Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Из-за чего может набухнуть грудь у грудничка

Из-за чего может набухнуть грудь у грудничка

В первые несколько дней после родов организм новорожденного пытается приспособиться к новой жизни. В этот момент можно заметить, как меняется оттенок кожи, проявляются прыщики, пигментация или набухают грудные железы. Последнее явление довольно часто встречается у детей в первые дни их жизни, вне зависимости от пола, что весьма беспокоит молодых мам и пап. Тоже происходит и с детьми подростковых лет. В некоторых случаях это приводит к ненужным действиям и панике, ведь чаще всего подобное явления не нуждается в медицинском вмешательстве, а уж тем более в самолечении.

Почему это происходит

Причины набухания груди у грудничкаОсновной причиной, по которой набухают грудные железы у новорожденного, считаются гормональные сбои и кризисы. Медики утверждают, что подобное явление возникает вследствие передачи гормонов от матери к ребенку через плаценту, когда наступают последние сроки беременности. Обычно у младенцев начинает набухать грудь к 3-4 дням жизни, а максимальная фаза наступает на 7 день. Когда этот срок достигнут, железы новорожденных приходят в норму. В этот период стоит наблюдать за грудью ребенка и следить за тем, чтобы оттенок кожного покрова не видоизменялся, а сами железы были симметричны.

Важно! Бывает, что из груди новорожденного выделяется прозрачный или белый секрет. Не стоит паниковать, поскольку эта жидкость является первородным молочком (подобным материнскому). В случае его появления выдавливать его нельзя, так как существует огромный риск занесения инфекции. Лучше вообще не притрагиваться к молочным железам ребенка.

Никакого лечения набухшие железы новорожденного не требуют. Достаточно просто выполнять три основных правила:

  • обеспечить полноценный уход и соблюдать стандартные меры гигиены;
  • следить за состоянием детей в целом;
  • как можно чаще менять одежду.

Если родители заметили начало воспалительного процесса молочных желез новорожденного, повышенную температуру, характерное изменение оттенка кожи, то следует обратиться за помощью к доктору.

Почему может набухнуть грудь у мальчика

Основной причиной, почему происходит увеличение молочных желез у мальчика подростковых лет, является гинекомастия. Проявление недуга провоцируют:

  1. Из-за чего происходит набухание у мальчикаНарушенный баланс между женскими и мужскими гормонами.
  2. Прием наркотических веществ.
  3. Избыток гормона пролактина.
  4. Некоторые медицинские препараты.

Грудь мальчика может увеличиться до 10 см. В подростковом возрасте (в 11-14 лет) это заболевание сопутствует характерный зуд, уплотнения в груди, пигментация ареол и появление выделений из сосков. Молочные железы обычно не имеют никаких болевых ощущений, но могут быть гиперчувствительными. Подобные явления вызывают у мальчиков подростковых лет сильный дискомфорт и психологический стресс.

Важно! Если удается вовремя обратиться к врачу, когда молочная железа только начала увеличиваться и назначить правильное лечение, то возможно полное восстановление грудной ткани. В противном случае существует риск развития рака груди у мальчиков.

У подростков припухлость груди может возникнуть из-за принятия медикаментозных средств. Если их отменить, то все встанет на свои места. В других случаях требуется назначение гормональной терапии. Если препараты не дают никакого результата, то молочные железы детей необходимо оперировать. После проведения хирургических манипуляций, детям подростковых лет некоторое время запрещается вести активный образ жизни.

Почему увеличивается грудь у девочек

Причины набухания у девочекНабухание груди у детей к 11 годам может происходить по разным причинам. У девочек в таком возрасте данное явление считается нормой, так как у них начинается половое созревание. У подростков активизируется выработка эстрогена, а также эстрона, который отвечает за формирование вторичных половых признаков. Рост молочных желез и половых органов у девочек подростковых лет продолжается на протяжении всего пубертатного периода. Если это явление начало себя проявлять гораздо раньше 8-11 лет, то это указывает на преждевременное половое созревание. В данном случае лучше показать ребенка эндокринологу. Если девочка уже носит бюстгальтер и при этом грудь начала набухать, то, возможно, размер нижнего белья не соответствует размеру и параметрам девочки. Жесткие вставки или кисточки сдавливают молочные железы. Белье для ребенка должно быть свободным, удобным и выполненным из натуральных материалов.

Если у ребенка любого возраста обнаружилось набухание груди, то не нужно впадать в панику. Зачастую подобные явления являются нормой для их возраста. Поэтому лучше проконсультировать с доктором, который даст правильные советы и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: