончании все проходит.

Фармакологические средства. Еще одной причиной увеличения грудных желез является употребление гормональных средств контрацепции. Если прием не нормирован, то он, во-первых, может сбить менструальный цикл, а во-вторых, спровоцировать набухание груди.

Грудь увеличивается при беременностиРазные формы мастопатии. Увеличение груди, которое может быть заметно даже невооруженным глазом может служить одной из главных причин мастопатии. Болезненность, уплотнение, острые боли и прочие проявления дискомфорта, также могут быть симптомами этого заболевания, которые чаще всего встречаются именно у женщин, реже у девочек.

Беременность. На свете почти нет женщин, у которых при беременности грудь бы не изменилась. Вопрос в том, она увеличилась естественным путем, или все же причины кроются в развитии каких-либо заболеваний? Набухание происходит в виду того, что женский организм готовится к рождению малыша, а значит, и к периоду лактации. Здесь также на первый план выходят гормоны: пролактин, эстроген и прочее. Именно они провоцируют любое изменение груди у женщин в период менструации.

Увеличение груди у мужчин

Увеличение груди у мужчин – не такое уж редкое явление, как казалось бы, хоть большие молочные железы и являются у них рудиментом. Неестественно большая грудь у мужчин является причиной развития заболевания – гинекомастии. Она может сформироваться ввиду следующих причин:

  • Увеличение груди при гинекомастииупотребление фармакологических средств (стероидов, антидепрессантов и прочих);
  • тестостерон, который является главным гормоном у мужчин, вырабатывается в организме в недостатке;
  • синдром гиперкортицизма;
  • многолетняя приверженность к вредным привычкам;
  • избыточный вес, при котором у мужчин в любом случае увеличиваются железы (иногда ее называют ложной гинекомастией).

На основе данного списка можно лишний раз убедиться в том, что именно гормональная составляющая влияет на размер молочных желез у мужчин.

Увеличение груди у подростков и новорожденных

Болезненность и увеличение груди также довольно часто наблюдает и у подростков. Причем, симптом может наблюдаться как у мальчиков, так и у девочек. Еще реже набухание грудной клетки встречается у новорожденных.

У новорожденных может увеличиться грудьЧаще всего симптом наблюдается у всех этих детей в неотальном периоде. Естественно, что по большей части это касается скорее девочек, чем мальчиков. Если рассматривать подростков в целом, для них свойственно такое явление, как младенческий гормональный кризис. Он же довольно часто встречается и у новорожденных.

В этом случае в организме у подростков происходит следующие явление: в кровь детей попадают эстрогены из организма. Это происходит посредством плаценты.

Набухание молочных желез у новорожденных происходит из-за повышенной секреции гормонов в гипофизе. Как правило, если такое изменение происходит, то у новорожденных также может выделиться молозиво из сосков.

Обратите внимание, что в случае нормального развития малыша уже после первых месяцев жизни ситуация нормализуется и грудь вернется в свое нормальное состояние. Хотя у девочек может случиться и так, что набухшая грудь сохранится вплоть до полугода жизни.

Увеличение груди у мальчиков и девочек

Грудь может расти у подростка из-за раннего созреванияПатологические изменения молочных желез, в том числе и увлечение, у подростков, равно как мальчиков, так и у девочек, чаще всего происходят в пубертатный период. У первых он проявляется в 10-12 лет, у вторых в 8-10. У детей, которые развиваются быстрее чем сверстники, увеличение молочных желез в раннем возрасте является нормальным явлением.

Синдром преждевременного полового созревания является главной причиной того, почему у подростков-девочек начинает стремительно развиваться грудь. Если имеет место гонадотропной регуляции, то такое увлечение у подростков может привести к формированию какого-либо заболевания, например, опухоли яичников. Болезненность сосков также может свидетельствовать о каких-либо отклонениях. Особенно это касается девочек.

Если рассмотреть подростков-мальчиков, то у них пубертатный период может продолжаться до 15 лет, а это значит, что и увлечение молочных желез может продолжаться до этих пор. Однако, как бы странно это ни звучало, но в виду того, что гинекомастия у мальчиков-подростков развиваться не может, главная приличная увлечения груди не выявлена. Однако педиатры склонны относить это вопрос опять же гормонам, а точнее, гормональному балансу, также, как и происходит у взрослых мужчин.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: