Главная Молочная железа Грудь во время беременности Зуд груди у беременных на разных сроках

Зуд груди у беременных на разных сроках

Кожный зуд при беременности не всегда является симптомом какого-либо заболевания. Он может быть постоянным или время от времени возникать и исчезать. Если вы находитесь в «интересном положении» и у вас чешется живот, грудь или некоторые конечности, то в этом нет ничего страшного, однако, вам нужно будет проконсультировать с рядов врачей: дерматологом, гинекологом или инфекционистом на предмет выявления причин зуда.

Причины зуда в груди во время беременности

Грудь начинает чесаться из-за резкого увеличения размеровНезависимо от того, на каком месяце беременности вы находитесь, у вас может начать чесаться живот, грудь, а также руки или ноги. За исключением причин, которые связаны с индивидуальными особенностями женщин, врачами принято выделять ряд следующих факторов, которые могут спровоцировать подобный зуд:

  • Беременность провоцирует движение жидкости в молочных железах, как признак ложного зуда и вам кажется, что грудь или живот чешется.
  • Начиная с первых дней беременности, молочные железы женщины увеличиваются в размерах. По этой причине кожа на груди неестественно растягивается, что вызывает ощущение зуда.
  • Неправильный выбор белья во время беременности, которое может вам не подходить по причине постоянного роста молочных желез, чрезмерно будет сжимать вашу грудь, и она начнет чесаться.
  • Вероятность приобретения аллергической реакции во время беременности возрастает в несколько раз, поэтому грудь и живот может чесаться именно по этой причине.
  • Во время беременности из ореола соска начинает выделяться секреция, которая защищает его от трещин и сухости, что опять же может создать ощущение того, что у вас чешется сосок или грудь.
  • Грудь, а также живот, руки или ноги во время беременности могут чесаться как признак того, что плод в утробе давит на желчный проток, а у женщины диагностируются патологии, из-за которых возникает ухудшение оттока желчи. Все это является раздражителем для нервных окончаний и у вас начинается чесаться живот, грудь или некоторые другие части тела.Грудь и живот могут чесаться по причине нарушения оттока желчи
  • Возникающие растяжки. По мере роста плода в утробе матери, ее грудь и живот начинает быстро расти, из –за чего возникают растяжки, как признак разрыва цельных волокон. Довольно часто это сопровождается сильным зудом, как признак не естественного растяжения кожных покровов.
  • Гормональная составляющая. В прямом смысле, женские гормоны во время беременности переворачиваются с ног на голову. Это признак формирования холестаза, для которого характерен сильный зуд.

Обратите внимание, что причиной зуда в молочных железах во время беременности может стать как один вышеуказанный признак, так и сразу несколько. В любом случае, вы должны проконсультироваться со специалистом, почему так происходит, поскольку в некоторых случаях может потребоваться специальное лечение.

Как избавиться от зуда в груди

Как правило, тот факт, что во время беременности у вас чешется грудь, никак не отражается на развитии плода и общем здоровье матери. Однако, это в любом случае неприятно, не зависимо от того, чешется ли у вас грудь, живот или что-то другое. Женщина, вынашивающая ребенка, всегда имеет главную цель – сохранить здоровье ребенка и не навредить ему. Именно поэтому даже кожный зуд нельзя лечить чем попало, а необходимо применять только проверенные средства. Если вы обратитесь за консультацией к специалистам, то они могут назначить вам один из следующих способов лечения зуда:

  1. Замена нижнего белья на специальное для беременных часто помогает избавиться от зудаЕсли зуд вызван движением жидкости в груди, то надежным средством избавления от него может стать массаж. Вы можете практиковать его в домашних условиях. Мягкими и аккуратными движениями массируйте грудь или доверьте это кому-либо из близких.
  2. Если вы сами установили, что грудь чешется из-за бюстгальтера, несоизмеримого с размерами груди, то это признак того, что нужно заменить нижнее белье.
  3. Предположим, было выявлено, что зуд вызывали аллергической реакции. Тогда в первую очередь необходимо выявить предмет или продукт, который вызывал у вас аллергию. Вы должны будете сдать анализы, после чего вам будет назначено лечение. Не советуем вам лечить аллергию при беременности самостоятельно, поскольку при неправильно подобранных препаратах вы может навредить ребенку.
  4. В том случае, если установлено, что ощущение чеса вызывает секреция из сосков, то вам нужно будет смазывать пораженную область специальными мазями натурального состава и настойками шалфея, календулы или ромашки.
  5. Так как зуд довольно часто возникает как признак резкого увеличения молочных желез, вы никак не сможете предотвратить или замедлить этот процесс, поэтому ваша главная задача – подобрать правильный бюстгальтер. Хорошо, если он будет специальным и из эластичного материала, и с умеренно толстыми лямками. Здесь также будет уместен самомассаж, который можно практиковать по несколько раз день. Близкий человек также может помочь вам массировать молочные железы.
  6. Возможно, причиной, почему чешется живот или грудь является нарушенная работа печени и проблемы с желчным пузырем. Здесь вы должны проконсультироваться с врачом, который ведет вашу беременность.

Возможно вам потребуется лечение или дело обойдется следованием строгой диеты.

Еще несколько советов

Для того чтобы максимально уменьшить зуд, а также облегчить себе будущую задачу грудного вскармливания, свести до минимума дискомфорт от чеса в животе, груди или конечностях, советуем вам следовать нашим советам:

  • Бюстгальтер, который вы будете носить во время беременности, должен быть создан только из натуральных волокон.
  • Контрастный душ помогает уменьшить зудПрактикуйте контрастный душ, после чего массируя, вытирайте грудь и соски насухо. Делайте это каждый раз после того, как выходите из ванной;
  • Оберегайте себя и свою грудь от переохлаждения в виде сквозняков или перегревания. Во время беременности молочная железа особенно чувствительна, поэтому и предотвращение зуда должно проходить под строгим самоконтролем.
  • Используйте крема, мази и настойки для того, чтобы увлажнять свою грудь. Так вы обезопасите свои железы от потрескивания и сухости.
  • Избегайте слишком горячих или слишком прохладных ванн, чтобы лишний раз не раздражать и без того воспаленную грудь.

Грудь для женщины имеет важное значение не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной. Поэтому заботиться на ней нужно до беременности, во время нее и после, даже если вам кажется, что она просто чешется, тем более, что вы знаете, почему так происходит.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: