Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы В чем причины зуда в правой груди

В чем причины зуда в правой груди

Если появляется зуд в правой молочной железе, разные женщины поступают совершенно по-разному: кто-то бежит за консультацией к врачу, кто-то консультируется у старшего поколения насчет народных примет, а кто-то просто игнорирует данный симптом.

Чаще всего, если возникает зуд в правой груди, значит, серьезных патологий нет, но причины, объясняющие, почему такое случается, все же есть.

Кожные заболевания

  • АллергияАллергия на ткань.
    Если железа долгое время находится в тесном синтетическом бюстгальтере, то вполне нормально, что в ней может сформироваться чувство зуда. Часто при некачественном пошиве чесаться может как раз одна железа, например правая, если ее натирают швы или другой брак, который был допущен производителями.
    Аллергия на синтетическую ткань может объяснить, почему появился зуд, но в этом случае чаще чешутся обе груди.
    Женщинам нельзя экономить на нижнем белье. Стоит отдавать предпочтение натуральным материалам и дышащим тканям, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями.
  • Аллергия на средства гигиены.
    Некоторые химические средства, которые мы используем в быту, могут объяснить, почему появился зуд в молочной железе. Правда, опять же, чаще всего такой зуд поражает обе молочные железы, а если зуд возникает только в правом органе, то значит, кожа там более чувствительная или была чем-то предварительно раздражена.
    Если есть подозрения, что железа чешется из-за каких-то средств гигиены, то стоит сменить средства и понаблюдать за тем, как будет реагировать кожа и не исчезнет ли чувство, будто грудь чешется.
  • ДерматитДерматит.
    Этим термином обозначают сильно запущенное кожное раздражение, возникшее в результате аллергии или какого-либо еще провоцирующего фактора. Дерматит может поражать только одну железу, например правую. Определить заболевание легко: пораженный участок кожи краснеет, на нем появляется крупная сыпь, все это сопровождается непрерывным чувством зуда.
    Аллергические реакции нуждаются в консультации у врача-специалиста, который осмотрит грудные железы, точно установит причину развития заболевания и поможет с ним справиться.
  • Гигиена.
    В летнее время чувство зуда в правой молочной железе может говорить о том, что стоит срочно принять душ. Дело в том, что чувствительная кожа грудной железы чутко реагирует на выделение пота и может раздражаться.

Если причина, почему чешется правая грудь, не будет вовремя установлена и устранена, заболевание может уйти глубже в ткани и тогда лечение может затянуться на длительный период.

Другие причины

Если кожные заболевания исключаются, то можно обратить внимание на другие возможные причины, объясняющие зуд:

  • Период полового созревания.
    Зуд – вполне нормальное явление для девочек-подростков. Означает он лишь то, что грудь активно растет, ткани молочной железы увеличиваются. Из-за увеличения объема тканей происходит растяжение кожных покровов, которые не успевают за ростом основной ткани железы. Это объясняет, почему есть чувство, будто чешется грудь у подростка, когда идет активное созревание.

    Стоит отметить, что увеличение органа не всегда происходит равномерно, из-за чего может сначала чесаться правая, а потом левая железа или наоборот.
  • Беременность.
    Беременность как причина зудаЕсли чешется орган у беременной, значит, организм вступил в фазу активной гормональной перестройки. Механизм образования этого чувства схож с предыдущей причиной: ткань железы разрастается, а кожные покровы за ней просто не успевают, почему и развивается зудящее чувство.
    У женщин в период беременности молочная железа может также наливаться неравномерно, из-за чего зудящее чувство появляется не в обеих железах сразу, а только в какой-то одной. Если это происходит, то пугаться не стоит – все идет так, как должно идти.
  • Прием гормоносодержащих препаратов.
    Если вы принимаете гормональные препараты, то чувство, будто грудь чешется, может возникнуть по двум причинам. Это либо реакция на повышение количества гормонов, из-за чего происходит увеличение груди, как в период беременности, или же аллергическая реакция. В этом случае лучше посоветоваться с врачом, возможно, он изменит дозировку препарата или подберет аналог.

Народные приметы

Есть несколько народных примет, которые могут объяснить, что значит, если правая грудь чешется. Приметы меняются в зависимости от обстоятельств, которые сопровождают зуд:

  • Если орган не перестает чесаться в течение нескольких дней, значит, изменяет любимый человек.
  • Если чувство, будто грудные железы чешутся, резко возникает, а потом также резко исчезает, значит, есть близкий друг или просто неравнодушный человек с теплыми чувствами к этой женщине или девушке.
  • Не всегда чувство, что грудь чешется, значит какие-то изменения на любовном фронте. Иногда это чувство привязывали к резкой перемене погоды в сторону похолодания или выпадения большого количество осадков.
  • Существует распространенная примета, говорящая о том, что зуд в груди свидетельствует о сплетнях подружек или недругов вокруг этой женщины или девушки.
  • Если правая железа резко начала зудеть во сне, значит, лучше всего с осторожностью отнестись к знакам любви со стороны дорогого человека, так как он готов вас предать.

Если объяснение неприятного чувства в груди с помощью примет не устраивает женщину, а других объективных причин для появления этого неприятного ощущения не отмечается, то лучше всего прибегнуть к консультации у гинеколога.

Если грудь чешется, то лучше всего в любом случае обратиться к врачу, а не искать объяснения в приметах.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: