Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Зуд в левой молочной железе – в чем причина

Зуд в левой молочной железе – в чем причина

Грудь часто является предметом гордости среди женщин, особенно если она большая и красивая. Однако это место может иногда становиться и причиной неприятных ощущений, например, если сильно чешется в период длительного времени.

Если женщина сталкивается с зудом груди, то о чем это может свидетельствовать? Почему чешется левая грудь, а не правая? Есть ли какие-то народные приметы, способные объяснить, что это означает? А существуют ли рациональные объяснения сложившейся ситуации?

Кто чаще всего сталкивается с проблемой

Причины зуда в левой грудиГрудь женщины – орган весьма специфический и непостоянный. Ее состояние, размер, внешний вид зачастую сильно зависят от того, в каких пропорциях в женском теле выделяется тот или иной гормон.

Более того, часто женщина в течение всей своей жизни сталкивается с тем, что ее молочные железы уменьшаются в объеме или, напротив, увеличиваются. Конечно, проявляется это не так сильно, как многим бы хотелось, но все же случается довольно часто. Если женщина будет внимательна к своему телу, она сможет даже уловить эти небольшие изменения.

Кто чаще всего сталкивается с проблемой зуда в одной только левой или обеих молочных железах? Список небольшой:

  • Женщины, выкармливающие ребенка грудью.
  • Беременные.
  • Девушки подросткового возраста в период активного полового созревания.
  • Женщины, находящиеся на диетах.

Объяснение для беременных и кормящих, а также для подростков

Как уже говорилось, женская грудь – орган, который чутко реагирует на изменение гормонального фона.

  • В беременность и период кормления грудью.
    Кормление - причина зудаВо время беременности происходят изменения не только в малом тазу, где идет активное созревание плода, но и в молочных железах. Женский организм делает все, чтобы женщина была готова выкормить малыша.
    Под влиянием гормонов на разных этапах беременности грудь может резко увеличиваться в размерах или делать это постепенно. Происходит это благодаря процессам активного разрастания железистой ткани. При этом кожный покров попросту не успевает за тканью железы, что и объясняет причины, по которым чешется левая грудь.
    Обычно, когда всплеск гормонов прекращается, зуд в груди также идет на спад, значительно уменьшаясь или исчезая вовсе.
    Если зуд мучает только в левой груди, то волноваться все равно не стоит. Молочные железы – орган не симметричный, поэтому влиянию гормонов могут подвергаться в различной степени. При этом если есть зуд в молочной железе – расчесывать ее не рекомендуется. Лучше просто смазать увлажняющим кремом, что поможет коже быстрее адаптироваться к изменениям.
  • У подростков.
    Молодые девушки в период полового созревания накануне первого цикла месячных также сталкиваются с тем, что появляется зуд в груди. Если это происходит – пугаться не стоит. Иногда чувство, что чешется молочная железа, может сопровождаться легкой болью и набуханием желез, и это тоже норма.
    Под действием меняющегося гормонального фона происходит разрастание тканей железы, что опять же ведет к натяжению кожи, которая растет немного более медленно. Лучше всего смазать железы кремом и не расчесывать. Зуд попеременно может возникать в левой и правой железе.

Наиболее вероятные причины для всех остальных

Если женщина не беременна и не является подростком, то есть еще ряд рациональных объяснений, рассказывающих о том, по каким причинам чешется левая грудь:

  • Аллергия на ткань белья.
    Зуд из-за аллергииДовольно часто развивается у женщин с чувствительной кожей в ответ на ношение синтетических изделий. Зуд и чувство, будто молочная железа чешется, в основном формируется там, где кожа изначально тоньше и сильнее раздражена, но затем зуд может распространяться и на вторую железу.
  • Аллергия на средства гигиены.
    Этот тип аллергии чаще всего затрагивает не только грудную клетку, но и все тело в целом. Могут отмечаться покраснения некоторых участков кожи, а если аллергия очень сильная, то даже появление волдырей.
    В этом случае можно попробовать изменить марку геля для душа или стиральный порошок и посмотреть на реакцию кожи. Если зуд не уходит – необходимо искать другие причины.
  • Дерматит.
    Это реакция кожи на какое-либо раздражающее воздействие. Иногда женщина страдает дерматитом на левой груди даже в период кормления ребенка, поскольку железа в этот момент очень чувствительна и чутко реагирует на воздействие любых фактором извне.
    Дерматит характеризуется покраснением, формированием неприятных волдырей. Если подобные высыпания есть на молочных железах, это означает, что необходимо обратиться к дерматологу.

Народные приметы

Существует ряд народных примет, которые могут объяснить формирование зуда именно в левой грудной железе:

  • Если есть зуд в левой молочной железе, то это может означать, что кто-то очень близкий думает о женщине или девушке.
  • Близкая по смыслу примета толкует зуд в левой молочной железе как признак того, что о девушке думает молодой человек с темными волосами.
  • Зуд в левой груди, как и в правой, может появляться, когда грядут изменения природных условий. Молочная железа чаще всего зудит к похолоданию или обильным осадкам, так что лучше всего прихватить с собой зонтик и выбрать теплую одежду для выхода на улицу.

Приметы – это, конечно, хорошо, но женщина никогда не должна забывать о научных обоснованиях. Длительное зудящее чувство, сопровождающееся болезненностью и повреждением кожных покровов – явный признак того, что женщине необходимо срочно обратиться за консультацией к медику.

Если зуд очень сильный, то необходимо постараться его переждать или успокоить кремами. Кожа грудных желез очень чувствительна к повреждениям и легко инфицируется.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: