Главная Молочная железа Грудь во время беременности Как влияет беременность на грудное вскармливание

Как влияет беременность на грудное вскармливание

Молоко исчезает, если малыш находится на смешанном вскармливанииМолоко появляется после родов для того, чтобы ребенок мог питаться и получать полезные витамины и вещества. Ни одно коровье или козье молоко не сможет заменить ребенку полноценного питания. Кормление грудью должно продолжаться как минимум полгода.

Именно в этот период очень важно дать ребенку основу иммунитета и полезные вещества в течение вскармливания. У разных женщин грудное молоко может вырабатываться на протяжении разного периода времени.

Когда исчезает молоко

В течение первого триместра после родов молоко может течь не нормировано, это зависит от того, насколько хорошо сосет грудь ребенок. Также важно сцеживаться, чтобы молоко не застаивалось. Если кормящая мать не будет сцеживать остатки продукта, оно может перегореть, в результате чего ребенок получает отравление. Если сцеженного продукта получается мало, значит, ребенок хорошо высасывает его, либо выработка замедленна. Если ребенок ест грудь каждый 1-1,5 часа, и питания не хватает, значит у матери мало его. Если сцеживается после кормления достаточно много (до 150 мл), тогда питания хватает.  Просто так молоко пропасть не может. Оно исчезает, если:

  • Ребенок прикладывается к груди 4-5 раз в день.Незначительное количество сцеженного молока - показатель, что малыш хорошо высасывает  грудь
  • Ребенку хватает основной дозы, и ночью он практически не ест грудь.
  • Мать кормит грудью больше 1,5-2-х лет.
  • Ребенок находится на смешанном питании, либо прекратил брать грудь.

Малыш может самостоятельно отказаться от груди, если:

  • В молоке присутствуют примеси острой и соленой пищи.
  • Молоко не сцеживалось с утра до самой ночи.
  • В жизни матери есть физические нагрузки.
  • Мать употребляла спиртное или наркотические препараты.
  • В крови женщины есть седативные препараты, снотворное.
  • Не чувствует прилива еды вовсе.

Очевидно, что грудное вскармливание может продолжаться долгое время, если женщина сама не поспособствует отлучению.

Лактация при беременности

Лактационный период начинается еще на поздних сроках беременности, так может ли он продолжиться при последующей беременности, или нет? Молозиво начинает выступать еще тогда, когда женщина находятся на 8-9 месяцах беременности. С рождением ребенка она усиливается, а в течение долгого времени начинает восстанавливаться и формализовываться. Грудное вскармливание не может пропасть по нескольким вышеуказанным причинам, но существует ряд факторов, которые негативно сказываются на работе желез, из-за чего грудное питание для ребенка находится под угрозой прекращения.

Из-за чего может прекратиться лактация:Стресс может спровоцировать прекращение лактации

  • Перепады настроения, нервные срывы, давление.
  • Стресс, вредные привычки.
  • Падение, ушиб, удар груди.
  • Прием психотропных средств.
  • Негативные мысли, переживания.
  • Работа в неблагополучной среде.
  • Постоянное нахождение рядом с микроволновыми печами, электроприборами.

Эти факторы влияют на продолжительность лактации. Если их не исключить, даже при вышеупомянутых советах молочная еда для ребенка поступать не будет.

Многие женщины полагают, что при новой беременности лактация пропадает. Но можно лишь предположить, что это каким-то образом связано. С научной точки зрения, лактация не прекращается ни при лечении, отсутствии сцеживания, приеме антибиотиков, начале менструального цикла, потреблении аллергических продуктов, при наступлении последующей беременности. Лактацию можно продолжать до самых родовГрудное вскармливание можно продолжать после зачатия до самых родов, но – это может негативно отразиться на беременности. Количество продукта не будет уменьшаться, если сама женщина этому не поспособствует.

Врачи рекомендуют постепенно прекращать грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребенка, но при этом не влиять на плод. Грудное вскармливание надо продолжать до 4-6 месяца беременности. Потом наступает 3 триместр, когда любое сокращение матки может обернуться для плода разрывом пузыря. В результате этого под давлением матки можно потерять ребенка. С наступлением беременности женщина может испытывать менее сильные боли во время прилива лактационного продукта. Если есть ощущение сдавленности, то кормить разрешено продолжить, но, если есть ощущение сильной боли, лактацию следует прекратить.

Женщине можно и нужно употреблять такие молочные продукты: коровье, козье молоко, сметанные и творожные продукты, мягкие сорта сыров и ряженку.    

Вкус и цвета молока при беременности

При кормлении грудью, вкус и цвет продукта не меняется. Чтобы лактация продолжалась, женщине следует пить воду, соки, минеральную воду, есть продукты с медом, капусту и даже чернослив с шоколадом. Если ребенок маленький, прикорма нет, то женщине можно есть только отварные овощи и печеные фрукты, минеральную воду с газами исключить, чай черный, кофе (даже со сливками) и шоколад запрещены. Красные фрукты и ягоды – запрещены. Беременной женщине следует употреблять молочные продуктыМолочные продукты – коровье сметанное производство (сметана, продукт сметанный), коровье молочное производство (ряженка, молочка), продукты на коровьем молоке – сыры, йогурты.

Коровье питание (продукты) нужно употреблять в сыром или обработанном виде. Его можно совмещать со свежими фруктами. Если до 6 месяца у женщины исчезает лактация, можно попробовать поесть с медом булочку, или зеленый чай. На определенный период (примерно до 2-3 месяцев) лактация сохранится. Как только будущая мать почувствует тяжесть в животе, сложности в передвижении, лактацию нужно прекращать. При этом меняется вкус продукта – лучше всего пить обычную воду. Так вкус сменится с горьковатого на сладкий.

Если пить горячие напитки, молочко будет кислым и даже появится запах сырости. Если у женщины нет молокоотсоса, лучше сцеживать руками. У сцеженного молочка имеется свойство оседать на дно – сверху остаются нежирные остатки.

Употребляемый мед делает вкус молока сладковатымПри этом в зависимости от употребляемых продуктов, у сцеженного молочка меняется общий вид и консистенция:

  • Если кушать продукты с медом, появится вкус сладковатый.
  • Если пить молочку с медом, то лактация будет напоминать воду с сахаром.
  • Если молочко матери поставить в холодильник на срок до 2 часов, то осадка не будет. Вкус у сцеженного молочка не измениться, а повторно разогреть и накормить малыша – разрешается.
  • Если пить алкоголь, то молочко может перегореть, а ребенок отравится.
  • Если срок лактации прекращается, то не нужно пить насильно воду и соки. От этого продукт не возобновиться, и не станет более свежим.

Нужно пить столько жидкости, чтобы хватало на весь первый год кормления ребенка.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: