Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Возможно ли простудить молочные железы

Возможно ли простудить молочные железы

Разнообразные проблемы с молочными железами – явление весьма привычной для любой кормящей грудью женщины. Многие женщины спрашивают, можно ли простудить молочные железы. Ответ очевиден: да, молочные железы можно простуди, а в медицинском словаре простуда груди называется маститом.

Симптомы

Температура и боль в груди могут быть признаком простудыСимптомы, с которыми сталкивается женщина, подхватившая мастит, обычно можно охарактеризовать следующим образом:

  • Эпизоды поднятия температуры до весьма высоких значений.
  • Отсутствие привычных для обычной простуды симптомов, таких как кашель, насморк.
  • Появление болей в грудной железе при прощупывании или кормлении.
  • Чувство покалывания в области сосков или в самой грудной железе.
  • Изменение цвета молока с белого на светло-зеленый или бледно-желтый.

Стоит сказать, что врачи отрицают существование такого заболевания, как простуда груди. Связано это с тем, что мастит не появляется по тем же причинам, по которым обычно появляется классическая простуда, хоть его развитие и можно связать со снижением иммунитета.

Также стоит отметить, что под понятием «простуда груди» не всегда кроется именно мастит. Часто под этим заболеванием понимается лактостаз, который очень редко формируется у женщин из-за переохлаждения.

Мастит и лактостаз не провоцируются развитием холода, хоть и получили в народе название простуда молочных желез.

Диагностика

Для постановки диагноза при простуде проводится УЗИПусть простуда молочных желез и имеет весьма очевидные признаки, и даже кажется, что можно поставить диагноз самостоятельно в домашних условиях, но отказываться от консультации у врача все равно не стоит. Дело в том, что мастит и лактостаз хоть и являются чаще всего весьма очевидными, их все же можно спутать с некоторыми другими патологиями, которые могут развиваться в груди у кормящей женщины.

В основном при обращении к врачу женщине приходится сдавать кровь на анализы, а также прибегать к методике УЗИ груди. Если существуют показания в виде изменения цвета молока, то назначается также анализ молока на бактерии, что помогает установить патогенную микрофлору и правильно подобрать лекарства.

В некоторых случаях, если врач подозревает развитие у женщины какой-либо иной патологии, может быть применена маммография, но в период кормления грудью врачи стараются избегать назначения этого метода диагностики.

Большую роль в диагностике заболеваний играет также сбор анамнеза и общий осмотр жалоб. Оценивая ситуацию, врач большое внимание обращает на жалобы, длительность болей и время появления первых симптомов.

Лечение

Лечение простуды молочных желез рекомендуется начинать не с применения лекарств, тем более выбранных без консультации с врачом, а с соблюдения ряда простых правил:

  • При простуде груди следует правильно кормить грудьюРекомендуется как можно чаще прикладывать ребенка к пострадавшей молочной железе.
  • Кормление рекомендуется вести, нависнув над малышом, чтобы облегчить отток молока из грудной железы и сам процесс сосания.
  • Рекомендуется прикладывать к пораженной простудой груди лист капусты, который предварительно раздавливается; это делается, чтобы предотвратить воспалительные процессы.
  • Стоит избегать частого сцеживания, чтобы не ухудшить ситуацию неправильными действиями во время этого процесса.
  • Необходимо много и обильно пить, отлично подойдет натуральный брусничный морс, который безвреден для ребенка и повышает иммунитет матери, но можно пить и что-либо другое, даже просто воду.
  • Если температура поднимается на ночь, то рекомендуется пить чай с малиной, чем крепче, тем лучше.
  • Справиться с недугом поможет капустаЕсли температура слишком высокая, допускается прием одной-двух таблеток парацетамола; это лекарство является самым безвредным из аналогов и его применение хоть и нежелательно, но все же допустимо в период кормления грудью.
  • Для согревания можно принимать теплые ванные процедуры, но после них необходимо как следует одеться, чтобы не допустить нового переохлаждения.
  • Можно также проводить массаж грудных желез, который будет стимулировать отток молока, массаж не должен быть продолжительным и чрезмерно сильным.

Также для избавления от этой неприятной патологии уже врачом могут быть назначены такие меры, как физиотерапия или ЛФК.

Чего делать нельзя

В интернете, да и просто в народе ходит огромное количество разнообразных мифов на счет этой патологии. Однако не все советы бабушек и интернета можно применять для избавления от простуды молочных желез. Вот некоторые заблуждения:

  • Отсасывание молока мужем.
    Довольно популярный миф, с которым можно столкнуться в огромном количестве источников. В основном толку от подобных процедур немного, так как взрослый человек теряет рефлексы, необходимые для правильного высасывания молока из груди.
    С другой стороны, тот же кариес легко может попасть в грудь через трещины на сосках, из-за чего обязательно обострятся воспалительные процессы.
    В итоге, если есть необходимость в отсасывании молока, лучше обратиться к молокоотсосу, чем к мужу.Для лечения не допускается использование компрессов со спиртом
  • Использование компрессов с камфарой и спиртом.
    Данный компресс лучше не использовать, так как спирт усиливает процессы воспаления, а используя камфару можно подавить процессы образования молока, что крайне нежелательно.
  • Прием лекарств без консультации с врачом.
    Лечение женщин кормящих грудью – занятие очень непростое, так как им запрещен прием многих лекарственных препаратов. Знать о том, можно ли препарат во время грудного вскармливания, досконально может только врач, поэтому перед приемом каких-либо таблеток лучше обратиться к нему за консультацией.

То же относится и к приему разнообразных травяных отваров, которые направлены на подавление процессов лактации. При простуде молочных желез нет необходимости прекращать лактацию, а значит и прием этих отваров необоснован.

Женщинам стоит помнить о том, что в период кормления грудью нельзя забывать о себе и игнорировать симптомы развивающейся болезни. Подобное отношение к себе может негативно сказаться не только на здоровье самой женщины, но и на ребенке, поэтому лучше своевременно обращаться за помощью к медикам.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: