Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Главные причины выделений из соска

Главные причины выделений из соска

Выделения, которые появляются с сосков, могут обеспокоить практически любую женщину. Не во всем случаях такие выделения свидетельствуют о том, что человек болен. Некоторые из них считаются вполне естественными. Ведь молочная железа у женщин регулярно вырабатывает специальный секрет, который в свою очередь периодически выделяется через соски. Если только цвет выделений из сосков изменяется (появляются желтые, коричневые выделения), то необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.  Выделения из сосков могут быть абсолютно безвредными, так и предупреждать о возможной опасности для здоровья человека.

Что представляют собой данные выделения

Чем обусловлены выделения из соскаДля женщины, которая не кормит ребенка грудью, выделения, которые сочатся с сосков, могут быть вызваны самыми различными причинами. В свою очередь, они приобретают разные цвета: желтые, коричневые, прозрачные, черные. Известно, что выделяется из сосков так же жидкость вместе с кровью и серозные выделения. Она может быть густой, тягучей и иметь мажущие особенности. Чем старше возраст женщины, и чем больше беременностей она испытала, тем чаще будут появляться выделения с сосков. Выделения из сосков в данном случае считается вполне естественным явлением, если, конечно, помимо этого не возникает других тревожных симптомов.

Такое явление в медицинской терминологии называют сецернирующая молочная железа. Довольно часто сецернирующая молочная железа свидетельствует о таком заболевании, как галакторея.

Когда необходимо беспокоиться

Выделения у женщин с сосков по своей природе не опасны. Ведь в нелактационный момент из грудных желез вырабатывается специальный секрет, который может выделяться в небольшом количестве при легком надавливании на грудь. Если их объем небольшой, то не стоит волноваться.

Выделение желтого оттенкаПобеспокоиться необходимо в тех случаях, когда очень сильно болит грудь, а выделение из женских сосков приобретает неестественную окраску:

  • выделяется жидкость с сосков на протяжении длительного промежутка времени;
  • выделения из сосков приобретают коричневый, желтый или черный окрас. Так же в них могут просматриваться сгустки крови;
  • из сосков сочатся водянистые выделения.

Подобные симптомы могут свидетельствовать о развитии тяжелого заболевания. Именно по этой причине очень важно своевременно обратиться к специалисту и пройти медицинское исследование, на основе которого будет назначено эффективное лечение.

Что может стать причиной появления выделений из сосков

На сегодняшний день известно несколько вариантов причин, которые могут спровоцировать появление выделений из сосков.

Увеличение ширины млечных потоков или развитие эктазии. Данная причина заключается в том, что с наступлением менопаузы у женщин, молочные протоки со временем закупориваются и начинают воспаляться. Именно поэтому через небольшой промежуток времени с сосков могут выделяться коричневые, желтые и даже зеленые образования. Такие симптомы чаще всего проявляются из-за нарушения гормонального фона.

После наступления менопаузы выделения из сосков необходимо контролировать. В случае длительных выделений, нужно пройти специальное лечение.

Мастопатия может вызывать выделения из сосковДиагностирование мастопатии. Причина выделений с сосков может заключаться в развитии мастопатии. При протекании данного заболевания, из груди могут сочиться выделения коричневые, желтые, прозрачные и зеленые. Так же очень сильно болит грудь.  Такая симптоматика может проявиться у женщины, если ей не удалось родить ребенка к 30-му возрасту.

В запущенном виде мастопатия может вызвать сильный воспалительный процесс мягких тканей груди. В свою очередь увеличивается риск образования кист, опухолей и сильного отека. Данный недуг хорошо изучен, поэтому его лечение проходит быстро и эффективно. Выделения из молочных желез в данном случае могут свидетельствовать о тяжелом заболевании. Поэтому такие симптомы лучше не игнорировать.

Проводимые ранее аборты, выкидыши и другие болезни. Когда аборт проводится спустя неделю беременности, то после него выделений из сосков будет наблюдаться намного меньше и реже. После аборта или выкидыша болит грудь и ухудшается общее самочувствие женщины. Через некоторый промежуток времени организм восстанавливается и приходит в свое русло. Если выделения из молочных желез после этого начнут проявляться еще больше, то нужно обратиться к врачу.

Сильный ушиб или травма груди. После сильного удара через несколько минут могут появиться первые прозрачные выделения из сосков. При этом они могут иметь коричневые оттенки и содержать небольшую часть крови.

Выделения подобного рода наблюдаются чаще у мужчин. Обычно подвержены травмам те мужчины, деятельность которых связана с тяжелой физической работой.

Лечение в данном случае не проводиться. Ситуация через несколько дней стабилизируется сама по себе.

Что еще может вызвать выделения

Абсцесс грудных тканей. Если в молочной железе обнаружен абсцесс, то проявляться с сосков будут в основном коричневые выделения. Лечение при таких симптомах должно проводиться только под строгим контролем медицинских сотрудников. Обычно для этого используют антибиотики либо в крайних случаях необходимо оперативное вмешательство.

Абсцесс может развиться как у женщин, так и у мужчин. Причины появления могут носить самый непредсказуемый характер.

При мастите могут быть выделенияВоспалительный процесс в молочной железе (мастит). Мастит чаще всего поражает молодых мам, которые кормят малышей грудью. Но так же такие симптомы характерны и для мужчин (нелактационный мастит). При этом из сосков проявляются выделения коричневые либо более темного цвета. После они мажущие.

Лечение в данном случае назначается в зависимости от того, насколько сильно развилось заболевание.

Онкологическое заболевание. Симптомы онкологии длительный промежуток времени могут не давать о себе знать. Хотя при этом сильно болит грудь. Выделяться из сосков может жидкость с кровью, а так же появляются коричневые выделения. В груди можно легко прощупать уплотнение и заметить увеличение ее объема.

Эта причина рассматривается в последнюю очередь.

Недуг Педжета. Таким названием обозначили рак молочной железы, который поражает только один сосок. При этом он может менять свой размер, цвет, форму. Рак подобной формы диагностируется у мужчин и женщин.

Состояние больного постепенно ухудшается. После чего сильно болит грудь, образуются выделения из сосков, которые окрашены в коричневый или светлый цвет (имеют кровяные сгустки).

Лечение заключается путем проведения операции по ампутации млечной железы. После операции пациент должен пройти дополнительное лечение, которое снизит вероятность повторного проявления его симптомов.

Дополнительные причины

Галакторея. Галакторея подразумевает под собой выделение молочного характера из сосков. Так же они могут быть в виде молозива. Такие симптомы не считаются следствием одной болезни. Довольно часто они становятся следствием гормональных нарушений в человеческом организме, недуге щитовидной железы, наличию новообразований или болезней гипофиза.

Галакторея - причина выделений из соскаГалакторея может диагностироваться так же и у мужчин, и младенцев. Появятся мажущие выделения из сосков, появится слабость и быстрая утомляемость.Галакторея может диагностироваться только путем проведения медицинских исследований, которые могут заключаться в проведении лабораторных анализов крови и заборе выделений с сосков.

Галакторея лечиться сравнительно быстро. В первую очередь необходимо отказаться от употребления всех лекарств, которые могли стать причиной развития заболевания. Если обнаруживается галакторея идиопатического характера, то лечение проводят только медикаментозно. Если же галакторея сопровождается наличием каких-либо опухолей в железе, то необходимо проведение хирургического вмешательства. Выделения из соска могут некоторое время продолжаться и после лечения, но это не считается поводом для беспокойства.

Процесс сцеживания молока. Наблюдать небольшое количество выделений с сосков можно в результате процедуры сцеживания грудного молока. С подобным всегда сталкиваются кормящие матери. При этом можно увидеть светлые выделения из сосков, которые будет иметь немного жидковатую структуру. При сцеживании у женщины болит грудь. Поэтому очень важно проводить данную процедуру с большой осторожностью.

Заметить малое количество выделений из сосков возможно в период беременности. При правильном уходе за собой, такие симптомы не представляют опасности для здоровья. В случае же обнаружений выделений с сосков темного цвета или слишком густой консистенции, в срочном порядке необходимо обратиться за помощью к врачу. Только квалифицированный специалист поможет разрешить данную проблему!

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: