Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Как проходит развитие мужской гинекомастии

Как проходит развитие мужской гинекомастии

Еще совсем недавно гинекомастия у мужчин считалась заболеванием редким, а случаи можно было пересчитать по пальцам. Однако в последние годы все больше количество мужчин обращается к врачу с жалобами, характерными для этого недуга.

Что такое гинекомастия? Это патология, которая в первую очередь характеризуется увеличением грудных желез у мужчин.

Причины, по которым развивается эта болезнь, весьма разнообразны, поэтому тактика лечения зависит во многом от поиска истока заболевания.

Виды патологии

Говоря о гинекомастии, врачи в первую очередь делят это заболевание на две обширные группы.Разрастание железистых тканей у мужчин

  • Истинная гинекомастия характеризуется тем, что заболевание затрагивает железистые структуры груди, то есть большую ее часть. Истинная гинекомастия развивается как итог слишком сильного разрастания железистых структур в молочной железе.
  • Ложная гинекомастия развивается в тех случаях, когда разрастается не железистая, а жировая ткань. Ложная патология характерна для людей с избыточным весом.

В ряде случаев врачи отмечают сочетание, при котором истинная и ложная гинекомастии присутствуют одновременно, поражая в равных степенях железистую и жировую ткани.

Стоит отметить, что истинная патология делится также по возрастным категориям на:

  • Болезнь, свойственную новорожденным.
    Сразу после рождения организм ребенка еще находится под сильным влиянием гормонального фона, унаследованного от матери, поэтому грудные железы могут быть увеличены. Как только количество эстрогенов нормализуется, грудь примет свою нормальную форму.
  • Свойственную подросткам.
    В подростковом возрасте патология, опять же, развивается из-за перестройки организма под влиянием гормонов. В основном болезнь такого типа не лечат целенаправленно, так как она сама проходит вместе с буйством гормонов.
  • Свойственную пожилым.
    Уровень тестостерона в этот период сильно уменьшается, а эстроген, напротив, превышает допустимые границы, что приводит к формированию гинекомастии у мужчин.

Еще одним критерием, по которому делят болезнь, является симметричность положения. Гинекомастия может быть односторонней, а может поражать обе грудных железы сразу. Чаще встречается симметричное разрастание ткани.

Факторы, способствующие развитию

Патологические поражения яичек могут спровоцировать гинекомастиюПричины, способные спровоцировать развитие патологического состояния, можно определить, обратившись к врачу. Выделяют следующие основные причины:

  • Дисбаланс гормонов.
    Причины, приводящие к нарушениям в гормональном статусе, весьма разнообразны, так как эта система является одной из самых хрупких в человеческом организме. Часто дисбаланс развивается из-за доброкачественных новообразований яичек или надпочечников, тиреотоксикоза.
    Если доброкачественное новообразование причиняет много неудобств, используется операция по удавлению причины. В противном же случае используют препараты для корректировки состояния больного.
  • ВИЧ.
    Характерным симптомом ВИЧ инфекции считается гинекомастия у мужчин, однако до конца установить взаимосвязь между вирусом и патологией все еще не удалось.
  • Некоторые лекарства.
    Некоторые препараты, содержащие в своем составе эстрогены, способны нарушать природный гормональный баланс. В таком случае стараются или снизить дозу, или подобрать альтернативу, или отменить препараты вовсе.
  • Гинекомастия развивается в результате неправильного питанияПатологические процессы в репродуктивных органах.
    В основном причины из этой группы кроются в поражении яичек, что приводит к снижению количества тестостерона в организме.
  • Патологические процессы в других органах и системах.
    Стать пусковым механизмом в развитии гормонального дисбаланса может печеночная недостаточность или тиреотоксикоз.
  • Образ жизни.
    Ложная гинекомастия часто развивается, как следствие неправильного и нерационального питания. Также на формирование патологии большое влияние имеет пристрастие к алкоголю или курению.

Иногда причины развития болезни установить не удается, и тогда обозначается такое заболевание, как идиопатическая гинекомастия.

Симптоматика заболевания

Большая грудь провисает и доставляет неудобство мужчинеСимптомы, по которым можно выявить наличие гинекомастии у мужчин, весьма очевидны при обращении к врачу. К ним относят:

  • припухлость кожного покрова вокруг соска;
  • небольшие уплотнения шарообразной формы, которые можно нащупать у соска при пальпации желез;
  • увеличение размера груди, ее визуальное провисание;
  • болезненность, на которую жалуется пациент при обследовании сосков;
  • появление разнообразных выделений при попытке надавить на сосок.

Проводя обследование, необходимо помнить о том, что для патологии характерно развитие, как только с одной, так и с двух сторон.

Пациенты субъективно могут жаловаться на чувство тяжести, зуд, жжение в грудных железах.

Если заболевание зашло достаточно далеко, то гормональный дисбаланс можно определить не только по груди, но и по изменению голоса, поведения, уменьшению количества волос на теле.

Способы диагностики

Постановку диагноза начинают с прощупывания и оценки состояния самой груди и лимфатических узлов, расположенных в подмышках.

Если есть основания подозревать развитие злокачественного новообразования, то назначаются:

  • УЗИ-диагностика;
  • маммография;
  • биопсия.

Обязательным этапом диагностики считается проведение лабораторных тестов. Если у мужчины отмечается скачек вверх эстрадиола или ХЧГ, то обследования на наличие новообразований проводят незамедлительно.

При диагностике этой болезни пациент должен пройти не одного только врача-эндокринолога, но также посетить хирурга, терапевта, невролога и некоторых других специалистов.

Подходы к лечению болезни

Подход к лечению заболевания во многом зависит от фактора, который спровоцировал ее развитие. Так, например, гинекомастия подростков и новорожденных не поддается терапии и со временем проходит сама.

Кломифен используется в терапии гинекомастииОднако, если гинекомастия у подростка или новорожденного не исчезает или мучает взрослого мужчину – это повод приступать к лечению.

Если терапия ведется консервативно, то назначают следующие виды препаратов:

  • Тестостерон используется тогда, когда уровень природного гормона в крови сильно снижен.
  • Кломифен – препарат, относящийся к группе антиэстрогенов.
  • Тамоксифен – блокатор эстрогеновых рецепторов.
  • Даназол – блокирует синтез эстрогенов и используется в терапии патологии весьма редко.

Если консервативная терапия с устранением провоцирующих факторов не оказывает эффекта, то проводят хирургическое вмешательство – делается операция по удалению лишней ткани.

Данная операция в среднем занимает 1-2 часа. Больной после нее находится в больнице еще два дня, а затем выписывается домой. Операция по удалению приносит постоянный эффект.

Делается операция по удалению лишней ткани по следующим показаниям:

  • Лечение гинекомастии хирургическим методомизменение со стороны контура грудной клетки;
  • наличие разрастания железы, подтвержденное УЗИ-диагностикой.

Операция по удалению лишней ткани может идти как под общим наркозом, так и под местным с использованием седации.

Стоит помнить о том, что операция по удалению гинекомастии предполагает использование антибиотиков для предотвращения инфицирования, поэтому врача необходимо предупредить, если есть аллергия на эту группу препаратов.

Результаты операции можно оценивать только после того, как все рубцы полностью заживут, а для этого должно пройти минимум 6 месяцев.

Также стоит отметить, что ложная гинекомастия редко лечится с помощью операции, в основном хирургическую методику используют в лечении истинной патологии.

Думая о том, к какому врачу обратиться с характерными для гинекомастии симптомами, стоит сначала посетить терапевта, который по своему усмотрению даст направление к другим специалистам.

Гинекомастия на ранних стадиях лечится безоперационным путем, поэтому важно своевременно обращаться к врачу. 

Внимание! В следующем видео представлены видеофрагменты микрохирургических операций.
Настоятельно не рекомендуется просмотр данных видеороликов: лицам не достигшим 16-ти летнего возраста, беременным женщинам, а так же лицам с неуравновешенной психикой.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: