Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Из-за чего появляется зуд в правом соске

Из-за чего появляется зуд в правом соске

Иногда женщины испытывают неприятный зуд сосков. У одних чешется правый сосок, у других – левый. Бывает, что женщина жалуется на жжение и дискомфорт в обеих молочных железах. Это неприятное явление может быть как кратковременным, так и продолжительным, и при отсутствии лечения нарастать.

Для того чтобы избавиться от зуда соска, в первую очередь следует разобраться с причинами, приводящими к столь неприятному симптому.

Причины зуда соска

Косметические, моющие средства и белье

Причины зуда в соскеЗуд соска бывает вызван использованием косметики или средств для очищения кожи. Например, это могут быть крема для декольте, молочко и лосьоны для кожи тела, гели для принятия душа, мыло с различными отдушками. Вызывать реакцию может любой компонент, входящий в состав косметического средства.

К зуду соска приводит слишком тесное белье. Особенно натирать нежную кожу может одежда при занятиях спортом.

Неприятные ощущения жжения, зуда часто являются следствием реакции организма на стиральные порошки и прочие моющие средства. Постельное белье и одежда, постиранные с порошком, вызывающим аллергическую реакцию, могут давать такой эффект.

Гормональные изменения

У женщин сосок чешется нередко при определенной фазе менструального цикла, чаще всего непосредственно перед месячными. Основной причиной тому является изменения уровня гормонов в женском организме, происходящие после овуляции. Также в этот период набухает грудь, появляются боли. Неприятные симптомы чаще всего проходят с наступлением менструации в первый или во второй дни.

Наиболее частой причиной зуда одного или обоих сосков является беременность. Некоторые женщины догадываются о своем положении не только по задержке менструации, но и по болевым ощущениям в сосках и во всей области молочных желез. Сосок чешется обычно первые недели с момента зачатия, когда происходит резкое изменение гормонального фона. С каждым месяцем этот неприятный симптом становится менее заметным.

Инфекции

Зуд из-за инфекцииЧешется один сосок или оба нередко при возникновении молочницы. Она чаще поражает слизистые оболочки, но бывают случаи, когда грибки активно размножаются на коже соска, вызывая жжение, мелкие пузырьки.

Часто женщины, кормящие малыша грудью, сталкиваются с болями соска.  Он набухает, зудит, краснеет, могут появляться трещины.  Особенно это касается молодых мам, родивших первого ребенка. Пока женщина не научится правильно прикладывать малыша, сосок может воспаляться. Распирающее чувство в груди и сосках нередко появляется, когда начинает после родов стремительно прибывать молоко. При отсутствии опустошения, что тоже нередко связано с неправильным прикладыванием дитя, может возникнуть лактостаз. При имеющихся микротрещинах на соске, в протоки попадают болезнетворные микроорганизмы. В итоге у женщины развивается мастит, который может привести к хирургической операции.

Опухолевые процессы

Первыми признаками онкологического процесса в груди может быть зуд соска, жжение, образования чешуйчатого слоя на коже. Сосок может краснеть, припухать или, наоборот, углубляться. Возникать боли могут во всей молочной железе.

При таких симптомах следует немедленно обратиться к специалисту-маммологу. Врач соберет анамнез, рассмотрит всю клиническую картину. Будут назначены не только лабораторные исследования, но и проведение диагностики на маммографе, МРТ, УЗИ.

Онкологические процессы в грудной железе возникают также и мужчин. Редко, но мужчины также подвержены болезни Педжета – раку соска. Средний возраст пациентов с данным заболеванием составляет 69 лет. Молодые люди страдают болезнью Педжета крайне редко. Патология клеток появляется в протоках грудной железы, затем задевает сосок, ткани груди и лимфоузлы.

Как предотвратить зуд соска

Избавление от зуда после смены бельяДля того чтобы предотвратить зуд груди и сосков, очень важно подобрать такие моющие вещества, стиральные порошки, которые имеют минимум отдушек и не вызывают аллергические проявления на чувствительной коже.

Также следует прекратить носить слишком узкое нижнее белье, которое натирает соски при движении и занятиях спортивными упражнениями.

Если зуд вызван аллергенами, попавшими в организм человека с пищей, следует внимательно отнестись к продуктам и исключать из рациона неподходящие организму.

При зуде соска, появившегося вследствие кандидоза, можно использовать антибактериальные растворы, отвары трав, имеющих антисептическое действие. В запущенном состоянии следует обратиться к врачу для правильного подбора лекарственных препаратов.

Если чешется и болит сосок у женщины, недавно родившей, следует научиться правильному прикладыванию малыша к груди во избежание травмирования соска, проникновения через повреждение микробов и развития мастита.

При первых признаках зуда следует прекратить использовать косметические средства или попытаться найти более подходящий уход за кожей груди и тела.

Заключение

Зуд соска появляется по разным причинам. Соответственно, лечение и профилактические меры значительно отличаются. Если зуд не проходит, и присоединяются воспаление, краснота, опухание, появляются чешуйки и шелушения, следует получить консультацию у специалиста и не затягивать с лечением. К неприятным ощущениям в этой области груди могут привести как несущественные причины, не вызывающие серьезных последствий, так и тяжелые заболевания, представляющую угрозу для жизни.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: