Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Почему происходит расширение протоков молочных желез

Почему происходит расширение протоков молочных желез

Одна из возможных патологий молочной железы – это расширение ее протоков. Да, данное заболевание встречается не слишком часто, но все же является достаточно опасным из-за воспалительных процессов, которые часто поражают расширившиеся протоки.

Чаще всего расширение протоков железы встречается у женщин в предклимактерическом периоде, а также у беременных и кормящих грудью, но никакая женщина не застрахована от данной патологии.

Немного анатомии

За счет наличия протоков молочной железы обеспечиваются процессы оттока молока от специальных образований, расположенных в груди – альвеол. Обычно от каждой альвеолы отходит совсем тонкий проток, который затем вливается в другой, и так множество раз.

В итоге общий молочный проток формируется при слиянии протоков 60-80 альвеол. Все это образование в общем называют долькой. Строение молочной железыДольки также объединяются в более обширную структуру, называемую долей. Всего в груди может быть от 6 до 30 долей.

Протоки, сливаясь между собой, в итоге объединяются в один крупный проток, который заканчивается небольшим отверстием в соске, через которое молоко поступает к ребенку.

Помимо альвеол и протоков в состав молочной железы входят и другие структуры, такие как:

  • Жировая ткань.
  • Связки.
  • Соединительная ткань.

Благодаря этим элементам молочной железе предается привычная нам форма, а также обеспечивается взаимодействие с другими тканями организма.

Часто из-за разрастания структур может происходить увеличение протоков в одних местах, в то время как в других местах проходы узкие из-за давления.

Молоку из альвеол некуда деваться, кроме молочных протоков, поэтому для кормящих женщин особенно важно, чтобы состояние протоков было хорошим. Если протоки чрезмерно узкие, это приведет к формированию мастита.

Естественные факторы

Причины, по которым происходит увеличение и воспаление протоков, можно разделить на две обширные группы. Первая группа – естественные факторы, способствующие расширению. К ним относятся:

  • Протоки могут расшириться из-за беременностиБеременность.
    В период беременности возрастает количество прогестерона в женской крови. Этот гормон помогает женскому организму подготовиться к вынашиванию и выращиванию ребенка, воздействуя в том числе и на протоки груди.
    Под его воздействием происходит расширение протоков, чтобы обеспечить кормление ребенка грудью в ближайшем будущем. Обычно такое увеличение проходит через несколько месяцев после того, как женщина прекратит кормить ребенка грудью.
    Если в период кормления в груди также развивается воспаление, то увеличение диаметра протоков считают патологическим.
  • Менструальный цикл.
    В период менструации женский организм готовится к возможному наступлению беременности, что также может сопровождаться расширением протоков. Если беременность все же не наступает, то под конец цикла грудь возвращается в свое нормальное состояние.
  • Климакс.
    Из-за изменения гормонального фона увеличение диаметра протоков может наблюдаться у женщин после 40 лет. Можно даже сказать, что в этом возрасте подобные изменения встречаются чаще всего.

Патологические факторы

Помимо физиологических причин выделяют также патологические причины, которые уже считаются полноценными заболеваниями и нуждаются в лечении. К ним относят:

  • Мастопатия.
    Из-за сильного гормонального сбоя может произойти избыточное выделение эстрогена в женском организме. Железы под действием этого гормона патологически увеличиваются, а молочные ходы расширяются. К расширению также нередко присоединяется воспаление.
  • При эктазии протоки расширяются и появляются выделения из соскаЭктазия.
    Увеличение диаметра молочных ходов, после которого не происходит возвращения диаметра к нормальному состоянию. В таких увеличенных ходах часто формируется воспаление, сопровождаемое выделениями из соска.
  • Кистозные образования.
    Если в протоке скапливается чрезмерное количество инородной жидкости, то может происходить формирование вокруг специальной защитной капсулы, что и является кистой. В кистах нередко развивается воспаление, а также существует угроза их разрыва
  • Папилломы.
    Пусть и довольно редко, но в ходах молочной железы могут образоваться папилломы. Опасность подобной патологии не в том, что папиллома часто формирует воспаление, а в том, что папилломы быстро перерождаются в злокачественные опухоли.

Симптоматика

Появление выделений без причины может говорить о расширении протоковОпределить то, что молочные протоки расширяются, можно по ряду весьма характерных симптомов:

  • Из сосков может выделяться какая-либо жидкость без видимых причин.
  • Есть воспаление молочных желез.
  • Есть болезненность в области груди.
  • Соски зудят, есть чувство жжения.
  • Сосок может изменить форму.

С подобными симптомами может встретиться любая женщина, и не всегда это свидетельство именно расширения молочных протоков. Часто подобные симптомы могут сопровождать иные патологии грудной железы.

Более специфическими симптомами являются следующие:

  • Дискомфорт в области груди, усиливающийся ближе к соскам.
  • Выделения из соска.
  • Болезненность.

Возможные осложнения

Мастит может развиться в качестве осложнения расширенных протоков Расширение протоков не считается очень опасной патологией, но контроль за ней все равно необходим. Если пустить заболевание на самотек, то рано или поздно женщина столкнется с такими осложнениями этой патологии, как:

  • Мастопатия или мастит – результат инфицирования чрезмерно расширенных протоков, в которых развивается воспаление.
  • Эктазия – процесс, при котором возвращение протокам первоначального состояния становится невозможным, а со временем к основным симптомам присоединяется воспаление.
  • Формирование кистозных образований, которое происходит из-за того, что в расширенном молочном ходе в избытке скапливается жидкость, которую не представляется возможным вывести.

Стоит отметить, что нередко причины расширения молочных ходов и осложнения представляют собой замкнутый круг, когда, например, из-за мастита происходит увеличение диаметра протока, которое в свою очередь усугубляет течение мастита.

С другой стороны, если ходы железы слишком узкие – это также считается патологией. Узкие протоки становятся частой причиной развития мастита у кормящих грудью.

Женщина, у которой обнаружились предпосылки к патологическим изменениям молочных ходов, должна посетить маммолога.

Обязательными в этом случае также считаются такие процедуры, как УЗИ и маммография.

Грудь, в которой произошло увеличение диаметра протоков, необходимо постоянно держать под контролем, чтобы предотвратить усугубление заболевания или развитие осложнений. Своевременная консультация у врача в этом периоде поможет предотвратить неблагоприятные осложнения.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: