Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Рак молочной железы

Рак молочной железы

Из-за чего развивается рак в грудиСтатистика в стране указывает на то, что за последние 15 лет количество пациенток, у которых присутствует онкология, располагающаяся в зоне молочной железы, увеличилось практически вдвое. Отмечается, что женщины, которые живут в крупных городах, имеют больше шансов заболеть раком груди, чем жительницы обычных сел. Онкология молочной железы может возникнуть и у представителей сильного пола. Мужчины могут даже не догадываться, что в их организме способен развиться подобный недуг. Поэтому они обращаются за помощью, когда проявляются серьезные симптомы, а врачи уже мало что могут сделать.

Рак груди (РМЖ) представляет собой болезнь, которая видоизменяет нормальные клетки железистых тканей в патологические. Эта онкология занимает второе место по распространенности, уступая пьедестал раку легких. Однако недуг занимает первую позицию по проявлению онкологических заболеваний среди женского населения. Почти 10% мирового населения прекрасного пола в возрастной категории от 13-90 лет находятся в зоне риска развития патологии.

Причины появления недуга

Болезнь появляется из-за стремительного и бесконтрольного деления атипичных онкологических клеток. Если не предоставить пациенту квалифицированное лечение молочной железы, то симптомы усугубятся, новообразование будет увеличиваться в объеме, прорастая в мышцы, кожу и грудную клетку пациента. Ведущими причинами, которые повышают риск возникновения рака груди, являются:

  • генетическая предрасположенность. Если в роду мужчины или женщины числились родственники, перенесшие или погибшие от данной патологии молочной железы (этот фактор касается преимущественно по женской линии пациента), то с вероятностью в 50% недуг может возникнуть у их родственника;
  • Как развивается рак грудиранняя менструация. Статистика утверждает, что первые признаки наличия рака груди могут появиться у женщин с избыточным уровнем эстрогена. К этому фактору можно также отнести отсутствие родов или беременности;
  • рак интимных органов (включая ремиссии);
  • наличие пагубных привычек. Курение и злоупотребление спиртным понижают уровень жизненных сил человеческого организма, раскрывая перед болезнью все двери;
  • избыточный вес, диабет, присутствующая гипертония;
  • применение эстрогена несколько лет подряд (до 10 лет);
  • перенесенные травмы молочной железы, маститы в груди;

Даже если женщину нельзя отнести к любой из вышеперечисленных категорий, нельзя полностью утверждать, что признаки рака грудной зоны не проявят себя в течение всей жизни.

Важно! Единственной возможностью добиться благоприятного результата лечения онкологии груди является вовремя диагностированное заболевание. Только определенный на ранней стадии недуг можно успешно вылечить. Желательно посещать маммолога до того, как симптомы начнут себя проявлять.

Что можно сделать самому

Вовремя обнаружить рак груди можно тогда, когда женщина правильно будет проводить диагностические мероприятия. Специалисты советуют женщинам, возрастной порог которых находится в приделах 35-50 лет, обследоваться хотя бы единожды в два года, а тем, кто старше – ежегодно. До того момента можно проводить пальпацию грудной зоны самостоятельно. Онкологию сопутствуют специфические признаки в виде уплотнений. Обычно они не вызывают болевых ощущений, и в течение месяца не меняют свою структуру. Этот фактор дает возможность определить его наличие своими руками. Следует проявить бдительность в следующих нюансах:

  1. Какая форма у соска. Если он по непонятным причинам уменьшился или втянулся вовнутрь, то это может указывать на наличие рака груди.
  2. Внешний вид молочной железы. Основные признаки присутствия недуга – неровности, выразительная асимметрия, намеки на уплотнения.
  3. Пальпация. Нащупываются ли патологические образования в груди.
  4. Размер лимфоузлов. Набухшие лимфатические узлы в подмышечной зоне могут свидетельствовать об онкологии.
  5. Перемены цвета кожного покрова.
  6. Дискомфорт. Главные симптомы рака – боль в груди, неприятные чувства, сопровождающие в течение всего цикла месячных.

Как провести самостоятельное обследование груди

Чтобы провести личный обзор молочной железы, не потребуется много времени. В период пальпации необходимо принять ровную позу перед нормальным зеркалом. Сперва следует поднять верхние конечности над головой и посмотреть на состояние одной и другой молочной железы. Наличие ямок на кожном покрове — верные признаки того, что в груди присутствуют уплотнения.

Важно! Когда при самостоятельном обзоре были замечены любые симптомы или признаки, указывающие на наличие онкологии грудной зоны, необходимо обратиться к соответствующему специалисту, которому под силу безошибочно определить, есть ли у пациентки данный недуг.

Диагностирование

Если у человека появились подозрения или явные симптомы онкологии груди, то после консультации с доктором, пациенту будет назначен ряд диагностических манипуляций. В числе этих исследований:

  1. Непосредственный осмотр. На приеме у маммолога женщина, перед тем как проходить диагностику, должна пройти тщательный осмотр молочной железы. Это та же индивидуальная пальпация, только за дело берется профессионал.
  2. Выявление рака с помощью маммографииПрохождение маммографии является одной из самых главных диагностических процедур, которое представляет собою рентген молочной железы. С помощью подобного мероприятия можно определить такие симптомы, как опухоль, определив его параметры и структуру.
  3. УЗИ – самый распространенный метод, которыми пользуются медики для диагностирования разных заболеваний, в том числе и онкологии грудной области.
  4. МРТ является проверочным способом. На этом аппарате проверяют достоверность результатов, полученных на других устройствах.
  5. Биопсия дает возможность взять кусочек патологической ткани на обследование для определения ее происхождения под микроскопом.

Диагностирование болезни на начальной ее стадии включает в себя не только самостоятельный осмотр грудных желез, но и регулярное посещение маммолога. В случае если пациентка вовремя обратиться за помощью и пройдет все диагностические обследования, ее шансы на успешное лечение увеличиваются в несколько раз.

Прогнозирование

Ведущим фактором в прогнозировании дальнейшей успешности лечения больного является степень распространенности новообразования, наличие и количество метастазов, расположенных в лимфоузлах, а также отечность груди и злокачественный характер опухоли. От всего вышеперечисленного напрямую зависит и эффективность терапии. Если женщина вовремя обратилась за помощью к доктору и у нее нашли рак груди на I стадии, то уровень успешности лечения будет составлять около 96%. Когда заболевание было определено на II стадии, то успешность терапии составляет до 90%. Возможность полного излечения от рака груди на III стадии колеблется в приделах 70%.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: