Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Особенности диагностики нелактационнного мастита

Особенности диагностики нелактационнного мастита

Мастит, как правило, появляется у женщин, которые кормят грудью, находятся в периоде лактации. Но не всегда болезнь может одолевать мам, которые кормят молоком. Большинство женщин подвержены заболеваниям из области мастопатии, поэтому исключать такую вероятность, как нелактационный мастит, нельзя. Казалось бы, почему одно и то же заболевание, носит разный характер. Поясним, что болезнь у женщин разного возраста, физиологических особенностей и других моментов может различаться не только по качеству протекания недуга, но и с точки зрения симптомов и лечения.

Симптомы мастита у некормящих женщин

Одним из немногих симптомов является повышенная потливостьЕсли женщина уже перестала кормить грудью, она попадает в группу риска тех, кто может заболеть маститом. Это не что-то из ряда вон выходящее, это вполне распространенная болезнь, затрагивающая другой сегмент женщин. Если женщина никогда не рожала, она также подвергается риску, но в меньшей степени, так как степень поражения еще не развита. То есть – женщина может поддаться простуде, болезни, гриппу, но, если она ранее не страдала даже признаками, при которых возникает болезнь, ей бояться нечего.

Также обстоит дело с лактационным периодом. Если женщина кормит грудью, молочная железа уже в какой-то степени преобразовывается, чем и дает почву для болезни. При этом болезнь наступает быстрее, резко, симптомы сильнее. У не кормящих женщин, которые рожали, или не рожали, (это значения не имеет), симптомы проявляются слабее, нежели у мам, которые «производят» молочко.

Симптомы мастита у не кормящих женщин:

  • Женщины могут даже не заметить нелактационный мастит, приняв его за период перед менструациейчрезмерная потливость;
  • припухлость в груди;
  • безболезненность;
  • отсутствие температуры;
  • отсутствие боли при сдавливании груди;
  • отсутствие деформации сосков;
  • выделений секрета нет;
  • самочувствие удовлетворительное.

Такие же симптомы, за исключение болезненности, проявляются у мужской половины, если констатирован мастит у мужчин. Женщины могут не заметить вовсе нелактационный мастит, и даже счесть его за период, который наступает перед менструацией.

Женщины считается некормящей после родов, если она потеряла молоко в течение 1-2 месяцев со дня родов, а не со дня появления молозива. До 3-х месяцев женщина испытывает лишь построение лактации, а не процесс кормления.

Причина нелактационного мастита

Неподходящий размер нижнего белья - причина маститаНелактационный мастит может появиться у некормящей по разным причинам:

  • отсутствие иммунитета;
  • проведение операции на груди;
  • операция на молочных железах;
  • попадание инфекции;
  • травма груди и железы;
  • переохлаждение груди;
  • стягивающее нижнее белье;
  • неподходящий размер нижнего белья;
  • купание в грязных водоемах;
  • авитаминоз.

При авитаминозе мастит у мужчин также проявляется. Как правило, мастит у женщины указывает на себя только спустя несколько месяцев, когда стадия заболевания оставляет «желать лучшего», и без антибиотиков и терапий химической направленности не обойтись. Чтобы хотя бы предупредить или распознать болезнь до ее перехода в последнюю стадию, нужно проходить УЗИ раз в полгода, и сдавать анализ на кровь и мочу. Все это проводится в целях предупреждения болезни и общей проверки организма не только на наличие опухолей, а для профилактических мер общего состояния пациентов.

Мастит появляется при авитаминозеЕсли врач после проведения пальпации отмечает подозрительное состояние молочной железы нужно как минимум сдать анализ крови. При наличии какого-либо воспалительного эффекта, в крови находят лейкоциты и эритроциты. В зависимости от количества и показаний УЗИ, можно говорить о болезни. Нелактационный мастит может проявлять себя с одной и обеих сторон железы, но всегда только в одной груди. Не бывает мастита у некормящих женщин сразу в локализации двух молочных желез.

Стоит отметить, что в отличие от мастита у кормящих мам, данный тип болезни в 3 и 4 стадии еще не представляет угрозу для женщин. То есть, лечение может базироваться на приеме трав и растительных веществ.

Диагностика мастита у некормящих

Диагностика мастита должна проходить в медицинском учережденииДиагностика нелактационного мастита должна проходить только в стенах медицинского учреждения. Лучше всего обратиться в частную клинику, так как оборудование там лучше, нежели в простых государственных учреждениях. Новый аппарат УЗИ и оборудование для изучения только молочной железы есть только в частных организациях. При этом вы можете пройти обследование бесплатно или по направлению. Конечно, если вы срочно желаете сделать осмотр, вас примет врач в порядке исключения, вне очереди, поскольку такие заболевания требуют немедленного осмотра.

В некоторых клиниках эстетической медицины или пластической хирургии также проводят осмотр. Можно записаться к гинекологу, хирургу, маммологу или частному терапевту, который обязан осмотреть вас полностью. Если женщина может себе позволить комплексный анализ груди, это будет очень хорошо, так как в него входят такие процедуры, как:

  • УЗИ;Для полноты картины врач назначит анализы
  • прохождение МРМ;
  • осмотр у 3-х специалистов;
  • анализ состояния молочной железы при помощи томографии;
  • проведение пальпации;
  • консультация гинеколога;
  • прохождение гинеколога на кресле;
  • сдача крови, мочи, мазка из влагалища.

Все анализы проводятся для установления полной картины. Как правило, при нарушениях работы молочных желез, женщина может страдать заболеваниями эндокринной системы, половой системы и репродуктивной функции. Лечение назначается врачом или коллегией врачей.

Лечение мастита

Чтобы повысить иммунитет, необходимо принимать витаминыПосле обследования устанавливается причина, по которой появился нелактационный мастит. Если он вызван инфекционной болезнью, лечение будет содержать некий спектр несильных антибиотиков. Без них обойтись нельзя. В случае если причиной мастита стал ослабленный иммунитет, то лечение подразумевает прием растительных медикаментов и витаминов. Маститу, возникшему при травме или сдавливании, поможет лечение компрессами и правильно подобранным нижнем бельем.

Лечение назначает эндокринолог, если проблема кроется в нарушениях работы щитовидной железы или яичников. При этом могут назначить гормональные препараты. Курс приема гормональных средств длиться не менее полугода. Мастит у некормящей девушки не стоит лечить при помощи химиотерапии или биопсии. Жидкость для изучения молочной железы не требуется.

После приема антибиотиков лечение продолжится растительными препаратами. Курс терапии достигает 3 месяцев, не более. Если женщине требуется операция по удалению опухоли, лечение проходит в стационаре путем назначения сильных антибиотиков внутривенно-капельно, внутримышечно. Дополнительно – прием препаратов для закрепления лечебного эффекта.   

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: