Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Почему опухают груди и что с этим делать

Почему опухают груди и что с этим делать

Женская грудь очень чувствительна и восприимчива ко всем изменениям организма и влиянию извне. Именно поэтому она нуждается в регулярном наблюдении и соответствующем уходе. Любые отклонения от нормы могут привести к осложнениям и, как следствие, заболеваниям. Если у вас болит грудь, при этом она отекла и уплотнилась, не медлите с обращением к специалисту.

Главные причины опухания молочных желёз

Есть множество факторов, ввиду которых у женщин опухает молочная железа.

Опухшая грудьОбратите внимание, что болезни, вызванные генетической предрасположенностью и наследственностью, относятся к отдельной категории причин и диагностируются с учетом индивидуальных особенностей женщин.

  1. Предменструальный синдром, пожалуй, является самой распространённой причиной того, почему у женщин болит молочная железа. Этот фактор особенно распространён среди тех девушек, которые уже вошли или только входят в детородный период. Как правило, отек сходит уже в первые несколько дней менструаций, однако, болевые ощущения могут остаться.
  2. У девушки опухла молочная железа по причине того, что она находится на ранних сроках беременности. Это абсолютно нормальное явление для молодых женщин, ведь их организм, а в частности и грудь, готовится к вскармливанию и вынашиванию плода. Не пугайтесь, если в период лактации также заметите небольшие отеки в железах. Когда вы перестанете кормить грудью, её состояние придет в норму.
  3. Довольно часто болит грудь, как последствие перенесенного аборта.
  4. Бешеный ритм жизни, отсутствие нормированного распорядка дня, стресс, недосыпы и нерегулярная половая жизнь также могут быть причиной того, почему болит молочная железа.
  5. Если мастопатия является вашим хроническим заболеванием, то систематические отеки в районе груди у женщин, к сожалению, неминуемы.
  6. Еще одна из основных причин боли в железах может быть задержка воды в организме. Это может быть ввиду чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, жирной пищи и сладкого. Поэтому по возможности следите за своим рационом.
  7. Если вы употребляете какие-либо фармакологические средства, в том числе гормональные и антидепрессанты, то имейте в виду, что и они могут спровоцировать грудную опухоль.

Как видите, большинство вышеупомянутых факторов тем или иным образом связаны с изменением гормонального фона. И все они касаются исключительно тех случаев, когда у женщин болят сразу обе железы. Но случается и так, что опухла грудь только справа или только слева.

Причины опухания одной из грудей

  1. Как распознать кисту Фиброаденома — довольно распространённое заболевание у женщин в наши дни. Поэтому если у вас отекла только одна грудь, значит, самое время пройти обследование на предмет фиброаденомы.
  2. Киста или опухоль (как злокачественная, так и доброкачественная) крайне редко у женщин формируется в двух железах сразу. Это один из самых худших вариантов развития событий (сразу после рака), поэтому, почувствовав боль, отек или опухание, обратитесь к компетентному маммологу.
  3. Ещё одним поводом для боли в груди у женщин может стать неудачный выбор бюстгальтера. Только представьте, что вы носите его ежедневно, не снимая. А что, если косточки или косой крой все это время давит вам на грудь? Циркуляция крови будет нарушена и это найдёт отклик в отеке железы.

Нециклические боли

Итак, все перечисленные причины носят в основном циклический характер. Но природа таких заболеваний намного обширнее и требует тщательного изучения.

Болезненные ощущения у женщин в молочных железах могут носить и нециклический характер. Тогда и причины болей будет совершенно иными.

Боли в молочных железах нециклического характера чаще всего встречаются у женщин, что называется «за 40». В этом возрасте грудь редко болит по причине действующего менструального цикла.

  1. МастопатияМастопатия, зарождающая или сформированная, в 9 случаях из 10 вызовет отек или опухоль в молочных железах у женщины. Совет: при малейших подозрениях на этот диагноз немедленно обратитесь к специалисту.
  2. Воспалительный процесс, который был спровоцирован каким-либо приобретенным заболеванием. Он может нарушить циркуляцию крови, а значит, она, скорее всего, приведет к отекам молочных желёз.
  3. Приобретённый опоясывающий лишай, который действует на организм почти так же, как и инфекция.
  4. Нарушение структурных клеток в молочных железах, что встречается среди женщин крайне редко.
  5. Растяжки на коже грудных желез, которые могут быть вызваны чрезмерными физическими нагрузками. Физкультура и спорт сеют здоровье только в том случае, когда они носят умеренный характер.
  6. Формирование раковой опухоли, что случается крайне редко, но все же случается. К сожалению, эту болезнь нельзя предупредить, но с ней можно и нужно бороться.

Как избавиться от болей и отеков груди

Любой дискомфорт в районе молочных желёз у женщин является симптом формирования какого-либо заболевания. Исключение составляют, пожалуй, только случаи, когда грудь отекает в преддверии менструального цикла. Но и здесь необходимо контролировать ситуацию. Если грудь неестественным образом увеличилась и болит так, что к ней даже больно прикоснуться, значит, визит к маммологу или гинекологу откладывать не стоит.

Совет: возьмите себе за привычку регулярно наблюдаться строго у одного и того же врача. Это избавит вас и его от необходимости каждый раз описывать симптомы. Девушки часто чувствуют себя неуверенно на приёме у таких врачей, а "свой", как говорится, человек не вызовет чувства стеснения.

Для выявления причин отеков груди у женщин могут быть применены следующие методики:

  • УЗИ органов малого тазаУЗИ грудной клетки;
  • УЗИ органов малого таза;
  • маммография;
  • анализ крови на предмет содержания в ней гормонов;
  • радиометрия.

В зависимости от того, какой результат покажут диагностические исследования, будет выбран способ будущего лечения.

Если у женщин болит грудь и отекает на фоне гормональных сбоев, то врач, скорее всего, назначит лечение с помощью противозачаточных препаратов или лекарственных средств, влияющих на обмен веществ в организме. В случае высокой запущенности ситуации, для лечения могут быть применены и противовоспалительные средства.

В качестве самолечения для женщин можно порекомендовать фитотерапию во всех ее проявлениях. Лекарственные средства на основе трав, например, одуванчика, череды, мелиссы, пиона или зверобоя успокоительно воздействуют на молочные железы.

Если причиной ваших отеков является задержка воды в организме, то вам следует придерживаться особой диеты, опять же, которую вам посоветует ваш доктор.

Привыкайте вести здоровый образ жизни, больше гуляйте, спите, кушайте фрукты и овощи, занимайтесь физкультурой и будьте здоровы.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Александра:

    Здравствуйте, недавно обнаружила, что болит левая грудь мне пятнадцать лет и такое впервые. Припухлости нет и груди вполне одинаковы, но болит и боль передается ниже. Не знаю что делать. Болит снизу, левее от соска