Главная Молочная железа Грудь во время беременности Появление вен на молочных железах беременной

Появление вен на молочных железах беременной

Грудь во время беременности меняется с первого дня зачатия, только заметно это становится ближе к середине первого триместра. С каждым днем в ней происходят изменения на фоне гормональной перестройки организма.

Изменения на первом триместре

Первый триместр – это первичные изменения на фоне гормонов. Здесь запускается первоначальная стадия роста, когда в грудной полости формируются молочные протоки и дольки. Они представляют собой мешочки, в которых будет образовываться молоко и содержаться там же. В первом триместре в области груди появляется жжениеСо временем молочные протоки расширяться. Этот процесс сопровождается следующими признаками:

  • появляется жжение в области груди;
  • возникают растяжки;
  • иногда процесс сопровождается зудом;
  • это приводит к покраснению кожи;
  • могут появляться прыщи;
  • появляются красные прыщи и пятна.

Также к концу первого триместра грудь сильно болит и ноет. Боль может отдавать в плечо или верхнюю часть брюшной полости. Иногда она стреляет и отдает в область ключицы. Из-за этого сложно поднимать даже незначительные тяжести, заниматься спортом и лежать на боку, что обязательно во время беременности. Первыми признаками становятся прыщи и пятна на железах, которые исчезают ближе к третьему триместру. Бывает покалывание, но легкое. Также заметно, что железа потемнела. Вены в этот период не проявляются, но из-за притока крови, в молочной железе формируются кровяные сгустки.

На груди беременной может появиться сыпьПри этом она очень теплая, может появляться жжение. Этот симптом потом под конец срока будет проявляться так, словно грудь горит и становится каменной. Слишком горячая железа не свидетельствует о каких-либо патологиях, если не появилась сыпь. Сыпь может говорить о наличии проблем с кожным покровом. Чтобы избежать осложнений, нужно обратиться к дерматологу. Очень редко, но бывает, что сыпь свидетельствует о начале чесотки.

Сыпь выглядит, как мелкая полоса красных точек. Часто сыпь сопровождается прыщами, которые потом превращаются в гнойники. Если железа слишком горячая, а сыпь перешла на живот, и имеет вход и выход, срочно нужно идти к врачу.          

При сложной беременности, у женщины развивается неспецифический язвенный колит, который негативно сказывается на венах. На фоне него может развиваться болезнь Крона, если есть рецидивные признаки, наследственность или симптомы, проявляющие себя только в период беременности.  

Грудь в середине беременности

Середина беременности – это средний этап сложного процесса вынашивания ребенка. Грудь в этот период значительно изменилась – появились красные и желтые прыщи, вены синего цвета, пятна беловатого оттенка и незначительные растяжки. Молочная железа по своей структуре уже имеет расширенные доли и протоки. В железе вырабатываются первые истоки молозива, иногда оно выступает наружу.

Во втором триместре беременности особое внимание стоит уделить венам – они слишком вздутые, стянуты. В этом периоде женщина начинает испытывать трудности с физиологическими процессами, ее сопровождают отеки и слабость организма в целом. Также второй триместр знаменит своими нежданными сюрпризами:

  • гладкая ровная кожа на лице;Во втором триместре появляются растяжки на груди
  • сильные растяжки в области железы;
  • постоянная пониженная температура;
  • тягость в животе, отсутствие аппетита;
  • бессонница или полная сонливость (днем и ночью);
  • мелкие и большие прыщи на спине;
  • покалывание в желудке, сердце;
  • розоватые пятна на шее, руках;
  • много новых родимых пятен, пигментных;
  • низ живота иногда колет, иногда сжимает;
  • сыпь на молочной железе стала редкой, бесцветной.

Из-за активного набора жидкости в организме, женщина может заметить, как ноги отекают за 2-4 минуты, находясь в вертикальном положении. При этом отеки не проходят в течение сна, наоборот, они становятся тяжелее, и могут выступать вены.

В период второго триместра беременности прыщи, угри на лице практически не появляются. Кожа и волосы становятся гладкими, блестящими, не выпадают. Ногти не портятся, не растут слоями, не трескаются. Важно знать, что в этот период у женщины просыпается чувство «гнездования», и она начинает готовиться к появлению ребенка.

Возникают трудности со стулом, пережимается вена в области малого таза. Из-за такого дискомфорта могут возникать стрессы и депрессия.  

Грудь перед родами

Перед родами может появиться депрессияПоследний и заключительный третий триместр после зачатия резко сказывается на самочувствии женщины и общем здоровье в целом. Материнский инстинкт сильный, но под конец беременности женщина может чувствовать ненависть и злобу ко всем, даже к будущему ребенку. Пережить столько мучений и любить его как прежде, сложно. Поэтому стоит понять молодую маму, после родов она забудет об этих словах. Поэтому не стоит особо уделять этому внимание.

Другое дело, когда железа начинает активно готовиться к появлению будущего малыша. Это также вызвано скорыми родами, ведь уже через 1-2 месяца появится ребенок, которого нужно кормить. Грудь активно набирает в весе, может возникать жжение в области ключицы. Это вызвано резким ростом железы, а, следовательно, растяжением кожи под давлением приобретенного веса. Вены выступают наружу, время от времени появляется озноб. Прыщи к этому моменту исчезают, но появляются после родов, когда ребенок начинает царапать железу.

Жжение в груди остается до родовДо родов, примерно за 1-2 недели, на поверхности кожи железы появляются серые и желтые пятна. Они не страшны и не опасны. Желтые пятна говорят о наличии жирного молока, сероватые пятна – о том, что кожа теряет пигмент, и не может пока восстановиться.

Во время третьего триместра изменения незначительны:

  • покалывание исчезает, появляется боль в области сосков;
  • если покалывание ощущается слабо, то кормить ребенка будет не больно. Наличие гормонов позволяет насытить одного и даже двоих детей одновременно, а приток молока сильный;
  • жжение остается, после родов оно также будет ощущаться, особенно перед кормлением малыша;
  • вены увеличиваются, становятся выпуклыми и объемными.

Ярко выраженные венозные протоки не должны пугать будущую маму. Они проявляются у всех во время беременности. Если у женщины родилась двойня, венозные полосы выступают над кожей, а размер молочных желез может достигать 5-7 размера, даже если до зачатия у женщины был 1-2 размер. Ко всем изменениям нужно относиться спокойно, без лишнего повода для волнения. Любая мать – это «средство» для вынашивания, формирования и создания ребенка, а значит, различные перемены должны приниматься, как должное. В течение нескольких месяцев все восстановится.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Ellenka:

    нагнали жути, как будто беременность это болезнь!
    Собрали в кучу все, что только может быть у самой нездоровой женщины!