Главная Молочная железа Грудь во время беременности Правила ухода за молочными железами беременной женщины

Правила ухода за молочными железами беременной женщины

С самых первых дней после зачатия во всем организме женщины начинаются серьезные изменения, необходимые для вынашивания малыша. В результате перестройки гормонального фона у беременной меняется фигура, увеличиваются в размерах молочные железы.  Нередко уже в этот период на коже груди начинают появляться растяжки. У некоторых женщин кожные покровы становятся боле сухими и менее эластичными.

Если во время беременности не заботиться о груди

Уход за грудью необходим для сохранения ее привлекательностиПри отсутствии правильного ухода во время беременности за грудью, в период лактации могут возникать трещины сосков, что нередко приводит к развитию воспалительного процесса в тканях молочных желез – маститу. По окончании грудного вскармливания женская грудь во многих случаях теряет привлекательность: меняется форма, происходит обвисание, портят внешний вид множественные растяжки. У женщины могут возникать комплексы, желание сделать пластическую операцию. Именно поэтому уход за грудью во время беременности так важен.

Уход за молочными железами во время беременности желательно начинать уже в первые месяцы, поскольку у многих женщин в этот период происходит резкое увеличение груди. Первое, что необходимо сделать – выбрать правильный бюстгальтер, который должен хорошо поддерживать грудные железы.

 При выборе следует обратить внимание, чтобы состав ткани был натуральным. Поскольку грудь в течение всей беременности меняет размер, бюстгальтер должен иметь регулируемые лямки и застежки. Бюстгальтер для беременной должен быть без косточекМожно отдать предпочтение бесшовному белью, которое не только очень комфортно, но и обладает высокой эластичностью, и женщине не придется покупать новые бюстгальтеры по мере разрастания грудных желез. Качественное белье поможет женщине сохранить привлекательность груди не только в период вынашивания ребенка, но и при лактации.

Некоторые женщины предпочитают бюстгальтеры на «косточках», так как они улучшают внешний вид груди. Но при беременности от такого белья лучше отказаться, поскольку оно может препятствовать оттоку лимфы и затруднять кровообращение.

Бюстгальтер желательно носить и дома, в частности, если грудь имеет большие размеры. Но в то же время, следует давать молочным железам отдохнуть, особенно если нижнее белье немного сдавливает грудь. В эти моменты можно делать воздушные ванны, чтобы кожа «подышала», насытилась кислородом.

Выделение молозива

У многих беременных уже с 22 недели начинает понемногу выделяться жидкость, похожая на молозиво. Выделения не только могут пачкать нижнее белье, но и стать благоприятным фоном для размножения микроорганизмов, что чревато проникновением инфекции в молочные протоки и развитием воспаления. Вкладыши для бюстгальтера необходимо менять ежедневноИменно поэтому уход за грудью во время беременности должен включать ежедневные водные процедуры. Молочные железы желательно ополаскивать пару раз в день теплой водой. При этом гели или мыло лучше не использовать.

Также в аптеках можно приобрести вкладыши для бюстгальтеров, которые должны меняться ежедневно. Если все-таки появились признаки воспалительного процесса, проявляющиеся в виде покраснения, боли, а также ухудшением самочувствия, следует обратиться к специалисту. Важно знать, что мастит в самой ранней форме поддается антибактериальной терапии и лечению народными средствами. В поздней стадии мастит лечится только методом хирургического вскрытия пораженного участка груди, очистки тканей от гноя и установлением дренажной системы.

Растяжки представляют собой разрывы тканей, которые затем рубцуются за счет ткани соединительной. В первое время уже появившиеся стрии красные, но со временем они становятся светлыми. К сожалению, от уже появившихся растяжек не избавиться так просто. В этом сможет помочь только хирургический способ. Сохранить кожу от растяжек поможет специальный кремПоэтому так важно ухаживать за кожей груди еще до появления разрывов.

Сохранить кожные покровы помогает крем, содержащий масла и витамины А, Е. Они помогают повысить эластичность кожи и подготовить грудь к кормлению малыша. Крем желательно выбрать максимально натуральный, чтобы химические компоненты не попадали через кожу в кровяное русло. Желательно выбирать крем, предназначенный именно для беременных и кормящих. При покупке важно обращать внимание на дату производства и сроки и условия хранения.

Часто крем, в составе которого большое количество натуральных компонентов, производитель рекомендует хранить в холодильнике. Если будущая мама проводит отпуск у моря, на солнце, крем должен обязательно содержать UV-фильтры, так как в этот период кожа особенно чувствительна к солнечным лучам.

Массаж молочных желез

Массаж груди при беременности также помогает ухаживать за кожей и предотвратить образование стрий. Для этой процедуры можно использовать как жирный крем или крем, предназначенный для массажа, так и смесь масел. Подготовить такую смесь вполне можно самим. Для этого нужно смешать миндальное масло, масло проростков пшеницы и авокадо с двумя каплями эфирного масла лаванды или герани. Массаж принесет максимальную пользу, если его производить дважды в день.

Желательно проводить такие процедуры после душа. Во время водных процедур также можно ухаживать за грудными железами. Массаж нужно выполнять прохладной водой, направляя душ круговыми движениями от груди к области подмышек.

Массаж груди помогает ухаживать за кожейНежелательно проводить массаж сосков, если началось выделяться молозиво, так как стимуляция этой зоны может увеличить его производство. Также не рекомендуется массажировать область сосков, если у беременной повышенный тонус матки и угроза выкидыша.

Натуральные масла помогут сохранить эластичными кожу сосков, которая может растрескиваться в период грудного вскармливания. Подготовить соски к кормлению лучше во время беременности, так как при налаживании процесса кормления это сделать гораздо сложнее.

Поддерживать эластичность нежной кожи сосков помогает также крем с пантенолом (Д-Пантенол, Бепантен). Он подходит практически всем и не вызывает побочных действий. Такой крем можно использовать и после родов. Если женщина замечает, что появляются трещины сосков, необходимо несколько раз в день на чистую кожу наносить это средство, а перед кормлением смывать.

Подготовить грудные железы к лактации и сохранить упругость кожи поможет разнообразное питание, в котором обязательно должны присутствовать молочные продукты, рыба, натуральные масла, фрукты и овощи. Витамины А, Е, С способствуют сохранению эластичности кожных покровов.  

Поддержать мышцы груди в тонусе помогает плавание, йога, специальная гимнастика для беременных. Все эти занятия помогают не только сохранять упругость кожных покровов, но и общее хорошее самочувствие.

Наблюдение у маммолога

Если у женщины до наступления беременности имелись какие-либо заболевания молочных желез, например, различные формы мастопатии, кисты, узелки, на протяжении всего периода необходимо наблюдаться у маммолога. Если до беременности были проблемы с грудью, необходимо наблюдаться у маммологаИменно беременность в результате мощнейшей гормональной перестройки может привести к прогрессированию имеющегося заболевания.

В некоторых случаях как раз в период вынашивания ребенка у женщины диагностируют злокачественные опухоли. Их образование часто связано опять-таки с всплеском гормонов. Следует обследоваться у маммолога, если женщина заметила изменение формы груди и сосков, кожных покровов, появление кровянистых выделений. Диагноз устанавливается только после основных видов диагностики – УЗИ, маммографии, биопсии.

Если имеющаяся ранее киста или доброкачественна опухоль начинает усиленно разрастаться при беременности, требуется операция по удалению таких новообразований. Во многих случаях необходим только контроль состояния грудных желез, поэтому не следует пропускать назначенные маммологом осмотры.

Уход за грудью важно осуществлять не только в период лактации, но и во время беременности. Правильно подобранное нижнее белье, массаж, хороший крем, полезное питание – все это помогает сохранению красивой формы, упругости кожи и предотвращению растяжек. Своевременный уход за молочными железами препятствует возникновению трещин при лактации и развитию воспалительных процессов. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: