Главная Молочная железа Грудь во время беременности Можно ли беременным пить кофе

Можно ли беременным пить кофе

С момента, как женщина узнает о своей беременности, возникают разные вопросы, в том числе касающиеся питания. О рационе будущих мам, ожидающих малыша, можно найти много информации, но вот о том, можно ли пить кофе в этот период, данных не так уж и много. Если женщина привыкла пить кофе ежедневно, отказаться от него во время беременности крайне нелегко. Можно ли пить этот напиток при вынашивании ребенка?

Влияние кофеина на организм беременных

Частое употребление кофе способствует вымыванию микроэлементов из организмаВсе знают, что кофе активизирует ЦНС и работу других органов. Так, кофеин способствует усилению сердцебиения, ускоряет работу почек, повышает синтез соляной кислоты в желудке. Также он способствует повышению артериального давления. Известно, что этот напиток способен привести к раздражению ЖКТ.

Так как кофеин повышает диурез, из организма беременной вымываются важные микроэлементы. В случае, если женщина принимает препараты с кальцием и железом, кофе снижает их усвояемость.

Многие беременные женщины в некоторые периоды вынашивания ребенка страдают бессонницей, повышенной тревожностью, нервозностью. К сожалению, кофеин может усилить все эти проблемы. Но это обычно происходит в случае, если беременная употребляет более двух кружек напитка в день.

Специалисты расходятся во мнениях о периодах беременности, в которых кофеин может отрицательно сказаться на внутриутробном развитии плода. Есть мнение, что этот напиток нельзя пить во время первого триместра, поскольку именно в такой период закладываются все органы и системы ребенка, в том числе и нервная система. Другие специалисты крайне не рекомендуют употреблять его в третьем триместре, в течение которого ЦНС становится более чувствительной.

Кофе может отрицательно сказаться на развитии плодаВажно знать, что, как и другие вещества, кофеин также попадает и в организм малыша через плаценту. Нужно помнить, что он способствует сужению сосудов, тем самым затрудняя плацентарное питание и поступление кислорода к плоду. Это может привести к развитию гипоксии.

Некоторые ученые считают, что при употреблении будущей мамой кофе во время беременности, повышается риск развития сахарного диабета у малыша. Так как кофеин стимулирует организм беременной, в некоторых случаях может повыситься тонус мышц матки. Это опасно, если женщине поставлен диагноз, связанный с повышенным тонусом и угрозой выкидыша.

Можно ли кофе с молоком будущей матери

Во время беременности пить такой напиток можно, но все же, если женщина привыкла употреблять несколько чашек в сутки, лучше в такой период сократить прием до одной чашки в день – по утрам. Известно, что у многих женщин при вынашивании малыша давление бывает пониженное. Беременная с трудом встает по утрам, ощущает слабость и вялость. Напиток поможет поднять настроение, способствует активизации. Желательно использовать кофе растворимый, так как в нем содержание активного вещества ниже.

Нужно ограничить себя одной чашкой кофе по утрамИ если будущая мама не может себе отказать в этом бодрящем напитке, лучше тогда пить кофе с молоком при беременности, поскольку молоко поможет компенсировать вымывание кальция из костей, которое происходит при употреблении кофейного напитка или крепкого чая. Беременным допускать потерю кальция крайне нежелательно. Именно поэтому в рационе должны быть обязательно молочные продукты, рыба, орехи. Можно принимать козье молоко при беременности, так как в нем содержится большое количество полезных веществ, способствующих предотвращению не только остеопороза у будущей мамочки, но и защищает организм от анемии. Козье молоко укрепляет иммунитет, благоприятно воздействует на нервную систему матери и ребенка. Особенно полезно принимать его перед сном, так как молоко способствует крепкому сну.

Все большую популярность приобретает кофе без кофеина, который производится в результате обработки кофейных зерен. В любом случае, в нем все равно присутствуют небольшие дозы кофеина.

Специалисты считают, что этот напиток способен стимулировать возникновение холестериновых бляшек у женщины, а у малыша – развитие аллергии. Именно поэтому от такого питья лучше все-таки отказаться во время беременности.

В такой период лучше отдать предпочтение цикорию. В нем содержится много полезных веществ. Он помогает избавиться от изжоги, содействует пищеварению. Цикорий не способствует активизации нервной системы и не повлияет негативно на плод. Если же будущая мама не может употреблять цикорий, тогда лучше выбрать кофе, но с добавлением молока.

Некоторые факты о кофе при вынашивании ребенка

Есть некоторые данные о влиянии кофе на организм матери и плода, с которыми должны быть ознакомлены женщины, вынашивающие ребенка или планирующие беременность:

  • кофеин имеется также в шоколаде, какао, чае;
  • Максимальное количество употребляемого напитка составляет 2 чашки в деньболее 4-х чашек кофейного напитка в сутки повышает риск замершей беременности на 30%;
  • частый прием увеличивает риск появления у малыша острой лейкемии;
  • кофейный напиток подавляет аппетит, что нежелательно во время вынашивания малыша, так как некоторые женщины пропускают прием пищи после его употребления;
  • при употреблении чашки кофе ежедневно, вес новорожденного снижается на 50 г; при употреблении трех чашек – на 70 г;
  • максимальное количество кофеина обнаружено в кофе, приготовленном в капельной кофеварке, минимальное – в растворимом.
  • при невозможности отказаться во время беременности от напитка, можно употреблять его максимум две кружки ежедневно.

Кофе – очень вкусный тонизирующий напиток, помогающий поднять настроение, быть в тонусе. Далеко не каждая беременная может отказаться от его употребления, особенно если до зачатия привыкла пить по несколько чашек ежедневно. Отказаться полностью от кофе или употреблять его в такой ответственный период – должна решать каждая женщина сама. Но в любом случае, уменьшить потребление кофеина нужно обязательно, и не стоит забывать о том, что потерю кальция, вызываемую этим напитком, следует компенсировать молочными продуктами. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: