Главная Молочная железа Грудь во время беременности Изменения в молочной железе в первом триместре

Изменения в молочной железе в первом триместре

Многие женщины отмечают, что грудь на ранних сроках беременности сильно изменяется. Изменения могут выражаться по-разному, однако ряд определенных признаков, по которым можно судить об успешности зачатия, все же существует даже на ранних сроках.

Причины и длительность

Грудь моментально реагирует на беременностьГрудь – орган, состояние которого во многом зависит от гормонального фона, что и объясняет, почему с ней происходят все изменения. Основную роль в процессах играют два гормона – это прогестерон и эстроген, которые обеспечивают сохранение плода и адаптацию организма под меняющиеся условия.

Еще один важный гормональный фактор, появляющийся, когда наступает более поздняя стадия изменений – ХГЧ. Именно благодаря циркуляции в крови этого активного вещества врачи судят о том, что беременность наступила.

Когда наступает стадия формирования плаценты, свою роль начинает играть пролактин, также запускающих ряд характерных изменений в структуре молочной железы.

Пролактин – основной гормон, оказывающий влияние именно на подготовку молочных желез к лактации. От активности его выработки и восприимчивости к нему грудных тканей во многом может зависеть качество и объем молока.

Большинство симптомов, связанных с выработкой пролактина, начинают особенно рано ощущаться на 12 недели беременности и, в зависимости от индивидуальных особенностей, продолжаются от нескольких месяцев до конца беременности.

Особенности изменений

На ранних сроках первое, на что может обратить внимание женщина – это незначительное, но заметное невооруженным глазом увеличение объема груди и увеличение ее плотности. При этом грудь нередко болит, потому что начинается активное разрастание железистой ткани, которая может сдавливать внутренние структуры и причинять дискомфорт.

Женщина может отметить увеличение плотности грудиЕсли болит грудь на ранних сроках вынашивания, то это считается нормой и объясняется именно процессами перестройки, идущими под влиянием гормонального фона. Когда грудь начала болеть советуется в первую очередь оценить именно вероятность беременности и обязательно обратиться к врачу. Почему необходима консультация специалиста? Молочная железа может болеть в ряде других случаев, которые необходимо исключить.

Чтобы справиться с болями, может потребоваться смена белья на более просторное, которое не будет чрезмерно сильно сдавливать ткани молочной железы и снизит чувство дискомфорта в груди женщины. Тогда грудь, скорее всего, будет болеть меньше.

Более поздние изменения начинают появляться после 8 недели, что уже не назовешь совсем ранним сроком.

На этой стадии женщины обычно сталкиваются с тем, что изменение затрагивает соски, ареолу, а иногда и саму кожу молочной железы. Порой грудь увеличивается к этому времени в объемах настолько, что через натянутую кожу могут проглядывать синие венки.

Чтобы избежать растяжек, необходимо правильно подобрать размер бельяПодобный венозный узор – это не повод для беспокойства, так как его появление также объясняется подготовкой груди к предстоящему периоду лактации. Женщинам рекомендуется даже на раннем сроке беременности с вниманием относиться к своей груди, так как некоторые ее изменения способны указать на патологию, например, на замершую беременность, при которой необходима срочная медицинская помощь.

Также женщинам рекомендуется следить за состоянием своих молочных желез, ухаживать за кожным покровом, предотвращая растяжки, правильно подбирать белье.

Боли в молочной железе обычно не причиняют сильного дискомфорта женщине во время беременности, однако если их интенсивность чрезмерно выражена, рекомендовано обратиться к врачу, чтобы он посоветовал способы борьбы с этим дискомфортным ощущением.

При правильном уходе и контроле специалиста молочная железа в период беременности не будет доставлять женщине никаких серьезных проблем и послужит отличным индикатором ее состояния. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: