Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы О чем говорит покраснение сосков

О чем говорит покраснение сосков

Красные соскиДевушка обращает внимание на свою грудь только в трех моментах – когда она резко увеличивается в размерах в подростковом возрасте, когда готовится к кормлению и в период лактации, а также в момент прекращения вскармливания. Все эти три фазы с точки зрения изменения внешнего вида груди подразумевают такие факторы. И поскольку грудь является одним из важнейших критериев оценки текущего состояния, соски, как составляющая часть молочных желез, также играют значимую роль.

Особенно важны они в период вскармливания ребенка. Нужно уделять достаточно пристальное внимание им, чтобы не упустить из виду ни одно заболевание. Поскольку соски контактируют напрямую с ребенком, малейшее допущение ошибки может привести к болезни малыша. Так как часто соски меняют цвет и пугают этим своих хозяек в период беременности и кормления, рассмотрим самые вероятные случаи, из-за которых кожа могла изменить свою структуру и цвет.

Вскармливание грудью

Как только появляется на свет малыш, женщина обязана приложить его к груди – первый сильный контакт с матерью (так думает мать), первый контакт с источником еды – такие мысли, если их можно назвать, посещают ребенка. Точнее, всему виной инстинкты, которые говорят младенцу – добывать пищу нужно самостоятельно, т.е. высасывать ее. Возможно, вы не догадывались, но малышу требуется много сил, чтобы добыть себе пищу. Ни один молокоотсос не справится с этой задачей лучше ребенка. Почему же сосок меняет свой цвет?

Кормление как причина красных сосковОтвет прост – при натирании языком ребенка кожа на соске сдавливается, а также, как под напором наждачной бумаги, стирается из-за шершавого языка младенца. После первых минут кормления у женщин может появиться бугорок прозрачного или красноватого цвета – это мозоль, оставленная малышом.

Женщина также может заметить, что кожа вокруг огрубевшего соска поменялась в цвете с телесного на ярко алый. Если сравнить сосок с простой кожной поверхностью, то капилляры под ней подверглись агрессии, в результате чего кровь, как при засосе, скопилась в одном месте. Через некоторое время это пройдет. Бугорки могут появляться на коже несколько раз в первые 2-3 месяца – за это время ребенок привыкает к вам, а лактация постепенно нормализуется по отношению к ребенку. Грудь в этот период «решает», сколько молока нужно вырабатывать.

Если оторвать сосущего младенца от груди в первые 24 часа после рождения, можно увидеть, как его язык покрывается красноватыми крапинками в глубине языка, а сама поверхность языка становится алого цвета. Это первые «трудовые» мозоли ребенка.

Красноватые соски у ребенка

Не только у женщин можно отметить изменение цвета сосков. Такие перемены встречаются и у детей. Если у девочки лет пяти-шести мама обнаружила красноватые соски, для начала следует обратиться к семейному врачу. Он осмотрит ребенка и скажет, нужно ли продолжать обследование у других специалистов, или назначат курс лечения сразу. Как правило, в течение суток цвет может поменяться с розового на интенсивно красный, при этом ребенок может чувствовать себя прекрасно. Мамы отмечали и то, что внутри ткани твердые, огрубевшие, а около сосков или одного из них может образоваться корочка.

Важно! Если у девочки наблюдается температура, упадок сил, плохое и капризное настроение, вызовите скорую помощь.

В таком случае срочно нужно сделать компресс с мазью Вишневского и приложить на несколько часов, желательно до утра. Если краснота не спадет, срочно к врачу. В других случаях на сосках покраснение может и не проявиться, а опухоль развиться. Если ребенок не переносит боль, никаких компрессов делать не нужно. В таком случае нужно вызывать на дом эндокринолога, детского гинеколога или педиатра. Возможно, организм не справляется с выбросом гормонов женского типа.

Похожая ситуация может повториться, когда ребенку будет 7-8 лет, поскольку уже отчасти организм сформированный. Нередко мамы замечают, что именно в 7 лет, когда происходит смена молочных зубов, они наблюдают появление набухших грудей/груди у дочерей. Почему же организм не справляется с приливом гормонов?

В раннем возрасте, когда ребенку от 6-10 лет, его женские функции несовершенны и ничтожны. Поэтому такой возраст считается наиболее переломным для девочек, страдающих переизбытком гормонов женского типа. Иногда можно заметить покраснение вокруг ореолы, что говорит о том, что начато половое созревание. Считается оно ранним для детей от 10-12 лет, но имеет место.

Красноватые соски во время беременности

Покраснения рядом с соскомБеременность – это отдельная страница жизни, где происходят самые интересные изменения с женщиной. Нередко девушки отмечают, что рядом с сосками появляется покраснение, будто натерли одеждой кожу. Ни о каком натирании не может быть и речи. Это нормальное явление, если говорить об отсутствии болезненности и выделений из грудных желез.

Если кожные покровы рядом с сосками покраснели, а девушка испытывает неприятные ощущения и зуд, возможно, есть место молочнице. Это тоже не страшно, поскольку организм ослабленный, не имеет крепкого иммунитета. Молочницу можно и нужно лечить мазями и кремами. Она уходит в течение 2-3 недель при неинтенсивном воздействии. Если она появилась на последних неделях, лечение должно иметь быстрый и эффективный результат.

Пугаться не стоит, если молочница не прошла и передалась ребенку. В течение всего периода, пока она существует, необходимо кормить ребенка грудью и после каждой трапезы протирать язык ребенка и соски витамином Б12 при помощи стерильной марли.

Перед кормлением нельзя мыть грудь мылом – это вызовет больше раздражения. Грудь нельзя смазывать кремами, так как они могут оказать негативное воздействие на ребенка. Перед применением препарата, нужно посоветоваться с врачом, чтобы знать, не навредит ли оно вам и ребенку.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: