Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Как устранить застой молока с помощью массажа

Как устранить застой молока с помощью массажа

Лактостаз – распространенная патология, с которой сталкивается большое число женщин, родивших ребенка. Помощь при лактостазе может основываться не только на учащении кормления ребенка, но и на применении некоторых других способов лечения.

Коротко о болезни

При лактостазе у женщины резко повышается температураВ современном мире редко встречаются женщины, которые справились с кормлением ребенка в первые месяцы самостоятельно, но все же они встречаются. При этом женщин, которые не столкнулись с застоем молока в железах, но пережили уже все кризисы раннего детского возраста, еще меньше.

Естественно, есть женщины, которые пережили лактостаз в легкой форме, столкнувшись только с тяжестью и дискомфортом в грудной железе, да с покраснениями кожи. В таких случаях справиться с патологией им помогал ребенок.

Но есть женщины, узнавшие о болезни по иным, более неприятным симптомам, таким как:

  • резкий скачок температуры тела;
  • сильные болезненные ощущения, становящиеся более интенсивными в ответ на надавливания;
  • обнаруженные в груди уплотнения крупной формы, болезненные при надавливании.

Причины лактостаза могут быть весьма разнообразными, но чаще всего это неправильный режим кормления ребенка, который довольно сложно установить в первые месяцы жизни.

Как правильно делать массаж

Массаж груди необходимо делать перед кормлениемМассаж груди при лактостазе – один из основных способов оказать помощь кормящей матери, поэтому важно проводить его правильно, соблюдая все рекомендации. Существует ряд простых правил:

  • Делать массаж рекомендуется или непосредственно перед прикладыванием малыша к груди, или перед сцеживанием молока, чтобы не допустить повторного образования уплотнений – это будет правильно.
  • Массаж нельзя делать на сухую, то есть необходимо обязательно смазать руки маслом или жирным кремом, чтобы избежать повреждений кожных покровов.
  • Можно добавить к используемому крему или маслу немного шалфейного масла, которое поможет снизить выработку молока.
  • Правильно массировать грудь необходимо в направлении от периферии к соску, что поможет нормализовать циркуляцию молока.Массаж не должен быть агрессивным, его можно совмещать с кормлением
  • Делать массаж необходимо не только снизу и с боков, но и сверху, не забывая охватить подмышечные впадины, чтобы все было правильно.
  • Массаж можно делать, основываясь не только на поглаживании, но и на движениях по типу спирали или круга по часовой стрелке.
  • Особое внимание лучше всего уделить уплотнениям в груди, постаравшись помассировать и их тоже, если позволяют болевые ощущения.
  • Нельзя делать агрессивный массаж, чтобы не повредить переполненные структуры железы.
  • В конце процедуры советуется слегка постучать по железам кончиками пальцев, что поможет дополнительно разогнать молоко.
  • Перед сцеживанием или прикладыванием ребенка к груди можно немного потрясти грудью, наклонившись вперед: это спровоцирует стекание молока к области сосков.

Если массаж доставляет чрезмерное количество дискомфортных ощущений, то можно совместить его с принятием теплого душа. Подобный подход немого расслабит мускулатуру и позволит снизить количество дискомфортных ощущений.

Медикаменты при лактостазе

Но-шпа расслабляет мышцы и помогает справиться с застоем молока Помощь при лактостазе основывается не только на массаже. Так, например, хоть и с осторожностью, но женщинам нередко назначаются различные препараты, направленные на купирование симптомов.

  • Использование спазмолитиков. Из препаратов, способных устранить спазмы, чаще всего в лечении лактостаза применяется но-шпа. Этот препарат оказывает расширяющее воздействие на протоки, расслабляя мышцы, которые их сужают и могут провоцировать застой молока.
    Но женщинам стоит иметь в виду, что применять этот препарат только для расширения протоков без лактостаза совершенно неэффективно.
  • Использование препаратов, прекращающих лактацию. Часто при лактостазе используется такой препарат, как достинекс, особенно если ребенок не желает брать грудь и его решили переводить на смеси.
    Достинекс широко используется для подавления лактации после родов, для лечения некоторых гормональных патологий.
    Достинекс не выделяется с грудным молоком, как показывают исследования. Но! Если женщина принимает достинекс, чтобы справиться с лактацией после родов, грудное вскармливание необходимо прекратить, так как сосание малыша лактацию провоцирует, а достинекс ее снижает. В итоге на фоне продолжения кормления можно не добиться результатов, которые должен дать достинекс.Эритромицин не имеет противопоказаний к грудному вскармливанию
    Достинекс не используется при лактостазе в том случае, если женщина не хочет полностью прекращать грудное вскармливание, так как его прием приводит к сокращению лактации.
    Стоит помнит о том, что самостоятельно без показаний врача применять достинекс нельзя, так как это может спровоцировать развитие неприятных последствий. Врач должен оценить целесообразность и возможные риски, которыми сопровождается использование такого препарата, как достинекс.
  • Антибиотикотерапия. Антибиотики в период лактации не рекомендованы к использованию вовсе. Это связано с тем, что антибиотики способны попадать в грудное молоко и воздействовать на ребенка.
    Антибиотики женщине при лактостазе назначают только тогда, когда появляются риски столкнуться с маститом. Если назначаются антибиотики, грудное вскармливание рекомендуется прекратить.
    Если назначается антибиотик эритромицин, то кормление можно продолжать.
    Антибиотики нельзя использовать по самоназначению.

Физиотерапия и компрессы

Медицинский прибор ДарсонвальФизиотерапия при лактостазе используется, хоть и не часто. Из методов физиотерапии при лактостазе можно применять дарсонваль.

Дарсонваль – это специальный прибор, который действует на организм токами высокой частоты. Дарсонваль при патологии застоя молока лучше всего применять за 10-15 минут до кормления или сцеживания.

Процедура должна по длительности составлять 10-15 минут. Максимум внимания, используя Дарсонваль, надо уделить тем местам в груди, где расположены уплотнения.

Существует множество рекомендаций по использованию компрессов для лечения такой патологии, как лактостаз. Рецепты, естественно, также предлагаются разнообразные, а использовать можно спирт, водку, камфорное масло, мед и другие составляющие.

  • Камфора. Камфорное масло можно втирать в грудь или накладывать в качестве компрессов на те места, где обнаруживаются болезненные уплотнения. Применяя камфорное масло, женщины должны быть осторожны, так как из-за резкого запаха этого средства ребенок потом может отказаться брать грудь.
    Стоит помнить о том, что камфорное масло не применяется внутрь, так как может вызвать прекращение лактации.Для приготовления спиртового компресса водку необходимо разбавлять пополам с водой
  • Водка или спирт. Водочный или спиртовой компрессы при лактостазе также применяются для лечения, но женщинам при их использовании требуется тщательно контролировать концентрацию спирта, который будет использоваться для постановки компресса.
    Перед постановкой компрессов с этими составляющими их обязательно разводят водой, чтобы не травмировать кожу контактом с такой агрессивной жидкостью.
    После снятия компресса перед кормлением грудь обязательно тщательно промывают, чтобы не спровоцировать отказ ребенка от груди.
  • Мед. Для купирования лактостаза можно использовать медовые лепешки. Делаются подобные лепешки с применением муки и меда. Муку можно заменить творогом, льняными семенами или чем-то, что придаст меду более густую консистенцию и позволит сформировать лепешку. Делать компрессы можно на ночь.

Лактостаз – это неприятная, но часто встречающаяся патология. Женщины, столкнувшиеся с ней, не должны хвататься за антибиотики. Ведь антибиотики – выход только тогда, когда в груди начинаются воспалительные процессы. Да и принимать антибиотики, выбранные самостоятельно – часто опасно.

Лучшее, что может сделать женщина при лактостазе – это обратиться к врачу и чаще кормить ребенка грудью. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: