Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Из-за чего происходит набухание сосков

Из-за чего происходит набухание сосков

Множество женщин сталкивалось с проблемой набухания сосков. Это явление может проявиться даже у мужчин. На первый взгляд, это явление может слегка дезориентировать или даже повергнуть в панику. Но не стоит пугаться и бежать сломя голову в больницу, ведь набухание сосков весьма распространенная ситуация, возникающая у женского пола. Но если при этом они болят, как и вся грудь в целом, то это уже тревожный звоночек, и, почувствовавши подобный дискомфорт, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Каковы причины

Соски являются самой деликатной и чувствительной зоной женского тела. Поэтому, если набухли соски и это явление сопровождается сильной болью, которая приносит дискомфорт и мешает выполнять повседневные обязанности, нужно разобраться в причине.

Из-за чего могут набухнуть соскиВ большинстве ситуаций, в причинах набухания сосков не кроется ничего серьезного, однако, это не является поводом не реагировать на подобные изменения и ждать, пока все образумиться само собою. Среди всех возможных причин, почему грудь и зона сосков начинают болеть, выделяется несколько самых основных:

  • половое созревание. В подростковом возрасте девочка может заметить подобные непривычные изменения в собственном организме, что здорово пугает. Поэтому маме необходимо как можно тактичней объяснить причину, почему это происходит и успокоить ребенка;
  • избыточный вес. Полнота становится проблемой для всего организма в целом. В некоторых случаях люди с лишней массой тела замечают, что соски стали значительно больше. Этот фактор касается и мужчин и женщин. Причина тому – скопление жировых отложений под тканью;
  • прием фармакологических средств. Если в период длительного применения того или иного медикамента, пациент замечает, что у него набухли соски, то это может оказаться побочным эффектом или аллергической реакцией от использования препарата. Чтобы подобных казусов не возникало, не стоит заниматься самолечением;
  • период беременности. В этот период женщина чувствует, как у нее болят груди, набухает зона сосков и т. д. Все это является результатом гормональных изменений в организме будущей матери;
  • заболевания хронического происхождения. Зачастую люди даже не догадываются о наличии того или иного заболевания, и только когда они замечают, что грудь побаливает, а соски стали заметно больше, пациенты отправляются в больницу. Именно там и выясняется истинная причина подобных изменений.

Другие факторы

Иногда набухание сосков у женщин является симптомом мастита или мастопатии. Если же большие соски являются не единственным явлением и сопровождаются выделениями, сильными болями в груди и отеком, то это может свидетельствовать о наличии новообразования в молочной железе. Следует немедленно обратиться к доктору, который после проведения ряда процедур сможет точно поставить диагноз и назначить квалифицированное лечение.

Из-за стойкого обменного дисбаланса также появляются большие соски. На это могут повлиять следующие факторы:

  1. Неудобный бюстгальтер - причина набуханияЗаболевания половых органов воспалительного характера.
  2. Нарушения, связанные с эндокринной системой.
  3. Неудобное нижнее белье, которое натирает соски, отчего они делаются большими и чувствительными.
  4. Злокачественное образование в молочных железах.
  5. Прием противозачаточных средств.

От банального ношения одежды и бюстгальтера из некачественных материалов может также набухнуть сосок. В подобном случае нужно просто сменить синтетическую одежду на натуральные волокна.

Важно! Если увеличение сосков сопутствует их болезненность, которая не связана с ПМС, менструацией или беременностью, то следует обратиться за помощью, не игнорируя симптом. В противном случае болезнь усугубится, деформирует грудь и будет угрожать жизни женщины.

В редких случаях большие соски могут указывать на наличие такого серьезного заболевания, как туберкулез. В медицинской практике поражение молочных желез этим недугом достаточно редкое явление, но оно имеет место. Особенно если этот симптом сопровождает обильное потоотделение (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, резкое снижение веса без видимых на то причин.

Почему могут набухнуть соски у мужчин

Такая проблема может появиться не только у женщин, но и у мужчин. Если мужская грудь начинает болеть, а соски увеличиваться, то это может свидетельствовать о нарушении гормонального фона. Вот почему они становятся большие и доставляют дискомфорт. Чтобы выяснить точно, какие именно проблемы происходят в организме, следует обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.

Важно! Причиной, почему болят соски, может быть недуг под названием гинекомастия, который проявляется у мужчин и может локализоваться как в одной стороне, так и в обеих зонах.

ГинекомастияЭта болезнь может исчезнуть сама собою, если ее возникновение было спровоцировано гормональными нарушениями, к примеру, когда мальчик становится подростком. Но, возможно, потребуется вмешательство хирургического плана. Поэтому следует наблюдаться у лечащего врача, так как все зависит от индивидуальной предрасположенности. Возможно также проявление ложной гинекомастии. Во время ее развития большие соски не болят, а их увеличение происходит из-за жировых отложений.

Причиной, почему у мужчины может болеть грудь и появляться отечность сосков, становится рак молочной железы. Данная болезнь поражает не только женщин, но и сильную половину населения с различной симптоматикой. В зону риска попадают мужчины преклонных возрастов. Он может заметить, как болят груди или одна из них. Соски и железы становятся большие, появляются кровянистые выделения.

Вывод

Не стоит сразу бить тревогу, если было замечено, что грудь начала беспокоить, а зона сосков стала увеличиваться. Сперва нужно определить причину, наблюдая за изменениями в собственном организме. Если они болят, появились выделения, которые никак не связаны с грудным вскармливанием, изменился цвет кожного покрова на груди, то следует обратиться к маммологу, дабы исключить наличие опухоли в молочной железе.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: