Главная Молочная железа Грудь во время беременности Беременность и кормление старшего ребенка

Беременность и кормление старшего ребенка

Вы недавно стали мамой и кормите своего младенца грудью, но уже в ближайшее время узнаете, что вы снова ждете ребенка. Первый вопрос, который, скорее всего, будет вас интересовать: возможно ли кормление грудью во время беременности. Вопрос вполне обоснованный, поскольку требует рассмотрения всех нюансов.

Когда кормление грудью во время беременности категорически противопоказано

Оптимальный перерыв между беременностями составляет 2 годаДело в том, что оптимальный срок между первой и второй беременностью, как устанавливают гинекологи, составляет два года. Если у вас данный период оказался меньше, то вполне справедливо будет беспокойство о том, не навредите ли вы своему плоду, если будете кормить молоком вашего первого ребенка и стоит ли использовать детское питание, например, «Агуша».

Женщина может кормить молоком своего первенца с том случае, если у неё отсутствуют к этому какие-либо противопоказания. Об их наличии или отсутствии можно проконсультироваться у гинеколога. Обратите внимание, что довольно часто ребёнок и сам начинает отказываться от грудного молока, поскольку оно утрачивает свои вкусовые свойства. Не стоит принуждать его к этому, в качестве палочки-выручалочки можно использовать детское питание "Агуша". Если у вас появились признаки беременности при кормлении грудью, то вы должны знать о случаях, когда кормление молоком вашего первого ребенка невозможно:

  • Токсикоз. В этом случае вкус молока резка меняется и, кроме того, оно начинает утрачиваться свои полезные свойства и у малыша может возникнуть отравление, рвотные позывы. Так бывает не у каждой женщины, но все же довольно часто.
  • При сильном токсикозе кормление придется свернутьВысокий риск потери ребенка. Чаще всего такая опасность возникает на 19-21 неделе беременности. При подобной угрозе кормление молоком должно быть прекращено незамедлительно.
  • Преждевременные роды. Если при первой беременности у вас произошли роды значительно раньше установленного срока, то, скорее всего, гинеколог запретит вам кормление грудью.
  • Выкидыш. Если ранее вы теряли ребёнка по причине выкидыша, то в виду высокой вероятности потери ребёнка, кормление молоком первенца должно быть исключено.
  • Повышенный тонус матки, который можно считать патологией.
  • Если в первую беременности у вас были кровотечения, то о кормлении грудным молоком при беременности также не может быть и речи.

Согласно многочисленным исследованиям, молоко беременных кормящих женщин изменяет свой состав уже на четвёртом месяце "интересного положения". Кроме того, оно начинает выделяться гораздо в меньшем количестве, его заменой может стать детское питание «Агуша».

Правила питания во время второй беременности

Если врачи сообщили вам, что кормить новорожденного молоком можно, ожидая второго ребенка, то в первую очередь вы должны позаботиться о правильном питании. Грамотно спланированный рацион питания поможет вам не только безвредно корить молоком малыша, но и делать этой с максимально возможной пользой.

В рационе беременной женщины должны быть рыба, мясо и яйцаЕсли у вас протекает уже не первая беременность, то вам хорошо известно, как в первые три месяца беременности можно ни есть совсем ничего из-за буйствующего токсикоза и особенно это касается кормящих женщин.  Однако, делать это нужно, несмотря на головокружение, рвотные позывы и прочие проявления такого состояния.

Основные советы по питанию для женщин в период кормления грудью на всех сроках беременности:

  • Категорически запрещается пить кофе и даже какао, которые повышают давление. Все это неминуемо отразится не только на вашем молоке, но и на вашем плоде, и главные симптомы не заставят себя долго ждать.
  • Полный отказ от алкоголя и сигарет. Этот пункт является очевидным, но все же упомянуть о нем стоит.
  • Жареная, копченая, сильно соленая, жирная пища, а также фаст-фуд должны быть полностью исключены из вашего рациона даже в минимальной дозировке. Все это имеет колоссальное влияние на желудок женщины и ее ребенка.
  • Женщина должна употреблять много свежих овощей и фруктовОсновную часть рациона питания в этот сложный период должны составлять мясо, рыба, яйца. Иными словами, продукты, богатые клетчаткой, которые способствуют полноценному и здоровому развитию плоду в утробе матери. Более того, клетчатка сохраняет полезные свойства молока, на которое беременность оказывает большое влияние.
  • Рекомендуется употребление большого количества свежих фруктов и овощей. Причем второе лучше всего употреблять в сыром виде, поскольку даже сваренные овощи теряют большинство своих полезных свойств, так необходимых беременной женщине, да еще если она кормит грудью своего первого ребенка.

Состояние многих беременных женщин, да еще если при этом у них есть грудной ребенок, не всегда позволяет им готовить для себе полноценный обед. Несмотря на это, готовить впрок не стоит, поскольку многократно подогретая пища ложится на желудок очень тяжело.

Запасным вариантом всегда можно использовать наскоро приготовленный салат из свежих овощей, а для детей – детское пюре «Агуша.

Полезные сведения для кормящей беременной мамы

Приведенные ниже советы для женщин на всех сроках беременности, которые не хотели бы оказаться от грудного вскармливания своего первенца, были составлены на основе рекомендаций большинства врачей, среди которых маммологи, гинекологи, дерматологи и диетологи.

  1. Не позволяйте себе употреблять запрещенную еду даже в маленьких дозировках. Все это будет можно вам только после периода лактации. Пусть здоровье вашего ребенка станет главным стимулом к правильному питанию.
  2. Важно употреблять богатые кальцием молочные продуктыПосоветуйтесь с врачом, который ведет вашу беременность, по вопросу приема комплекса специальных витаминов. Он назначается в индивидуальном порядке, поэтому покупать разрекламированные витамины самостоятельно не стоит.
  3. Не пренебрегайте молочными продуктами, которые богаты кальцием. Вы сможете передать это полезное вещество обоим свои малышам.
  4. Возьмите на контроль состояние ваших сосков и симптомы их трещин. Они особенно чувствительны как в период лактации, так и в период беременности. Применяйте специальные крема и следите за тем, чтобы отнимать ребенка от груди правильно, чтобы он не поцарапал ваши чувствительные соски.
  5. Особенность беременных кормящих женщин заключается в том, что они быстро устают, особенно если постоянно следят за своим первым малышом. Спите как можно больше, и, если есть такая возможность, не пренебрегайте дневным сном.
  6. Берегите свои нервы, не принимайте любые потрясения близко к сердцу, обособляйтесь от них опять же, ради здоровья своего плода сделать это можно и нужно.
  7. Ваш первенец может начать переживать в тот момент, когда ваше внимание будет уделяться второму малышу. Постарайтесь постоянно и как можно дольше находиться рядом.
  8. Используйте детское питание, например, «Агуша», если вы перестали относится к категории кормящих мам.
  9. Принимайте к сведению советы других беременных кормящих женщин.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: