Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Здоровая грудь ─ своевременное выявление симптомов кисты

Здоровая грудь ─ своевременное выявление симптомов кисты

Грудь — самый чувствительный и ранимый женский орган, поэтому с особой важностью необходимо относиться к здоровью молочных желез. Появление каких-либо болезненных симптомов в груди, малейшие изменения во внешнем виде, приводят женщину к напряженному эмоциональному состоянию. На сегодняшний день свыше 40% женщин разного возраста страдают различными заболеваниями грудной железы, из них киста самая распространенная. Чтобы понять, стоит ли опасаться данного недуга, необходимо точности знать, как проявляются симптомы кисты молочной железы.

Характеристика заболевания

Киста ─ шарикообразные уплотнения небольших размеров, содержащие жидкость внутри. Кистоз может проявляться в одиночном и множественном виде. Киста формируется в проточных отделах молочных желез. Характерные черты:

  • Как выявить кисту в молочной железеВ расширенных грудных протоках происходит накопление секреторной жидкости и образуется капсула. Киста может сформироваться на концах проточных путей, что в дальнейшем ведет к ее изолированию от протоков.
  • Накопившаяся жидкость может быть различных цветов. Цвет зависит от времени формирования и составляющих частиц, если киста запущена, жидкость может содержать плотные частички и быть темного или бурого цвета.
  • Плотность стенок капсулы зависит от сроков ее образования. Тонкие – сформировалась недавно; толстые – давно.
  • Размеры капсулы могут быть различными — от 3 мм до нескольких сантиметров. Маленькие уплотнения можно увидеть только с помощью УЗИ, они никак не прощупываются. Большие способны изменить форму и размер груди и спокойно обнаруживаются при самообследовании.
  • Кистозная полость также может быть различной формы, как правильной, так и бесформенной.
  • Проявления кисты могут быть типичного и атипичного характера. Типичная имеет ровные и гладкие стенки внутри, а атипичная с разрастаниями на внутренней поверхности.
  • Капсулы способны увеличиваться в количестве, множественное их число — это поликистоз, если их слишком много, они могут занять больше половины груди.
  • Заболевание поражает одну или обе груди.
  • Затянувшийся процесс лечения может привести к прогрессированию воспаления и скоплению гноя в кисте грудной железы.
  • В основном киста бывает типичная, носящая доброкачественный характер, не угрожающая здоровью. Но атипичные виды могут трансформироваться в злокачественную опухоль.
  • Симптомы заболевания могут не проявляться длительный период.
  • Бывают случаи образования в груди жировой кисты, ее появление связано со скоплением секрета в жировой прослойке. Также причиной могут стать повреждения и травмирование грудного отдела. Жировое образование, значительно увеличенное в размере, может воспалиться, что требует дополнительного внимания, однако, в преобладающих случаях такая киста не вызывает неприятных ощущений и способна пройти самостоятельно.

Почему развивается киста

Заболевания молочной железыЖенщины после 35 лет наиболее предрасположены к патологическим изменениям в груди. Особенно это касается женщин, не родивших ребенка до данного возраста. Но и остальные женщины не защищены от заболевания. Главной причиной возникновения кисты являются гормональные изменения. Избыток эстрогена, вырабатываемого яичниками, может повлиять на возникновение кисты грудной железы.

Многие врачи склонны считать, что психоэмоциональное состояние женщины, влекущее за собой сбои в гормональном фоне, может повлиять на развитие кистозных уплотнений в груди. Постоянные стрессы, ссоры, обиды, неудовлетворенность являются первопричинами заболевания. Поэтому, если у женщины уже присутствуют признаки мастопатии, ей назначают успокоительные травки, в виде валерьянки, пустырника.

Неправильное питание, нарушенный обмен веществ, лишний вес могут негативно сказаться на состоянии груди. Даже в незначительном количестве лишние килограммы способны вызвать рост эстрогена – главного женского полового гормона. Полнота и ожирение в частых случаях приводят к дисбалансу гормонов. Злоупотребление алкоголем, курение, наркотики могут спровоцировать развитие кисты в грудной железе.

Факторами, способствующими возникновению кисты, являются различные заболевания половой системы. Последствия после аборта могут стать сильнейшим потрясением для всего организма и служат поводом для сбоя в работе многих органов и дисбалансе гормонов.

Проблемы с эндокринной системой могут стать причиной появления патологических изменений в груди. Длительный прием оральных видов контрацепции, генетическая предрасположенность также могут вызвать появление кистозных образований. Женщины, с уже имеющейся мастопатией, находятся в группе риска. Проблемы с шейным отделом позвоночника могут спровоцировать появление кисты.

Причины воспаления

Воспаление – основное осложнение имеющейся кисты, причиной которого может стать инфицирование. Что вызывает воспалительный процесс:

  • некоторые перенесенные вирусные инфекции;
  • Как правильно прикладывать ребенка к грудитравмирование груди, особенно с наличием кисты;
  • ослабленный иммунитет общий или местный;
  • чрезмерное тепловое воздействие: компрессы с согревающим эффектом, посещение сауны, бани, длительное пребывание под солнцем, загорание без верха;
  • сильное переохлаждение;
  • неудобный бюстгальтер, вызывающий дискомфорт;
  • перенесенные операции;
  • несоблюдение мер гигиены;
  • во время лактации неправильное прикладывание к груди малыша, застоявшееся молоко в протоках;
  • трещины, ссадины, любые повреждения в грудной части.

Симптомы кистозного образования

Многие женщины, услышав страшное слово киста, впадают в панику и подразумевают у себя онкологическое заболевание, однако в большинстве случаях киста не трансформируется в злокачественную опухоль. Своевременное обращение к врачу и соблюдение несложных профилактических мер приводит к полному излечению. Хирургическое вмешательство требуется только в очень крайних случаях, когда киста разросшаяся или увеличенная, вызывающая опасность для здоровья.

Киста незначительной величины может никак не беспокоить женщину, даже не подозревающую об ее наличии. При тщательном исследовании можно выявить имеющиеся образования кистозного характера. Киста малых и средних размеров проявляют себя в период перед месячными. Большое уплотнение может беспокоить в любое время, независимо от цикла менструаций. В процессе увеличения может вызывать давление на окружающие ткани. Признаки проявления кисты следующие:

  • Кисты в молочной железеКистозные узелки значительных размеров создают дискомфорт, жжение, тянущие, болезненные ощущения.
  • В процессе прощупывания можно выявить неровности вокруг образования.
  • Иногда появляются выделения из сосков, что означает связь кисты с протоками.
  • Воспаление, происходящие в кисте, вызывает более резкие и острые боли, что не дает женщине спокойно заснуть.
  • Воспалительный процесс может вызвать резкое повышение температуры тела, лихорадку, кожа становится красной и появляется отечность. В некоторых случаях сопровождается гнойными выделениями из соска.

Длительное время киста, даже достигшая ощутимых размеров, может не вызывать дискомфорта, не беспокоить болевые ощущения и только определенные причины провоцируют воспаление, сопровождающееся абсцессом или инфицированием. Проникновение инфекции возможно через трещинки в сосках через лимфатические протоки, с током крови. Симптоматика воспалительного процесса:

  • Чрезмерный болевой синдром в груди.
  • Появление отечности.
  • Увеличение размера груди.
  • Отягощение, набухание, сопровождающееся болезненностью.
  • Из соска может выделяться жидкость патологического характера, разных цветов: коричневого, зеленого, желтого.
  • При грудном вскармливании появляются сильные, резкие боли.

Диагностические меры

В основном киста не вызывает угрозы здоровью женщины, однако ничего не предпринимать неразумно, ведь заболевание может усугубиться. Да и женщины с кистозными образованиями более склонны к развитию рака. Поэтому игнорировать данную проблему не стоит, и при первых неприятных ощущениях, обнаружении, даже небольших уплотнений, следует обратиться к маммологу за консультацией. Тем более что мелкие кисты можно обнаружить только при помощи ультразвуковой диагностик или маммографии. Что включает в себя визит к врачу:

  • Обследование на выявление кистыСоставление гинекологического анамнеза (сбор данных о пациентке).
  • Ручное обследование грудных желез.
  • При наличии выделений из соска могут взять его на анализ.
  • Маммография дает сведения о количестве, форме, размере уплотнения.
  • Ультразвуковое обследование самое эффективное, позволяет с точностью определить наличие кисты. Выглядит она, как темная полость с жидким содержанием внутри. Различить, какого рода образование, киста или фиброаденома, можно только с помощью УЗИ. Настораживает выявление выпячивания, разрастания на внутренних стенках капсулы, это может свидетельствовать о наличии атипичной разновидности.

В случае если кистозная капсула не превышает 0.5 мм, то удаление не требуется, назначается терапия, направленная на нормализацию гормонального фона. При более крупных размерах кистозного образования показана пункция, с помощью тонкой иглы выкачивается жидкость, которую отправляют на цитологию. Данная процедура самая информативная, одновременно является диагностическим и лечебным методом. Воспаление кисты увеличивает вероятность перерастания доброкачественного образования в опухоль злокачественного характера.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: