Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Чем обусловлено появление узлов в груди

Чем обусловлено появление узлов в груди

Из-за чего появляются узлы в грудиУзлы в молочной железе обычно говорят о наличии серьёзного заболевания. При появлении подобной симптоматики необходимо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью. Для того чтобы правильно выявить болезнь, необходимо провести ряд специальных диагностик. В первую очередь особое внимание врачи уделяют маммографии. Ведь подобного рода обследование предоставляет возможность получить более четкую и обширную информацию о состоянии женской груди.

В зависимости от поставленного диагноза, лечение образовавшегося узелка может проводиться различными способами. В большинстве же случаев необходимо регулярно проводить самостоятельный осмотр молочной железы. Это, в свою очередь, поможет своевременно избежать осложнений со здоровьем.

Почему могут появляться уплотнения в груди

Узлы в молочной железе образуются по самым различным причинам. В первую очередь необходимо учитывать тот факт, что грудь – это детородный женский орган, который в свою очередь необходим для того, чтобы выносить и кормить грудного малыша. Именно по причине частых гормональных нарушений, состояние женской груди крайне нестабильно и может часто изменяться.

Узелки в груди чаще всего могут возникать по следующим причинам:

  • Скорое наступление месячных (предменструальный период).
  • Узел может стать следствием болезни мочевыводящих путей.
  • Появившийся узел свидетельствует о наличии новообразования, как доброкачественного, так и злокачественного.
  • Стать причиной роста узелков может обычный климакс.
  • Кормление грудного ребенка.
  • Мастит.
  • Получение травм молочной железы или матки.
  • Употребление гормональных средств или специальных стимулирующих препаратов.
  • Узел может появиться из-за ношения неудобного синтетического белья.
  • Инфекционные болезни.
  • Выделение эстрогена в больших количествах.
  • Тромбофлебит.

Кто находится в группе риска

Кормление грудью - одна из причин узловОсобо осторожным необходимо быть молодым мамам, которые кормят малыша грудью. Ведь именно в этот момент времени груди сильно подвержены негативным воздействиям с внешней среды. Женщина очень часто чувствует, как груди наливаются и болят. Это становится причиной скопления молока и частых изменений уровня гормонов.

Узел появляется по причине застоя молока, образования трещин, воспалительных процессов, нарушения целостности самих сосков (повреждения).

Появившиеся узелки могут быть прямым доказательством того, что в женском организме присутствуют доброкачественная или злокачественная опухоль. Довольно часто на первичных этапах увеличения узла на него никто не обращает внимания. Хотя их появления ознаменуется сильными болевыми ощущениями и повышением температуры тела. Лечение таких узлов обычно рекомендовано проводить в условиях стационара.

Узлы молочной железы первой значимости

В женской груди располагается огромное количество узлов и нервных окончаний. Среди них особое внимание всегда уделялось интрамаммарному узлу.

Интрамаммарный узел представляет собой лимфатический узел, который занимается контролем за аксиллярными и подмышечными лимфатическими узлами. Из-за своего необычного расположения, узелок чаще всего подвергается тяжелым заболеваниям. По этой причине для исключения самых негативных результатов интрамаммарный узел всегда диагностируют в первую очередь.

Способы выявления узлов в женской груди

Сегодня существует самое большое разнообразие исследований, при помощи которых можно без особых усилий установить наличие узла в женской груди.

Пальпация на выявление узловСамым первым делом врач проводит клиническую диагностику. Такой способ позволяет узнать как можно больше информации о самом больном, и так же параллельно провести пальпацию груди. Очень важно при составлении анамнеза пациентки установить, как долго ее беспокоят подобные симптомы, а также, существуют ли у женщины другие болезни, которые могли спровоцировать появление узла в груди. После сбора информации от самого пациента проводятся физикальные исследования.

Физикальное обследование подразумевает под собой пальпацию груди. Очень важно обратить внимание на то, одинаково ли расположены груди, если  да/нет, то, на каком расстоянии? Одного ли они размера, формы и внешнего вида?

Делать некоторые из обследований необходимо только по назначению специалиста!

Для того чтобы достоверно подтвердить предполагаемый диагноз, можно прибегнуть к проведению таких клинических исследований:

  • Если существует опасность онкологического заболевания, то необходимо провести цитологическое обследование. Оно проводится путем прокалывания медицинской иглой самого плотного участка груди. По заключению полученных результатов врач в обязательном порядке назначает медицинское лечение.
  • Диагностика лучевого характера. Ее актуально проводить в различных ситуациях и на различных стадиях протекания недуга.
  • Использование рентгена. Проведение рентгеновского исследования позволяет получить четкую информацию о том, в каком месте расположился узел и каких размеров он достиг. При необходимости рентген могут провести в необычных проекциях.
  • Аксиллография. Медицинское обследование, которое помогает установить, насколько сильно травмированы или поражены лимфатические узлы.
  • Дуктография актуальна только в случае предположения наличия патологических секреций в соске. При этом используется контрастное вещество, которое предварительно вводят в протоки молочной железы.  
  • КТ грудиУльтразвуковая диагностика. Довольно простой и популярный метод диагностирования. Он поможет установить наличие отклонений. При этом данная процедура не несет никакого вреда здоровью пациента.  
  • Компьютерная томография чаще всего проводиться во время протекания онкологического недуга. Ее используют для того, чтобы определить наличие метастазов в молочной железе.
  • Магнитно-резонансная томография очень редко используется для того, чтобы проводить диагностирование женской груди.
  • Обследование молочной железы радионуклидного характера. Обычно этот способ применяют как дополнительный. Он дает возможность установить, насколько новообразование является злокачественным. На основе данного исследования назначается лечение, которое можно проводить в домашних условиях.

Как справиться с болезнью

Лечение любых изменений, которые могут произойти в молочной железе пациента, должно проводиться незамедлительного после того, как установится диагноз. Только после того, как врач получит на руки результаты анализов и проведенных обследований, он может принять решение о том, какое лечение в данном случае необходимо в первую очередь. В зависимости от того, с проблемой какого рода предстоит иметь дело, лечение может быть оперативным, консервативным или онкологическим (комплексным).

При диагностике фиброаденомы лечение нужно провести только путем хирургического удаления узла. Если у пациента диагностируется мастопатия, то будет достаточно дополнительной гормональной терапии и соблюдения режима дня и специальной диеты.

Для того чтобы своевременно обнаружить изменения в молочной железе, необходимо регулярно проводить ее ощупывание. При этом необходимо делать такое обследование в первую неделю по окончанию менструаций. Лучше всего это делать перед зеркалом в дневное время. Необходимо тщательно ощупать не только саму грудь, но и подмышечную впадину.

Такие простые рекомендации позволят сохранить свое здоровье и быть уверенным в том, что  в груди не происходит никаких серьёзных изменений.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: