Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Набухание груди — норма или причина для тревоги

Набухание груди — норма или причина для тревоги

Набухание молочных желез может свидетельствовать о развитии тяжелой болезни, которая, в свою очередь, может быть спровоцирована неправильным питанием, частыми стрессами, или же приемом медикаментозных препаратов. Также нередко при этих симптомах беспокоит еще и поясница. Очень важно при первых тревожных признаках обратиться за медицинской помощью. Только опытный специалист сможет установить истинную причину того, почему набухла грудь. Только после проведенных исследований и анализов врач может поставить диагноз и назначить эффективное лечение, которое в свою очередь поможет предотвратить разрушение мягких тканей молочной железы.

Какие причины вызывают набухание груди

  1. Каковы причины набухания грудиНабухание груди довольно часто можно наблюдать перед наступлением менструаций у женщин. Такой процесс медики обычно связывают с тем, что в женском организме происходят гормональные изменения. То есть, во втором периоде месячных значительно изменяется количество прогестерона. Именно это явление объясняет то, почему грудь набухает, в этот же период часто беспокоит поясница.
    Когда организм справился со своей работой нормально, то грудь со временем перестала опухать. Когда груди сильно болят перед менструациями, а также в них можно нащупать небольшие уплотнения, то это говорит о том, что нужно в срочном порядке обратиться к врачу. Ведь такая симптоматика может свидетельствовать о серьёзном заболевании.
  2. Болит молочная железа после овуляции. Если девушка планирует беременность, то неприятные ощущения могут сопровождать ее несколько дней. Через успешное оплодотворение яйцеклетки на 3 день боли могут увеличиться. Но не стоит этого опасаться. Ведь такие симптомы после овуляции вполне нормальны и естественны для женского организма.
    Если набухать молочная железа после овуляции через определенное время не перестала и поднимается температура выше 37 градусов, то нужно обратиться за медицинской помощью.

Набухание при беременности

  1. Беременность - причина набухания грудиОчень часто набухание молочных желез происходит в день зачатия, на протяжении всего срока вынашивания малыша, а также после родов. Такое явление в данном случае считается естественным. Ведь в этот период увеличивается количество гормонов, которые и отвечают за рост груди, также держится температура тела в пределах 37 градусов.
    Болит грудь на протяжении первого триместра. После родов неприятные ощущения так же могут наблюдаться, но как только женщина начинает кормить ребенка грудью, боль и опухлость начинает постепенно уменьшаться.
    Также после родов и в день зачатия может подниматься температура до 37 градусов и выше.
  2. В день овуляции и по окончанию родов женщин могут тревожить и другие симптомы. Так, сильно болит поясница, поднимается температура до 37 градусов. Даже в день зачатия возможно ощущать некий дискомфорт, но если самочувствие девушки не дает поводов для беспокойства, то подобная симптоматика может уменьшиться. Через сколько дней это произойдет, зависит от физиологических особенностей организма.
    Беспокоиться после родов, зачатия или овуляции нужно только в том случае, если через соски начинают идти выделения, а грудь болит нетерпимо сильно. Когда температура достигает отметки в 37 градусов, а грудь беспокоить не перестала, необходима медицинская помощь.

Повседневные проблемы

  1. Набухание молочных желез происходит, если в груди накапливается много лишней жидкости и нарушается нормальный процесс циркуляции крови по организму. Очень часто подобные ситуации возникают тогда, когда женщина носит тесное белье (например, бюстгальтер с жесткими вставками и косточками). Для того чтобы грудь перестала беспокоить, нужно носить только комфортное и просторное белье.
  2. Утрожестан вызывание набухание грудиГрудь начинает набухать, если в ней длительное время задерживается жидкость. Такая симптоматика не является следствием овуляции или зачатия. Обычно в таких случаях внимание нужно уделить своему питанию и распорядку дня. Спровоцировать процесс задержания воды в груди могут кофейные напитки, слишком жирная, соленая или острая еда. Поэтому за этим также важно следить.
  3. Большинство женщин сталкиваются с увеличением молочной железы после употребления препарата «Утрожестана». Конечно, он имеет определенные воздействия на человеческий организм. Прием «Утрожестана» после родов не рекомендуется, но для зачатия и овуляции данное средство может дать положительный эффект. Чтобы избежать неприятных последствий, перед его приемом нужно проконсультироваться с врачом.

Другие причины боли и набухания груди

  1. День овуляции и зачатия каждая девушка высчитывает с большой точностью. Но бывают такие ситуации, когда все признаки говорят о беременности, а тест показывает отрицательный результат. Многие говорят о том, что в таком случае можно провести повторный тест, но какой тогда нужно выбирать? Конечно, лучше всего проводить тест в ранее время (натощак), используя для этого первую порцию мочи. Если тест показал отрицательный результат, а менструаций так и нет, то это может говорить о сбое в цикле. Чтобы исправить ситуацию, необходимо пройти медицинское обследование, а затем лечение.
  2. Грудь может набухать при месячныхНабухать грудь начинает у девочек, когда происходит процесс созревания половых органов и стабилизируются гормоны. В это время также болит поясница, увеличивается температура тела до 37 градусов.
  3. Когда менструации начинаются и стабилизируются, а грудь перестала беспокоить девушку, то поясница, которая болела ранее, так же со временем притихает.
  4. Используемые после родов и в период зачатия различные стимулирующие средства (смазки, лубриканты), также могут стать причиной того, что женщина будет чувствовать неприятные ощущения в груди. Дискомфорт в груди будет длиться столько времени, сколько женщина будет использовать эти средства.

Возможные заболевания

Увеличение груди и наличие сильных болей могут быть первыми предшественниками развития мастопатии или новообразования негативного характера в груди.

Каждая из болезней по-своему опасна и может сопровождаться такими симптомами: часто болит поясница, поднимается температура тела до 37 градусов и выше, ослабленность организма, быстрая утомляемость.

Для назначения медикаментозного лечения необходимо провести специальные исследования и тест определенной направленности. Только на основе полученных результатов врачи могут делать выводы о том, какие лекарства нужно принимать, чтобы грудь перестала болеть, и как долго будет длиться лечение.

Как установить точный диагноз

Прохождение маммографии для выявления причин набуханияЧтобы правильно понять, почему набухает грудь, необходимо пройти следующие обследования:

  1. Маммография.
  2. МРТ груди.
  3. Ультразвуковая диагностика внутренних органов.
  4. МРТ спины (в тех случаях, если болит поясница).
  5. Биохимический тест крови.
  6. Тест на определение уровня гормонов в щитовидной железе.

Конечно, знать наверняка в какой день может произойти данная ситуация невозможно, но ее можно предотвратить. Для этого необходимо уделять много внимания своему здоровью, правильному питанию и распорядку дня. Также важно носить правильное белье и принимать препараты строго по предписанию врача!

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: